Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Ничто так не наполняет смысл жизни, как исполнение желаний"
Страхование

 


За рубежом
Чистая прибыль Hannover Re за первое полугодие упала из-за резервов убытков по COVID-19
07.08.20

Глобальный перестраховочный гигант Hannover Re сообщил о снижении чистой прибыли на 39,3% за первые шесть месяцев года до 402,4 млн евро, поскольку компания сформировала дополнительные резервы в размере 380 млн евро для предполагаемых убытков, связанных с продолжающейся пандемией COVID-19.

Увеличение резервов означает, что перестраховщик зарезервировал в общей сложности 600 млн евро, связанных с перестрахованием имущества и несчастных случаев (P&C) в первом полугодии 2020 года, на покрытие убытков, связанных с пандемией.

В целом, Hannover Re сообщила о чистых основных
материалы в тему:
15.02.21
COVID-19 и психологическая поддержка сотрудников как часть страхования групповых рисков - опыт Британии

11.12.20
Ковид, да не тот вид: как правильно застраховаться от коронавируса

12.04.21
Пандемия COVID-19: в инновационных покрытиях центральную роль играют двойные триггеры и пулы рисков

12.05.21
Страховщики ищут способы страхования пандемий

18.02.22
Власти Канады требуют приостановить финансовую и страховую поддержку протестующих дальнобойщиков
убытках в размере 737 млн евро в первом полугодии 2020 года, что значительно превышает ее прогноз в 414 млн евро на этот период. Компания отмечает, что большая часть потерь от COVID-19 еще не сообщена, но, тем не менее, ожидается.

Hannover Re заявляет, что как продолжительность, так и интенсивность пандемии остаются неясными, и что ее резервы в размере 600 млн евро предназначены для потенциальных дополнительных выплат в связи с прерыванием бизнеса, торговым кредитом или отменой мероприятий.

Жан-Жак Аншо, генеральный директор Hannover Re, прокомментировал: «Мы пока относительно хорошо пережили кризис. Это позволяет нам предусмотреть ожидаемые потери от Covid-19 и учесть все еще значительную неопределенность, связанную с масштабами пандемии.

«Наша бизнес-модель ориентирована на управление такими экстремальными явлениями. Мы предлагаем нашим клиентам и деловым партнерам безоговорочную поддержку».

Помимо COVID-19, Hannover Re также ожидает убытков в размере 31,1 млн евро от торнадо в США и 26,3 млн евро от лесных пожаров в Австралии.

В сегменте перестрахования P&C компании валовая подписанная премия (GWP) увеличилась на 16,9% до 9,2 млрд евро по состоянию на 30 июня 2020 года, а чистая заработанная премия подскочила на 15,2% до 6,9 млрд евро. Компания подчеркивает возросший спрос на перестраховочную защиту в результате недавних продлений, что позволило ей существенно увеличить объем премий по перестрахованию P&C.

Подразделение перестрахования P&C компании понесло убыток от андеррайтинга в размере 160,7 млн евро в первом полугодии 2020 года с комбинированным коэффициентом 102,3%. Для сравнения: прибыль от андеррайтинга в первом полугодии 2019 года составила 195,9 млн евро, а комбинированный коэффициент - 96,7%.

В целом, операционный результат в сегменте перестрахования P&C сократился на 55,8% до 290 млн евро, при этом вклад в чистую прибыль группы снизился до 244,7 млн евро.

Продолжающаяся пандемия не только повлияла на финансовую составляющую бизнеса, но и снизила эффективность перестраховочного бизнеса Hannover Re's Life and Health (L&H). По состоянию на конец июня 2020 года глобальные убытки, связанные с пандемией COVID-19 в этом бизнесе, составили 60 млн евро, большая часть которых пришлась на США.

В результате воздействия пандемии операционный результат перестрахования L&H снизился в годовом исчислении до 214,2 млн евро по сравнению с 286 млн евро годом ранее. Вклад в общую чистую прибыль группы также снизился с 257,7 млн евро в первом полугодии 2019 года до 188,4 млн евро в первом полугодии 2020 года.

GWP в перестраховании L&H увеличился на 3,3% для Hannover Re в первом полугодии 2020 года до 4 млрд евро, а чистые заработанные премии выросли на 3,5% до 3,5 млрд евро.

«В перестраховании жизни и здоровья мы увидели резко возросшую потребность в защите среди наших клиентов, особенно в отношении индивидуальных концепций страхования в сегменте финансовых решений в Азии», - сказал Аншо.

В целом глобальный перестраховочный гигант сообщил о расширении GWP на 12,4% до 13,1 млрд евро в первом полугодии 2020 года, в то время как чистые полученные премии достигли 10,4 млрд евро, что на 10,9% больше, чем в предыдущем году. Компания увидела возможности для роста своих перестраховочных портфелей как P&C, так и L&H при недавнем обновлении, отметив значительное улучшение цен и условий.

В целом операционный результат Hannover Re упал на 46,6% до 503,5 млн евро в первом полугодии 2020 года, а прибыль на акцию составила 3,34 евро по сравнению с 5,49 евро годом ранее.

Заглядывая вперед, Аншо сказал: «По-прежнему существует слишком много неопределенностей, связанных с предоставлением прогнозов по прибыли на весь год. Развитие пандемии и ее последствия для экономического роста, а также меры, принятые различными правительствами, будут играть определяющую роль в формировании нашего опыта потерь. Ввиду их глобального характера и огромных затрат, которые могут быть понесены во всем мире, покрытие системных рисков сейчас больше, чем когда-либо, зависит от подходов, основанных на партнерстве. Мы готовы поделиться своим глобальным опытом в поддержке разработки инновационных решений по страхованию крупных рисков».


Allinsurance.kz




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.