Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Чем более вы владеете основами, тем более захватывающие будут результаты"
Страхование

 


Обзор рынка страхования
Если инфляция продолжится, это может ослабить кредитоспособность перестраховщиков - Fitch
19.01.22

Текущий всплеск краткосрочной инфляции потребительских цен (ИПЦ) является управляемым для отрасли перестрахования, но если инфляция продолжится, это может ослабить кредитоспособность перестраховщиков, предупреждает Fitch Ratings.

В настоящее время ставки ИПЦ приближаются к многолетним максимумам в Европе и США. Побочный эффект скачка может привести к увеличению требований, поскольку затраты на ремонт жилья и транспортных средств имеют тенденцию к росту.

Недавнее повышение ставок в сфере недвижимости компенсирует повышательное давление на инфляцию претензий, и аналитики Fitch
материалы в тему:
считают, что в настоящее время краткосрочный всплеск ИПЦ для глобального сектора перестрахования поддается управлению.

Однако, по мнению Fitch, если индекс потребительских цен останется выше ожиданий в течение двух лет или более, кредитоспособность перестраховщиков может ухудшиться, и это несмотря на способность использовать ряд защитных механизмов.

По данным рейтингового агентства, фирмы могут справиться с проблемой скачка ИПЦ как в своем андеррайтинге, так и в инвестициях.

«Группа инструментов андеррайтинга более точна и сводит к минимуму базисный риск, но иногда их трудно реализовать, если конкурентное давление слишком сильное», — отмечает Fitch. «Инвестиционные инструменты несут более высокий базовый риск и могут быть дорогими с точки зрения платежеспособности, но доступны даже на фазе слабого рынка».

Что касается андеррайтинга, Fitch выделяет базисный риск (риск несоответствия между инфляцией требований и действующим инструментом хеджирования) и давление конкуренции.

Варианты, доступные для перестраховщиков, включают повышение цен для компенсации инфляции требований, если это позволяет конкуренция, а также возможность индексировать условия договоров к ИПЦ, чтобы отразить повышенный риск.

Кроме того, Fitch отмечает, что перестраховщикии могут корректировать свою инвестиционную стратегию, чтобы компенсировать инфляционный риск.

Поскольку процентные ставки на финансовых рынках отражают ожидания в отношении будущих уровней инфляции и реакции центральных банков, Fitch поясняет, что рост инфляционных ожиданий, таким образом, должен сопровождаться ростом процентных ставок.

«После десятилетий падения процентных ставок некоторые перестраховщики имеют портфели облигаций с дюрацией ниже, чем у соответствующих страховых обязательств. Это позволит им быстро реинвестировать по более высоким ставкам, если ставки начнут расти, и будет положительным фактором для платежеспособного капитала», — отмечает Fitch.

Однако данные показывают, что более высокая инфляция не обязательно приводит к повышению процентных ставок.

Fitch отмечает, что при изучении доходности 10-летних государственных облигаций в таких странах, как США или Германия, реакция процентных ставок на текущие рекорды ИПЦ за несколько десятилетий была в лучшем случае приглушенной.

Fitch считает, что в среднем доходность вернулась к уровням начала 2020 г., что все еще является очень низким в историческом контексте.

«Это ясно показывает, что такие инвесторы, как перестраховщики, не могут полагаться на более высокие процентные ставки для компенсации более высокого ИПЦ», — отмечает Fitch.


Allinsurance.kz




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.