Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Концентрируйся на одном деле, потом выбрасывай его из головы и занимайся следующим делом"
Страхование

 


Агрострахование

"Всходы" на рынке агрострахования
21.03.11

Отсутствие господдержки не помешало страховщикам в 2010 году удвоить рынок агрострахования. Однако площадь посевов не изменилась, поэтому резкий рост рынка его участники объясняют повышением цен на продовольствие и, как следствие, ростом стоимости страховки. За счет инфляции и в дальнейшем будут увеличиваться премии, но рост застрахованных площадей без бюджетных дотаций маловероятен, пессимистически отмечают страховщики.

Эксперт по агрострахованию проекта
материалы в тему:
IFC «Развитие агрострахования в Украине» Роман Шинкаренко вчера сообщил, что 13 компаний, наиболее активно страхующие аграриев, за прошлый год собрали на агростраховании 84 млн грн премий, что на 90,5% больше, чем в 2009 году. Тогда 16 страховщиков собрали всего 42 млн грн, показав падение премий в 3,5 раза (см. график) после отмены дотации государственного бюджета. Уровень выплат в прошлом году (10,14 млн грн) снизился до 17,6% с 36,5% в 2009 году. Несмотря на удвоение премий, страховщики едва удержали площадь застрахованных посевов. Еще в 2007 году этот показатель составлял 2,36 млн га, в 2008 году он упал до 1,17 млн га, а в 2009 году – до 0,51 млн га. В прошлом году застраховано 0,546 млн га (+2%).

Господин Шинкаренко отметил, что тариф при страховании озимых культур в прошлом году составлял 5-7%, а урожая на весенне-летний период – 1-4%, при средних по рынку 3,59%. Руководитель отдела агрострахования СК «ПЗУ Украина» Юрий Золотар утверждает, что в 2010 году рост привлечения премий произошел за счет роста тарифов страховых компаний. «Если раньше озимые культуры страховали на уровне 1200 грн за гектар, то сейчас страховая сумма выросла до 1500-1700 грн,– сообщил Роман Шинкаренко.– Цены на сельхозпродукцию также выросли. Ранее тонна пшеницы страховалась на 600 грн, а ныне – 1200 грн и выше». По словам эксперта IFC, аналогичный рост аграрного рынка наблюдается во всем мире.

Второй год подряд лидером по объему собранных премий остается «Украинская аграрно-страховая компания», связанная с холдингом «Астарта-Киев». Страховщик сумел увеличить долю с 41% в 2009 году до 64,6% в прошлом. В списке наиболее активных страховщиков аграриев – по-прежнему НАСК «Оранта», «Уника», СГ ТАС, «Инго-Украина», «Провидна», «Брокбизнес». По сравнению с 2009 годом увеличили активность на рынке «Украинская пожарно-страховая компания» и «ПЗУ Украина». Господин Шинкаренко отметил, что свои результаты не предоставили «Европейский страховой альянс», «Украинская экологическая страховая компания» и «ХДИ-Страхование». Эти компании в 2010 году заняли всего 2,2% рынка агрострахования.

В IFC ожидают, что этот рынок будет расти и в текущем году. «Скорее всего посеют больше сахарной свеклы, а по ней страховые суммы большие и премий будет больше. Ну и цены на продукцию тоже будут увеличиваться»,– рассказал Роман Шинкаренко. Однако пропорционального увеличения застрахованных площадей ожидать не следует. По словам председателя правления «Страховой группы ТАС» Дмитрия Грицуты, сдерживающим фактором в привлечении новых клиентов из агропромышленной сферы является отсутствие дотаций из государственного бюджета. До 2008 года фермерам возмещали из госбюджета 50% стоимости страховки.


Николай Максимчук: КоммерсантЪ Украина

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.