Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Цели должны быть ясными, простыми и записанными на бумаге. Если они не записаны на бумаге и их каждый день пересматриваешь - это не цели. Это пожелания" Роберт Кийосаки
Страхование

 


Автострахование
Нацкомфинуслуг меняет коэффициенты на ОСАГО, стоимость вырастет для жителей городов-спутников Киева и владельцев евроблях
24.06.19

Нацкомфинуслуг изменила корректирующие коэффициенты, которые влияют на стоимость автострахования. Об этом говорится в распоряжении регулятора №538 от 9 апреля, которое будет обнародовано Минюстом на текущей неделе, а вступит в силу с сентября.

Сейчас в цене автогражданки ключевым является место регистрации автомобиля, а не место прописки его владельца.  По новым правилам все будет наоборот — будет  учитываться место регистрации и проживания владельца, а не регистрация авто.

Больше всего от этого выиграют
материалы в тему:
жители сел и небольших городов — цена на страховки для них снизится на треть.

Также на скидки (около 10%) могут рассчитывать и владельцы электромобилей, которых в Украине насчитывается более 20 тысяч.

А вот жителям городов-спутников столицы (Броваров, Борисполя, Бучи, Вышгорода, Ирпеня, пр.) придется платить за автогражданку больше на 10%.

Еще дороже обойдется страховка и для владельцев «евроблях» — автомобилей на иностранных номерах. «Повышающий коэффициент к тарифу для них раньше был 2-4, а теперь он увеличен до 5-10. Мы считаем это нововведение справедливыми, так как цены на страховку для зарубежных авто приблизятся к европейским, как и должно быть», — отметил член Комиссии Денис Ястреб.

Также вырастет стоимость автогражданки для жителей Днепра и Львова из-за сокращения зон страхования с семи до шести. Днепр, Львов, Одесса, Харьков теперь включены во вторую зону, хотя раньше находились в третьей. При этом коэффициенты для Днепра и Львова повысятся с 1,8-2,8 до 2,3-3,5, которые сейчас применяются к Одессе и Харькову.

Чтобы сэкономить, жители этих городов, а также городов-спутников столицы могут покупать онлайн-страховку.  Для таких полисов компании смогут использовать понижающий коэффициент до 0,9.

В Комиссии не исключают, что сэкономить некоторые автовладельцы захотят и за счет того, что,  проживая в мегаполисе,  будут покупать страховку по месту своей или родственников прописки где-нибудь в селе. «Мы не можем исключить таких случаев, но ожидаем, что явление не будет носить массовый характер», — говорит Денис Ястреб.

Наиболее важным моментом новых правил, по словам председателя Комиссии Игоря Пашко, является все-таки не изменение коэффициентов, а повышение лимитов выплат по автогражданке. Так, с сентября максимальный размер компенсации ущерба имуществу повысится со 100 тысяч грн до 130 тысяч грн, а по жизни и здоровью — с 200 тысяч грн до 260 тысяч грн.

«Повышение лимитов позволяет более полно компенсировать ущерб при авариях. И это важный шаг на пути постепенного приведения лимитов автогражданки к европейским требованиям», — отмечает  председатель Нацкомфинуслуг Игорь Пашко.

По его словам, не менее важны и скидки клиентам, оформившим электронный полис. Это будет стимулировать электронную коммерцию в страховании.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.