Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Нужно учиться на критике, но не сдаваться из-за нее"
Страхование

 


Агрострахование

Такая дорогая непопулярность агрострахования сегодня
14.11.10

Страхование не имеет большого успеха среди украинских аграриев. При каких условиях все-таки следует ожидать оживление на рынке агрострахования в Украине, в эксклюзивном интервью изданию рассказал Вадим Загребной, член рады Лиги страховых организаций Украины.

Украинские аграрии не спешат сегодня к страховщикам, но, страхуй - не страхуй, возмещение все равно аграрии получают не то, на которое надеются. Что
материалы в тему:
можете сказать о страховых компаниях, есть ли у них интерес к аграрному рынку?

Безусловно, у страховых компаний есть интерес к рынку и 15 компаний, которые занимаются агрострахованием, - это ведущие страховые компании, а также компании с иностранным капиталом.

А почему из 200 компаний в Украине – только 15?

Это вид достаточно высокоубыточный. Например, при погодных условиях 2009 - 2010 годов – убыточность по этому страхованию в нашей стране достигла порядка 200%. Что это значит? Это, к примеру, если страховые компании собрали 30 миллионов гривен, то выплатили они, к примеру, 60 миллионов гривен, только там были другие пропорции, выплачено было порядка 200 миллионов гривен. Все-таки Украина аграрная держава и те процессы, которые наблюдаются в мире, – это нехватка продовольствия. В Украине, с одной стороны, благоприятные условия для сельского хозяйства. С другой стороны агрострахование в мире достаточно популярно. Если мы возьмем такую страну, которая по климатическим условиям похожа на Украину – Канаду - там аграрным страхованием охвачено порядка 80% всего аграрного сектора. Поэтому я думаю, что наши страховые компании знают и изучают мировой опыт и работают на перспективу.

Какие тенденции имели место быть последние годы на рынке агрострахования? Как рос рынок и за счет чего?

Рынок агрострахования не рос в последние годы. Была благоприятная обстановка – 2004 – 2008 год, когда на госуровне было принято решение о субсидировании аграрных предприятий, которые страхуются в размере 50% и именно в те годы рынок агрострахования рос и он вырос в 5 раз. После того как в 2008 году эти программы закончились, менее чем за 2 года рынок аграрного страхования сократился в те же 5 раз. Я думаю, что одна из причин развития агрострахования в нашей стране – это поддержка со стороны государства.

А какая позиция государственных органов сегодня по этому вопросу?

Я знаю, что программа субсидирования была прекращена, потому что сами аграрии не использовали выделенные средства, и я не могу не подтвердить, ни опровергнуть, потому что таких данных нет. Я думаю, несколько аспектов, - это и отсутствие субсидирования, это и финансовая ситуация в мире и в нашей стране, и недоверие к страховым компаниям в том числе. То есть, это все повлияло на уменьшение аграрного бизнеса в страховании.

Страховые компании находят возможность не платить – это отбивает желание у селян иметь дело со страховиками. Тем не менее, как вы реагируете на подобные обвинения?

Те случаи, которые вы назвали, имеют место быть. Сегодня достаточно принципиально и жестко проводится политика со стороны государства и она направлена на создание и укрепление качественных страховых компаний и выполнение компаниями своих обязательств. То есть, страховая компаниядолжна платить по принятым на себя страховым обязательствам. Если этого нет - это не страховая компания, она не должна работать на рынке. Случаи невыполнения обязательств есть, но, надеюсь, они уйдут в прошлое.

Какая стоимость страхования в украинских условиях, насколько стимулом или тормозом является ценовая политика.

Ценовая политика – не самое главное. Я могу сказать условия страхования, это в зависимости от сельхозкультур, от истории, от прогнозов. Колеблется на 3 – 7%. Но наши условия страхования в аграрном секторе должны гармонизировать с условиями страхования как минимум в Европе, потому что ни одна здравомыслящая страховая компания не возьмет на себя стомиллионные риски без перестрахования на европейских рынках. И практика последних 2 лет показывает, что правильно застрахованные риски и правильно размещенные на международных рынках страховые позволили компаниям выполнить свои обязательства.

Давайте четко назовем те условия, благодаря которым рынок может продемонстрировать рост по количеству договоров, застрахованных площадей.

На первом месте я бы поставил субсидирование, развитие страхового бизнеса в аграрном секторе не будет без этого. Практика других стран показывает, что это – переходной период между субсидированием и обязательным видом страхования. Также нужна законодательная база, которая бы поддерживала аграриев в их бизнесе.

В России после их катаклизмов решили переходить на обязательное страхование урожая зерновых. Нужно эту идею пропагандировать в Украине и перейти к такому механизму и у нас?

Позитивный пример. Считаю, Россия идет впереди нас. Близлежащие страны - Молдавия, Беларусь - до сих пор практику субсидирования не отменили, думаю пример России нужно хорошо изучить.


Ольга Стрюк: Украинский Бизнес Ресурс

Рекомендовать:

Комментарий:
Shanna  22.07.11

Mighty uefsul. Make no mistake, I appreciate it.
bpfobfi  24.07.11

u0sh3G , [url=http://vqymrydaexuy.com/]vqymrydaexuy[/url], [link=http://bdvpkndvtvdt.com/]bdvpkndvtvdt[/link] , http://ytlrmmjgtsht.com/
upnrmp  25.07.11

AQD48R hiwyevdlfski
haozoxfpedw  25.07.11

jPmOVH , [url=http://nxkomuildojd.com/]nxkomuildojd[/url], [link=http://pfjqglmdnwop.com/]pfjqglmdnwop[/link] , http://drhdnwzaxjgq.com/



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.