Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Тщеславие, заносчивость, невежество, неуверенность в себе, страх, вина – враги успеха"
Страхование

 


Автострахование

Тарифы по КАСКО могут повыситься на 5-10%
12.07.11

Скажется ли на рынке автострахования отмена обязательного техосмотра транспортных средств и как новый закон будет проведен в жизнь, порталу Тристар прокомментировал Павел Литвин, Генеральный директор СК «НАСТА»:

Как, по Вашему мнению, скажется на рынке автострахования принятие закона об отмене обязательного техосмотра?

Возможно, тарифы на рынке автострахования (КАСКО) немного повысятся в будущем. Не более, чем на 5-10%, в
материалы в тему:
зависимости от региона. Это может произойти потому, что в некоторых регионах на дорогах появится больше старых машин, так называемых «подснежников» и «дачников», которым по 20-40 лет. Техническое состояние таких авто не соответствует сегодняшним нормам. В связи же с отменой обязательного техосмотра они могут "выбраться" из гаражей и создавать на наших дорогах аварийные ситуации, в которые будут попадать не только они, но и авто, владельцы которых имеют полисы КАСКО.

Хочу отметить, что в будущем автовладельцам, которые будут страховать свой автомобиль по КАСКО, все равно придется проходить техосмотр. Ведь закон вводит административную ответственность страховщика в виде штрафа за продажу страховок без наличия у водителя документов о техисправности его авто.

В России контроль за ТО передан РСА ("Российский союз автостраховщиков"), как новшество будет реализовано в Украине?

У нас по новому закону право на проведение техосмотра получат сертифицированные станции техобслуживания. И это, в первую очередь, скажется на перераспределении каналов продаж "автогражданки" (полисов ОСАГО). Если раньше одним из "двигателей" продаж выступали МРЕО, то сейчас скорее всего данная функция перейдет к сертифицированным СТО. Страховые агенты, которые сегодня работают возле МРЭО, потеряют значительную часть своего бизнеса, а вот СК, заключившие партнерские отношения с сертифицированными СТО, смогут значительно увеличить объемы продаж. Кроме того, увеличатся объемы премий у тех страховых компаний, которые имеют разветвленные агентские сети.

Какие виды страхования на сегодня являются самыми перспективными?

Перспективными являются все массовые виды страхования, которые сегодня есть в Украине: имущественное, страхование от несчастного случая, туристическое, медицинское, автострахование (КАСКО), "автогражданка" (ОСАГО и "Зеленая карта"), авиастрахование и т.д. Все они будут развиваться. Возможно неравномерно, но угасать точно не будет ни один из этих видов.

А вот что касается каналов продаж, то, на мой взгляд, будут активно развиваться интернет-продажи, а вот канал продаж ОСАГО через МРЭО, в связи с отменой обязательного ТО, сузится.


: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:

Комментарий:
Умный Читатель  13.07.11

Павел, видимо, не очень хорошо представляет структуру парка автомобилей, которые эксплуатируются в Украине, а также кто, как и за сколько получал талон техосмотра. Так что после замены прохождения ТО в ГАИ на СТО ничего не поменяется.
Тарифы на КАСКО будут падать в силу начала кредитования банками этого сегмента из-за конкуренции на нем, которая сейчас будет еще сильнее, чем раньше (желающих СК много, а новых продаж авто - мало).

А моё глубокое убеждение в том, что АВИАстрахование назвать "массовым видом" может только новичок в этом бизнесе, Павел с честью развеял в прах.

Татьяна  21.07.11

Прежде всего поднадоело слушать о несчастных страховщиках, несущих почетную обязанность вопреки здравому смыслу(якобы этот бизнес убыточен) меня страховать.Я ни разу не заплатила денег за техосмотр, машине 5 лет.Все происходило быстро и качественно.Не хотите- не страхуйте. Гляньте отчет ГФУ за 1 квартал. Господин литвин, я сейчас заплачу от ваших убытков.Если все так плохо-откуда комиссионные агентам в размере 50%
Татьяна  22.07.11

По ходу нас готовят к повышению тарифов.Ведь именно об этом недавно сказал Романишин. Господи, как вы всех достали. Когда же вы наедитесь.Заметьте вы не умеете вести бизнес без привлечения силовых структур, вас, страховщиков, не уважают. И поделом



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.