Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Возможно, вы заметили, что отстающими в финансовом отношении часто становятся люди, закостеневшие в своем мировоззрении и образе действий" Роберт Киосаки
Страхование

 


Мошенничество в страховании

Тонкости страхования. Страховые мошенничества. Россия
16.03.09

В наше и без того неспокойное время очень хочется оградить от неприятностей себя и своих близких. Казалось бы, для этого не обязательно запираться в четырех стенах, а достаточно приобрести страховку.

Что самое интересное, мошенничают везде и все: и страховщики, и клиенты. Причем, и первые, и вторые проявляют немалую изобретательность. Просто к примеру, человек обращается в страховую компанию за компенсацией травмы, которую получил двадцать лет назад, и так как редко есть возможность установить возраст повреждений,
материалы в тему:
влияющих на последующее состояние здоровья, афера удается. Довольно часто заключаются договора уже после наступления страхового случая. Но про нечистоплотных клиентов мы поговорим как-нибудь в другой раз, в этой же статье рассмотрим мошенничества от "страховщиков", и на что надо обращать внимание, чтобы не попасть в пролет.

Во-первых, велик риск столкнуться с фиктивной организацией. Мошенники, не собирающиеся на самом деле, заниматься страховой деятельностью, регистрируют свою компанию. Как правило, регистрация осуществляется по поддельным документам. И, возможно, даже получают лицензию на страховую деятельность. Обещают клиентам выгодные условия, большие возмещения и т.п. (прям, почти как в "пирамидостроительстве"). После чего заключают множество договоров и исчезают с присвоенными страховыми взносами. Конечно, законом предусматривается наказание и за присвоение денежных средств и за подделку документов, но аферистов это мало останавливает.

Впрочем, даже в честной фирме может попасться нечестный агент. Именно его и стоит опасаться более всего, так как подобные обманы, к сожалению, в большинстве своем раскрываются только после наступления страхового случая. В чем здесь главная проблема - в изяществе и своеобразном "профессионализме" мошенников или же в незнании, доверчивости и невнимательность их жертв - вопрос открытый. И, наверно, самым главным правилом является: "доверяй, но проверяй".

Первая "подстава" от страхового агента - "занизил стоимость полиса, разницу положил себе в карман". Конечно, происходит такое занижение без ведома клиента, не говоря уже о его согласии. Страховой агент оформляет полис, оригинал отдает жертве, а дубликат с подписью оставляет незаполненным под предлогом, что перепишет все данные позже в офисе. В одиночестве мошенник спокойно искажает сведенья. К примеру, если речь идет об автостраховании, занижает мощность автомобиля и водительский стаж клиента, изменяет место эксплуатации, уменьшает срок эксплуатации машины и так далее. Разницу между стоимостью двух полисов оставляет себе. В данном случае обман обнаруживается после ДТП, но к этому времени мошенник уже успевает уволиться из компании. Самое обидное, что страхователю в данном случае отказывают в выплате "до выяснения обстоятельств".

В следующей схеме мошенничества - страховщик играет на человеческом желании получить как можно больше. Агент предлагает клиенту - накопить денег с помощью страхования. Смысл заключается в следующем: в течение некоторого срока застрахованный платит определенную сумму, скажем, 100 тыс. руб., а после истечения установленного времени, по словам мошенника, у клиента будет накоплено 3 млн. руб., которые перейдут к последнему, если произойдет несчастный случай. Жертва заполняет заявление на участие в программе страхования, идет в банк отправлять первый взнос. Причем на руках не остается никаких документов с условиями сделки. Их обещали прислать. И, действительно, присылают спустя какое-то время, только с некоторыми поправками. К примеру, такими как, то что расторгнуть договор страхования уже нельзя, платить в год надо больше, но ни о каком преувеличении "денег через несколько лет" речи не идет. И, самое неприятное, получить сумму в два раза больше можно только в случае смерти от несчастного случая, и то, страховки не будет, если она стала результатом "болезненного приступа, потери сознания и так далее".

