Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Рост и любое изменение всегда начинается с принятого решения"
Страхование

 


Страхование туристов

Страховщики с опаской относятся к Египту
08.02.11

Нескольких недель массовых беспорядков в Тунисе и Египте хватило украинским страховым компаниям, чтобы пересмотреть свою политику в части туристического страхования граждан. Теперь нашим путешественникам, решившим отправиться отдыхать в неспокойные страны Ближнего Востока, придется либо заплатить за страховку по двойному тарифу, либо ехать туда без полиса.

Вчитываться в договоры туристического страхования украинцы начали практически сразу после появления новостей о революциях в Тунисе и Египте.
материалы в тему:
Ведь, по официальной статистике, на момент начала волнений на египетской территории на курортах этой страны отдыхало 7,5 тыс. наших соотечественников, и новые рейсы не переставали доставлять туда путешественников. Как выяснилось, отдыхали они там исключительно на собственный страх и риск, несмотря на то что приобрели обязательный, согласно действующему законодательству, полис туристического страхования. «В большинстве украинских СК типовой договор страхования туристов, выезжающих за пределы страны постоянного проживания, не предусматривает покрытие рисков, связанных с военными действиями, государственными переворотами и массовыми беспорядками. Такие риски относятся к разряду исключений. Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи пострадавшим, а также организация экстренных эвакуаций из зон военных конфликтов, как правило, ложатся на плечи государства», — рассказал директор департамента личного страхования СК «Эталон» Ярослав Юзва. Лишь некоторые компании шли на уступки и выплачивали клиенту возмещение, но только в случае, если перед поездкой тот не имел никакой информации о беспорядках в стране назначения.

Совсем другое дело, если турист был осведомлен о том, что поездка может представлять опасность, но все же собрался в путь. В этом случае страховщик может и вовсе отказаться выписать полис. «Особенно, когда Министерство иностранных дел официально не рекомендует украинцам посещать ту или иную страну. Если, вопреки рекомендациям, граждане все же отправятся в поездку, компания не будет оплачивать их медицинские расходы», — отметил председатель правления СК «Европейское туристическое страхование» Мирослав Бойчин. Именно такая ситуация сложилась в последние недели: на протяжении января–февраля МИД призывал наших соотечественников отказаться от посещения двух стран — Туниса и Египта, а они продолжали туда летать. Найти общий язык со страховщиками можно лишь в случае переплаты. «Если путешественник отправится сейчас, например, в Египет (куда ехать нежелательно из-за угрозы эскалации вооруженных конфликтов), оформление полиса возможно, но на определенных условиях. Учитывая высокий риск, тариф будет в два-три раза выше стандартного. При этом в полисе в обязательном порядке будет прописана возможность организации медицинской помощи при страховом случае, связанном с военными действиями. Информация о таком застрахованном передается в ассистирующую компанию для предварительной готовности и контроля по возможному страховому случаю», — пояснила заместитель начальника управления медицинского и личного страхования Страховой Группы «ТАС» Виктория Распопова.

Предусмотрительные туристы, купившие вместе с путевкой в Египет страховку от невозможности совершить поездку, также будут разочарованы. «По стандартному договору страхования от невыезда массовые беспорядки, происходящие сейчас на Ближнем Востоке, не являются страховым событием и относятся к разряду исключений», — констатирует директор департамента личных видов страхования СК «Allianz Украина» Зоя Сазонова. В большинстве случаев такие страховки включают лишь «украинские» риски — болезнь и (или) госпитализацию застрахованного либо его ближайших родственников, отказ в открытии визы, повреждение жилья, призыв в армию, получение повестки в суд и т. д. Так что, потратив деньги на дорогой полис (его цена может достигать 10% от стоимости тура), незадачливые путешественники все равно не смогут рассчитывать на компенсацию расходов. «Нестандартные» договоры (в том числе и на случай форс-мажорных событий — стихийных бедствий, массовых беспорядков, военных действий в стране поездки) предлагают лишь единичные компании. Но и они соглашаются страховать туристов с большими оговорками. «У нас есть программа, которая предусматривает выплату возмещения в случае прерывания поездки путешественником, в том числе и по причине массовых беспорядков и военных действий, а также отказа от нее по тем же причинам. В первом случае туристу компенсируются расходы на перелет и стоимость потерянных дней, во втором — стоимость тура. Но в последнем случае расходы возмещаются лишь при условии, что будет сделано официальное заявление МИД», — рассказывает Мирослав Бойчин. По его словам, такая страховка обойдется в 5% от стоимости тура, а стандартная франшиза — 10% от суммы выплаты.

СК обещают модернизировать свои полисы от невыезда, дополнив их рисками, связанными с военными действиями. Тем более что в ближайшее время они ожидают всплеска интереса к таким страховкам. «Спрос может вырасти в два-три раза. При этом потенциальных страхователей будет интересовать именно риск военных конфликтов и забастовок на территории временного пребывания. Нам уже приходилось сталкиваться с ажиотажем, возникавшим после извержения вулкана в Исландии, наводнения в Таиланде и других природных катаклизмов. Учитывая, что на сегодняшний день Ближний Восток — одно из популярнейших направлений туризма для украинцев, спрос может даже превысить наши прогнозы», — полагает Ярослав Юзва. Правда, пока не все продавцы туров разделяют оптимизм страховщиков. «Сейчас страхование от невозможности совершить поездку (оно является добровольным) покупают лишь единицы, что связано с его высокой стоимостью. Причем интерес к страховкам от невыезда проявляют в основном клиенты, которые опасаются отказа в выдаче визы», — сказал директор туристического отдела ООО «ТК «Терминал» Игорь Бевзюк. Чаще всего их приобретают украинцы, намеревающиеся посетить европейские страны — Испанию, Италию, Австрию.


Евгения Андреева: Деловая столица

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.