Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Лучшее время действовать уже наступило"
Страхование

 


Автострахование
Прямое урегулирование по ОСАГО может стать обязательным
13.03.17

Первые месяцы внедрения прямого урегулирования в Украине показали преимущество системы и подтвердили необходимость распространения такого порядка урегулирования на все без исключения страховые компании, пишет Финансовый клуб.

Как сообщили в МТСБУ, на ближайшее Общее собрание ассоциированных членов бюро, которое пройдет 12 апреля в Киеве, будет вынесен вопрос о включении в устав бюро нормы об обязательности прямого урегулирования для всех страховщиков, работающих на рынке ОСАГО.

материалы в тему:
«Более тысячи клиентов смогли оценить преимущества прямого урегулирования и качество сервиса, предоставляемого страховщиком, с которым сам клиент заключил договор ОСАГО», — заявил генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.

По его словам, система может работать более эффективно тогда, когда все компании присоединятся к процедуре прямого урегулирования, когда каждый водитель будет иметь возможность урегулировать страховой случай в той страховой компании, которой он доверяет, и все страховщики будут конкурировать за счет качества урегулирования.

Порядок прямого урегулирования становится более либеральным. В частности, Совет по прямому урегулированию принял изменения в положение о прямом урегулировании, введя функцию арбитра в спорах между страховщиками.

Так, каждый из страховщиков назначается исполняющим обязанности арбитра в спорах, возникающих между страховщиками сроком на один месяц. Очередность арбитража определена путем жеребьевки.

В случае невозможности урегулирования спора в рамках арбитража, за страховщиками сохраняется возможность обращения в суд.

Также изменены условия порядка проведения экспертизы для оценки размера ущерба, причиненные в результате ДТП. Так, оценку может осуществлять как независимый оценщик, так и аварийный комиссар самого страховщика.

О проведении оценки страховщик-урегулировщик заблаговременно уведомляет страховщика, отвечающего за возмещение убытков. Если такой страховщик не направил своего специалиста к участию в осмотре поврежденного в ДТП авто, осмотр проводится в его отсутствие.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.