Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"В тот день когда ты поймешь, что не можешь стать лучше, твоя пластинка будет крутиться по наезженной колее" Дэвид Боуи
Страхование

 


Агрострахование

В текущем году Агростраховой пул планирует активизировать свою работу
27.02.13

В конце прошлого года приступило к работе объединение страховщиков «Аграрный страховой пул». Его формирование проходило непросто. В результате в прошлом году Пул успел поработать всего… 3 дня. За это время в рамках субсидированного агрострахования он смог застраховать лишь 3,5 тыс. гектара. Страховые платежи составили 173,6 тыс., а субсидии – 86,8 тыс. гривен.

Чем будет заниматься Пул в текущем году и удастся ли ему активизировать свою работу? Об этом беседуем с генеральным директором ОС «Аграрный страховой пул» Виталием САМАРСКИМ.

- Какую роль Агростраховой
материалы в тему:
26.01.22
Ожидается мировое подорожание продуктов из-за нехватки удобрений - эксперты

16.02.22
Кабмин создает Фонд частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве

03.02.22
В США назрела реформа в агростраховании: фермеры должны сокращать парниковые выбросы и учитывать изменения климата

30.03.20
Аграрные расписки как часть привычного инструментария украинских агропроизводителей

20.06.19
Деньги из-за рубежа: украинские фермеры выдали первые международные аграрные расписки
пул играет в системе государственного субсидированного агрострахования?

- Создание Пула предусмотрено Законом Украины «Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой», который в прошлом году вступил в силу. Согласно ему, программа страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой внедряется единым объединением страховщиков – Пулом.

Главным заданием Пула является координация деятельности страховых компаний и содействие предоставлению сельхозпроизводителям качественных страховых услуг. В его функции входит внедрение новых стандартных страховых продуктов, организация качественных программ перестрахования.

Подобные страховые пулы существуют в нескольких странах. В большинстве из них они создавались по поручению правительства. В частности, это касается испанского «Агросегуро», турецкого ТАРСИМ, российского Национального Союза Агростраховщиков.

Международная практика доказывает, что успешными бывают лишь те системы субсидированного агрострахования, в которых его участники – государство и страховщики – постоянно координируют свои действия. Однако достичь этого можно лишь благодаря созданию специализированной структуры, которая постоянно занимается агрострахованием. Ее функции может исполнять или государственное учреждение, или Аграрный страховой пул. Украины избрала вариант Пула. Это позволит частным страховым компаниям принять активное участие в развитии системы аграрного страхования и стать равноправным партнером правительства.

- Какую роль государство играет в деятельности Пула?

- В большинстве стран с развитым агрострахованием роль государства остается существенной. В основном она не ограничивается только предоставлением субсидий для удешевления премий аграриям. Особое значение приобретают разработка и внедрение стандартных страховых продуктов, разработка и принятие на законодательном уровне документов, ускоряющих запуск программы аграрного страхования, помогающих повысить качество страховых услуг.

В таком духе работаем и мы. Достаточно сказать, что совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия, Нацкомфинуслуг наш Пул разрабатывает ряд важных документов. Недавно Нацкомфинуслуг для общественного обсуждения подготовил пакет документов, касающихся страхования посевов озимых зерновых культур на весенне-летний период. Надеемся, что до конца февраля они будут утверждены. Таким образом, страховые компании, которые входят в состав Пула, смогут начать активную подготовку к сезону страхования.

Уже согласован вопрос о проведении для сельхозпроизводителей ряда образовательных мероприятий. Они будут проводиться совместно с Проектом Международной финансовой корпорации (IFC, группа Всемирного банка) «Развитие агрострахования в Украине». Министерство аграрной политики и продовольствия в этом деле оказывает организационную поддержку. Подобные мероприятия планируем провести и для сотрудников областных сельхозуправлений.

- Как организована работа и ответственность страховщиков в Пуле?

- Пул осуществляет свою деятельность в полном соответствии с Законом Украины «Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой», действующим законодательством и своим Уставом.

Сейчас продолжается работа по подготовке технических документов, которые помогут стандартизировать работу страховщиков и предоставлять страховые услуги одинакового качества. И это притом, что новые страховые продукты будут предлагаться четырьмя страховыми компаниями.

