Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Одни люди используют других, а другие позволяют себя использовать"
Страхование

 


Медицинское страхование

Страхование врачебной ошибки - реалии сегодня
19.10.10

Государство может ввести обязательную страховку от врачебной ошибки. Но без принятия около 50 законов и подзаконных актов это хорошее намерение превратится в "деньгомойку".

Госкомпредпринимательства инициирует внедрение обязательного страхования ответственности медработников от врачебной ошибки. Если соответствующие изменения к лицензионным условиям медучреждений будут утверждены, жертвы халатности врачей смогут претендовать на страховые выплаты уже с 2011 года. Правда, получить их будет
материалы в тему:
нереально.

Предполагается, что требование об обязательном страховании ответственности врачей станет обязательным условием для получения медиками разрешительных документов. Условия такого страхования будут предусматривать возмещение убытков, вызванных профессиональной деятельностью врачей (в частности, ошибками либо неосторожностью сотрудников медучреждений).

"И пациент, и врач должны знать, что при возникновении несчастного случая пациенту, с одной стороны, будут возмещены убытки, с другой - у врача не отберут квартиру для того, чтобы компенсировать нанесенный клиенту ущерб", - заявил председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский. Если инициатива комитета будет одобрена, частные клиники обяжут страховать ответственность уже со второй половины 2011 года, государственные и коммунальные медучреждения - с 2012 года.

Предложения ведомства пока не вызывают возражений ни со стороны страховщиков, ни у участников рынка медицинских услуг. "Технологии обследования и лечения больных все более усложняются, уровень знания пациентами своих прав растет. К тому же иски о возмещении ущерба, на которое претендуют пациенты или их родственники, как правило, во много раз превышают не только месячную, но и годовую заработную плату медицинских работников", - отмечает Наталия Расина, директор департамента медицинского обеспечения СК "Провидна".

"Страхование ответственности врачей - нормальная практика во всех цивилизованных странах. Это большое преимущество для пациента, который получает не только уверенность в собственной безопасности, но и дополнительные гарантии того, что любой ущерб будет ему компенсирован", - согласен с ней директор клиники Q:Clinic Анатолий Сокол.

Добровольное страхование профответственности врачей в Украине практически отсутствует. По словам Наталии Расиной, такие полисы в основном приобретают стоматологи и пластические хирурги. Некоторым "универсальным" частным клиникам тоже приходится покупать страховку под давлением своих клиентов. "Мы были вынуждены застраховать профессиональную ответственность, так как это было обязательным требованием иностранных компаний, сотрудников которых мы обслуживаем", - рассказал директор одной из крупнейших частных клиник.

Правда, медики не спешат хвастаться наличием такой страховки перед всеми пациентами, опасаясь, что те засыплют их претензиями по любому поводу. Большинство же медицинских фирм, если их сотрудники совершают оплошность, предпочитают разбираться с клиентами без огласки, не доводя дело до суда. А потому убеждены, что страхование им ни к чему. Одна из причин равнодушия медучреждений к такому страхованию - его дороговизна. "Как правило, средний размер страховой премии составляет от 0,25 до 1,5% от выбранного лимита страховой ответственности и зависит от таких факторов, как специализация врачей, попадающих под страховое покрытие, количество врачей, их опыт и квалификация, количество пациентов клиники и др. В среднем стоимость такой страховки может составлять порядка 2,5 тыс. грн.", - рассказала заместитель председателя правления СК "Арма" Людмила Фетисова. По словам Наталии Расиной, тарифы по страхованию ответственности могут колебаться в диапазоне от 1 до 4% от страховой суммы.

Эксперты опасаются, что отнесение страхования профответственности врачей к категории обязательных может превратить этот вид в профанацию. Главным камнем преткновения может стать несовершенство правовой базы и судебной системы в Украине. "Основная сложность заключается в определении факта наступления страхового случая. То есть суд или какой-либо другой уполномоченный орган должен вынести решение о том, что была допущена врачебная ошибка, в результате которой наступила ответственность врача за вред, причиненный пациенту. Однако такого механизма в Украине не существует. Доказать, что врач назначил неправильное лечение, достаточно сложно. Зачастую это субъективный момент", - убежден директор по страхованию СК "Наста" Сергей Парфенюк.

Еще одна возможная опасность - установление низких, "символических" лимитов ответственности, как это было сделано в других областях сферы услуг. Яркий пример - финансовые гарантии, которые должны предоставлять туристические компании своим клиентам. Для туроператоров, которые отправляют путешественников за рубеж, эта сумма составляет лишь 20 тысяч евро, для турагентов - две тысячи евро. "За рубежом, например в Великобритании, частнопрактикующие врачи оплачивают значительные суммы премий, чтобы иметь страховое покрытие размером в 2-2,5 млн. фунтов. В Украине, на мой взгляд, актуальность страховой суммы лежит в пределах нескольких сотен тысяч гривен", - отмечает Геннадий Мысник, заместитель председателя правления АСК "ИНГО Украина " по личному страхованию.

Впрочем, по прогнозам экспертов, даже при наличии более или менее значительных страховых сумм в договорах профессиональной "обязаловки", отсутствие законодательно утвержденных механизмов определения материального и морального ущерба пациентов приведет к тому, что шансы на получение ими сколько-нибудь значительного возмещения будут минимальны.


Татьяна Очимовская: Комментарии

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.