Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Сегодняшний день уникален и никогда не вернется"
Страхование

 


Автострахование

Текущее положение рынка полисов "ОСАГО"
21.05.11

Проблема демпинга по «автогражданке» достигла действительно национального масштаба. И хотя некоторые государственные чины, и Госфинуслуг – в том числе, не особо хотят ее замечать, эпидемия налицо. А, если быть еще точнее, на лице. "Придорожники" расползлись по всей стране и продают полисы ОСАГО с «коленок» практически в любом мало-мальски цивилизованном городке. Конечно, с одной стороны подобная агентская сеть значительно экономит деньги страховщиков, снижая
материалы в тему:
издержки на ведение дела. И все бы хорошо, если бы не одно существенное «но»: полисы продаются с попросту фантастическими скидками – до 30-50%, увеличивая при этом комиссионные агентам до 40% вместо дозволенных законом 20%. Хотя согласно нормам законодательства страховая компания имеет право сделать «дисконт» до 20-25%, и то в редких случаях.

И с полной откровенностью можно предположить, что почти 50% полисов “автогражданки” в нашей стране продается с незаконными скидками. Да, эта цифра имеет погрешность, но она явно близка к дейвствительности.

Но, что самое страшное, злоупотребляют демпингом именно крупные компании, которые могут компенсировать недопоступления премий за счет объемов продаж и других видов страхования, таких как «каско» и ДМС. При этом, в своей «грешности» страховщики негласно признаются без зазрения совести.

Например сотрудник одной из крупных СК открытым текстом заявил, что «вялая» ситуация на рынке и крайне низкий спрос на страхование вынуждает делать скидки, пусть и незаконно. Правда, на вопрос, а что произойдет, если уровень убытков резко возрастет, он лишь отмолчался. И понятно почему: пока продажи хоть как-то идут, пусть и по заниженным ценам, страховщики не ощущают вал убытков. Но если вдруг количество страховых случаев резко возрастет, либо увеличится убыточность (например, из-за той же нестабильности курсов валют), даже крупная компания может остаться у «разбитого корыта», а пострадавшие – без выплат.

Тем не менее, создается такое впечатление, что на самом деле ситуация всех устраивает: страховщики открыто демпингуют, МТСБУ с радостной улыбкой декларирует рост премий, а Госфинуслуг и вовсе отмалчивается, занимая позицию а-ля «ничего не знаю, никуда не летаю».

Но, если грянет гром – пострадают опять-таки не страховщики, которые найдут причины для урезания выплат и деньги, чтобы восстановить свою платежеспособность. Пострадают рядовые страхователи, которые в свое время решили сэкономить на ОСАГО и купили «гнилушку» под красивой оберткой, но зато – в 2 раза дешевле.


: Финансы без купюр

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.