Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Играйте, для того чтобы выиграть, а не проиграть"
Страхование

 


Слияния и поглощения компаний
Акционеры НАСК "Оранта" создали холдинг с целью увеличения стоимости бренда
01.02.08

oranta.jpgСобственники создают как отдельное юридическое лицо новую для украинского страхового рынка структуру –
страховой Холдинг. В состав Холдинга войдут НАСК «Оранта», СК «Оранта-Жизнь», специализирующая на медицинском страховании СК «Оранта-Здоровье», концерн «Оранта» и сервисная компания «Гарант-Ассистанс».

Предпосылками для создания страхового Холдинга стали высокий потенциал страхового рынка Украины, приход на рынок иностранных игроков, высокая узнаваемость бренда
материалы в тему:
«Оранта», общенациональная региональная сеть компании и ее интеллектуальный капитал. Генеральная цель Холдинга – увеличение стоимости бренда «Оранта». Для достижения этой цели необходимо достичь международных стандартов открытости, публичности, корпоративного управления, обеспечить стратегическое позиционирование и качественное управление брендом, а также разработать эффективную систему управления, в частности, управления инвестициями.

В должности президента страхового Холдинга утвержден Олег Спилка.

Господин Спилка будет отвечать за стратегическое развитие всех компаний страхового Холдинга, позиционирование его бренда и совершенствование системы управления компаниями.

25 января состоялось собрание акционеров НАСК «Оранта», которое утвердило изменения в составе Наблюдательного совета НАСК «Оранта», ее Ревизионной комиссии и Правления. Должность Главы Наблюдательного Совета акционеры «Оранты» доверили Олегу Спилке. В Наблюдательный совет введен Джозеф Канарек. Из состава совета вышли Игорь Юшко, Андрей Стрельников, Александр Андрущенко, Жанар Калиева.

Олег Спилка возглавлял НАСК «Оранта» с 2004 года. За время его руководства компанией она прочно заняла лидерские позиции на классическом страховом рынке. Объем премий вырос более чем в три раза. Компания завершила построение общенациональной сети, был проведен реинжиниринг бизнес-процессов. В 2007 году компания провела ребрендинг.

Джозеф Канареек имеет более чем 30-летний опыт работы в ведущих мировых страховых компаниях. Господин Канарек начал карьеру с работы страхового агента и достиг должности исполнительного вице-президента концерна «AIG».

Представитель крупнейшего акционера НАСК «Оранта», член Наблюдательного совета Ануар Айжулов заявил, что должность главы Наблюдательного совета была доверена Олегу Спилке потому, что НАСК «Оранта» является системообразующей компанией Холдинга, ресурсом которой должны пользоваться все компании Холдинга. Кроме того, должна быть сохранена преемственность утвержденной ранее акционерами стратегии, а «Олег Викторович ее хорошо знает и достиг высоких результатов в работе». «Именно поэтому он занял более высокую должность», – резюмирует Ануар Айжулов.

Новым Председателем Правления компании назначена Елена Болотова, занимавшая пост заместителя Председателя Правления. Первыми заместителями Елены Болотовой назначены Елена Пелипенко и Владислав Немировский.

Заместителем председателя правления стала Снежана Быкова. Акционеры НАСК «Оранта» также ввели должность члена Правления «Оранты» по стратегическому маркетингу, на которую был назначен Георгий Майоров, ранее возглавлявший службу маркетинга в компании BBH.

Акционеры заинтересованы в поддержке активного развития своего страхового бизнеса в Украине и намерены в дальнейшем инвестировать необходимые для этого средства. «Мы видим, насколько быстро и динамично развивается страховой рынок Украины, и удовлетворены тем, что в последние годы «Оранта» растет опережающими темпами, что дает нам уверенность в перспективности развития страхового Холдинга. Об этом свидетельствуют финансовые показатели компании. Только за 2007 год компания выросла по сборам премий на 72% по сравнению с 2006 годом. Компания провела успешный ребрендинг, – заявил господин Айжулов. – Акционеры абсолютно ясно видят, что менеджмент компании работает очень результативно, понимает, чего от него хотят акционеры, и способен дальше развивать как НАСК «ОРАНТА», так и Холдинг в целом».

Заявления собственников о намерении в дальнейшем инвестировать необходимые средства для активного развития «Оранты» подтверждает решение прошедшего собрания акционеров. 25 января собственники НАСК «Оранта» утвердили увеличение уставного фонда компании на 35,018 миллиона гривен – до 79,665 миллиона гривен. Высокая капитализация компании – это необходимое условие динамичного развития. Чтобы это развитие обеспечить и в дальнейшем, акционеры заявили о планах увеличить уставной фонд компании в первом полугодии этого года еще на 115 миллионов гривен.

«В этом году планируется более активное развитие НАСК «ОРАНТА», СК «Оранта-Жизнь», а также сервисной компании «Гарант-Ассистанс», так как одна из главных задач Холдинга в 2008 году – предоставление клиенту «Оранты» комплексного страхового и сервисного обслуживания по всей территории Украины. Не менее важной задачей, которая стоит перед всеми компаниями Холдинга, является открытость ведения бизнеса, а это введение международных
стандартов во всех сферах деятельности компаний от правильного позиционирования, правильного продвижения общего бренда, построения корпоративного управления до внедрения международных стандартов учета и отчетности. Для этого акционеры уже приняли решение о проведении международного аудита компаний Холдинга, создание стандартов в системе управления, получение Холдингом рейтинга корпоративного управления – для последующего выхода на IPO (публичное размещение акций компании на международных фондовых биржах)», – резюмировал Олег Спилка. 


Журнал о страховании forINSURER.com




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.