Эти документы внедряют стандартные требования к проведению осмотров посевов, оцениванию урожайности при урегулировании потерь, оцениванию рисков при принятии посевов на страхование. Мы даже внедряем рекомендации относительно фотографирования посевов.
Для обеспечения качества общего страхового портфеля Пул планирует создать службу андеррайтинга. Уже подготовлен проект регламента по перестрахованию. В соответствии с ним, определенную часть своих рисков страховщики будут передавать Пулу на перестрахование. Определенный перестраховщик от имени представителей Пула будет перестраховывать такие риски на международных рынках перестрахования.

- Агростраховой пул должен стать примером партнерства государства и частного сектора, что предполагает открытую деятельность и прозрачные условия членства. На каких условиях страховые компании входят в Пул?

- Стартовое условие – заполнить заявление установленной формы и подать его в Пул. Дальше – все просто. Вопрос о приеме рассматривается на заседании дирекции, а в дальнейшем – на заседании Координационного совета Пула. Там же устанавливается соответствие заявителя требованиям Закона Украины «О страховании» и требованиям, определенным Нацкомфинуслуг и центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализацию государственной аграрной политики относительно участия страховых компаний в страховании сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой.

Решение относительно вхождения страховщика в состав Пула принимается на собрании. После этого на страховщика переходят обязанности, которые распространяются на всех членов Пула. Они, в частности, касаются уплаты членского взноса, заключения договора с Пулом про организацию и проведение страхования рисков в сфере производства, хранения и оборота сельскохозяйственной продукции, в том числе осуществление добровольного страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой от сельскохозяйственных производственных рисков и получение свидетельства о членстве в Пуле.

- Сколько страховых компаний вошло в состав Пула?

- Сейчас в состав Пула входит 4 страховых компании – «Брокбизнес», «Страховые гарантии», «Украинская аграрно-страховая компания» и «Доминанта».

- Способен ли Пул в нынешнем составе в полной мере обеспечить использование государственных средств, выделенных на поддержку агрострахования?

- Я уверен, что вместе с правительством мы сможем внедрить качественную и эффективную программу страхования аграрных рисков. И это, несмотря на то, что недавно начали работу. Для нас очень важно, чтобы программа стала действительно полезной для аграриев и страховщиков.
Уверен, что эта программа пригодится и правительству. В случае наступления масштабных рисковых событий, похожих на те, которые имели место в 2003 и 2007 годах, Кабинету Министров уже не придется искать деньги для оказания срочной помощи сельхозпроизводителям. Их не нужно будет изымать из других программ. Сейчас правительству достаточно лишь запланировать определенную сумму затрат в годовом бюджете для субсидирования агрострахования и быть уверенным в том, что в случае наступления рисковых событий аграрии не останутся без поддержки. Свое плечо им подставят страховщики.

- Как Пул планирует организовать перестрахование? На каких условиях и с какими перестраховщиками эта работа будет проводиться?

- Пул намерен организовать качественные программы перестрахования аграрных рисков для страховых компаний, входящих в его состав. В прошлом году был заключен договор перестрахования с компанией «Партнер Ре», которая входит в пятерку крупнейших в мире перестраховых компаний.

В текущем году планируется внедрить программу перестрахования на весенне-осенний период по принципу квотно-пропорционального перестрахования. Поскольку полноценно программа начнет работать лишь в этом году, рассматривается возможность заключения также соглашения перестрахования катастрофических рисков по принципу Стоп-Лосс.

Ныне заинтересованность в сотрудничестве с Пулом демонстрируют такие компании, как «Свис Ре», «Партнер Ре», «Скор», «Полиш Ре», «Ганновер Ре» и некоторые другие. Перестраховщики требуют, чтобы страховые компании, входящие в состав Пула, работали по единым стандартам и со стандартными страховыми продуктами. Мы готовы к такой работе, отвечающей требованиям сегодняшнего дня, удовлетворяющей интересы тех, кто нуждается в страховых услугах, и тех, кто их оказывает.


Николай Луговой: «Украинская перспектива»

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.