Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Каждое более сложное задание требует большей устойчивости к разочарованию"
Страхование

 


Мнение профессионала

«Страховой третейский суд – европейская практика и она должна использоваться в Украине»
12.01.10

Идея создания Третейского Суда активно обсуждалась еще в 2005 году, но страховой рынок ее тогда не поддержал. О том, готовы ли страховщики сегодня к появлению этой инстанции, и о том, как именно сейчас будет работать Третейский Суд, порталу Тристар рассказал Вадим Загребной, Председатель Правления страховой компании «БРОКБИЗНЕС»

Третейский суд – это, в первую очередь, механизм защиты прав потребителей услуг, клиентов компаний. Это европейская практика и она должна использоваться и в Украине. Нам не нужно изобретать велосипед, нам нужно перенимать лучший опыт и адаптировать его к реалиям национального страхового рынка. Такой путь прошли многие страны, где страховой рынок имеет многолетнюю историю и давние традиции. В западных странах к Третейским судам относятся как к неотъемлемому элементу системы защиты потребителей услуг. Например, в Великобритании если спор между страховой компанией и ее клиентом ведется о сумме менее 500 фунтов и компания понимает, что, в случае неудовлетворения требований, клиент может обратиться к институту омбудсмена, то она считает более корректным выплатить возмещение. Можно сказать, что деятельность Третейского суда направлена на принятие более компетентных и компромиссных решений. Поэтому, по моему мнению, для страховой компании омбудсмен — это также и серьезный стимул вести себя корректно на рынке.

Get Flash to see this player.

Для того, чтобы видеопоток не "тормозил", нажмите на кнопку "пауза" и дождитесь полной загрузки.

Страховой омбудсмен - это один, но очень важный шаг к созданию на страховом рынке саморегулирующей организации. Катализатором этого процесса в нашей стране стал финансовый и экономический кризис, который обнажил ряд системных проблем на страховом рынке. Тревожный сигнал для представителей страхового бизнеса в том, что покачнулось самое важное - доверие граждан к механизму страхования. Государственный регулятор страхового рынка предложил страховым организациям объединить усилия для усиления защиты прав потребителей и создания Третейского суда. И мы считаем это позитивным решениям.

материалы в тему:
На практике Третейский суд также даст возможность сократить процедуру и время судебных разбирательств, а главное – предоставить более качественную защиту клиентам страховых компаний.

Согласно действующему законодательству, решения Третейского суда являются окончательными и не могут быть обжалованы.

Считаю, что эта инстанция станет своеобразной альтернативой судам общей юрисдикции, которые и без того перегружены. Обращение к страховому Третейскому суду значительно сократит сроки рассмотрения дел, ведь в государственных судах существует еще порядок обжалований. Максимальный срок рассмотрения дел в Третейском суде – один месяц. В государственных судах, как известно, дела иногда рассматриваются годами.

Для того, чтобы компания не отказалась впоследствии выполнять решение Третейского суда, участники страхового рынка должны подписать его регламент, который для них будет обязателен.

Соответствующие пункты о готовности выполнять решения Третейского суда должны быть включены и в договора страхования. Таким образом, компания фиксирует в своих договорных правоотношениях с клиентом пункт о том, что она обязуется выполнить решение Третейского суда. Считаю, что компания, которая задекларирует это, будет иметь сильное конкурентное преимущество.

Факторами успеха негосударственного судопроизводства, считаю, должно стать создание системы профессионального отбора претендентов на должность Третейских судей. Ведь это – основное условие его авторитета. В состав судей должны войти квалифицированные законодатели, страховщики, экономисты – те специалисты, которые понимают специфику страхования и имеют бесспорный авторитет. Ведь не секрет, что часто суды принимают к рассмотрению дела из практики страхования, а квалифицированных и компетентных в этой сфере специалистов у них нет.

Считаю, что кадровый состав Третейского суда должен быть подобран так, чтобы не вызывать никаких сомнений в высоком уровне как самой процедуры, так и решений, которые принимаются. Предусматривается, что судьи Третейского суда должны иметь такую компетентность и опыт работы, которые не вызывали бы сомнений и не нуждались бы в дополнительной квалификации.

Гарантией непредвзятого рассмотрения дела является то, что в соответствии с Законом Украины "О Третейских судах", стороны при обращении к Третейскому суду могут сами определить, какой именно судья будет рассматривать их дело – это касается как страховой компании, так и клиента.

Еще одна гарантия непредвзятости - это то, что Закон не устанавливает для Третейских судов ограничений территориальной подсудности. Следовательно, такие суды могут рассматривать дела относительно споров, которые возникли в любом регионе Украины. Вынести предвзятое решение в таких условиях трудно.

Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua


Вадим Загребной: Председатель Правления страховой компании «БРОКБИЗНЕС»

Рекомендовать:

Комментарий:
J7  27.01.10

О таких вещах должны писать профессиональные юристы, иначе получаются Нью-Васюки.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.