Случается и так, что агент по дешевке продает полис, выполненный на списанном бланке. Но хуже всего случаи когда клиентам подсовывают страховые бумаги напечатанные на струйном принтере. Компенсацию ни в первом, ни во втором случае получить, конечно, невозможно. Причем, страдают от данного обмана обе стороны, так как мошенником объявляют либо страховую компанию, либо клиента. Кстати, клиент - хозяин фальшивого документа может надеяться на признание того, что нарушил закон непреднамеренно, только в том случае, если он оформил договор, как полагается, то есть в офисе страховой компании и оплатил при этом его настоящую стоимость, а не купил по дешёвке с рук.

Защититься от поддельного полиса можно, зная отличительные особенности настоящего. Для примера возьмем полис ОСАГО. Так на лицевой стороне его бланка нанесен рисунок в виде сетки морской волны. Внимание! Этот рисунок не должен оставлять следов краски на пальцах. На просвет на полисе видны специальные водяные знаки, эмблема Российского союза автостраховщиков. В левом верхнем углу должен располагаться штамп страховой компании, которая оформила полис. В правом нижнем углу бланка располагается черта, над которой расписывается представитель страховой компании. Если посмотреть на этот участок документа в лупу, видно, что черта не сплошная, а состоит из микроскопических букв, образующих надпись: "страховой полис". На обратной же стороне располагается полоска с металлическим отливом. На просвет видно, что она сплошная, от края до края бланка. В структуре бумаги есть множество вкраплений из волокон другого цвета.

Еще один вид мошенничества - "случайная опечатка". При заполнении полиса агент чисто "случайно" делает ошибку, зачеркивает ее и пишет правильные сведенья, уверив страхующегося, что небольшая помарка роли не играет. Что дело обстоит совсем не так клиент выясняет только когда надо получать страховку, в компании полис не принимают и все приходится оплачивать самому. Следует запомнить: страховой полис - финансовый документ. И никакие исправления в нем недопустимы! Из-за них вы можете оказаться без выплат и с испорченным и никуда негодным полисом, а мошенник получит себе страховую премию. Единственное, что может спасти клиента в случае такой опечатки - это сохраненные чеки, тогда страховая компания возьмется рассмотреть дело.

Правда, иногда неприятности или обман ожиданий от страховки могут произойти не по злому умыслу, причем часто в этом бывает виноват и сам застрахованный. Для примера рассмотрим договор, заключенный с применением "франшизы" - невозмещаемой части убытка". В момент заключения договора клиент не придал значения ни сумме франшизы, ни ее смыслу, а после того, как произошел страховой случай, не получил всей суммы ущерба. Поэтому стоит различать: "безусловную и условную франшизы". При первой - установленная франшизой сумма не выплачивается в любом случае. При второй - сумма выплачивается, если общий ущерб превышает её.

Несколько советов

  • Если у вас возникают подозрения в честности агента, позвоните в компанию и узнайте, как давно он работает и какова его репутация. Подобная информация не засекречена и предоставляется по требованию клиента.
  • Старайтесь узнать как можно больше об услугах страхования, которые Вам предлагают.
  • Следите за тем, что бы все документы, заполнялись только с вашим присутствием.
  • Во избежание неприятностей, своевременно оповещайте страховщика о страховых событиях, подписывайте и заполняйте требования, соблюдая правила страхования.
  • И, конечно, главное - тщательным образом читайте страховой договор.

Как бы не хотелось нам, что бы все вокруг были хорошими и доброжелательными, жизнь вносит свои зачастую жестокие поправки. Как бы не хотелось видеть в страховом агенте своего, если и не защитника, то хотя бы гаранта защиты, розовые очки лучше положить на дальнюю полку, и изучить то, что предлагает страховщик, ясным и трезвым взглядом скептика.


Анна Пушнова: Личные Деньги

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.