Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Когда уходят полубоги, приходят боги"
Страхование

 


Страховые объединения
Рынок ожидает позитивных изменений со стороны регулятора – ЛСОУ
09.09.11

Страховой рынок ожидает позитивных изменений и большей активности со стороны Госфинуслуг, заявила Президент Лиги страховых организаций Украины Наталия Гудыма во время заседания круглого стола, посвященному актуальным вопросам рынка, который состоялся 7 сентября.

В частности, она отметила, что ЛСОУ разработала Программу развития страхового рынка до 2015 года, которая подразумевает новый качественный уровень рынка и, соответственно, его
материалы в тему:
регулирование.
На сегодняшний день, считает Наталия Гудыма, регулятор владеет достаточными рычагами влияния на рынок, однако не предпринимает каких-то конкретных шагов для улучшения ситуации на нем. По ее словам, это касается и защиты прав потребителей, и корпоративного управления, пруденциального надзора, платежеспособности и многого другого.

Кроме того, уверена Президент ЛСОУ, важнейшей задачей Комиссии является принятие новой редакции Закона Украины «О страховании». «На протяжении всех 19-ти лет своего существования Лига принимает активное участие по усовершенствованию главного профильного закона», – сказала Наталия Гудыма, добавив, что и сегодня является одним из главных участников рабочей группы при Госфинуслуг по работе над новой редакцией Закона Украины «О страховании». "Обсуждая сегодня международные стандарты отчетности и платежеспособности, внутренний, внешний и дополнительный аудит, а также другие важные вопросы, принятие новой редакции с учетом сегодняшний реалий рынка является необратимым фактом, и Госфинуслуг должна ускорить этот процесс", – подчеркнула она.

Анализируя показатели рынка за первое полугодие 2011 года, Президент ЛСОУ отметила позитивную динамику роста платежей и выход рынка на докризисный уровень. При этом она добавила, что доля внутреннего перестрахования в валовых премиях значительно превышает чистые, указывая на их неклассичность, а значит, и рынка в целом. «Выявить истинную картину ситуации на рынке поможет внедрение международных стандартов отчетности», – отметила Наталия Гудыма. По ее словам, только тогда, проанализировав рынок, можно говорить о введении ОМС, пенсионной реформы, успешной реализации страхования сельскохозяйственных рисков.

«Остается непонятной ситуация и на «лайфовом» рынке, который по итогам первого полугодия показал прирост в 50%», – отметила Президент ЛСОУ. При этом, по ее словам, основная часть поступлений – по рисковым, а не накопительным видам.

По мнению Наталии Гудыма, проблемной остается ситуация с регистрацией договоров перестрахования (данная норма закреплена в новом Налоговом кодексе). «Рынок поддерживает такое нововведение, поскольку оно позволит упорядочить премии по внутреннему перестрахованию», – уверена Президент ЛСОУ. Она также подчеркнула, что регулятор, не мотивируя своих действий, отказывал страховщикам в регистрации таких договоров, тем самым, остановив работу рынка перестрахования и, в частности, с нерезидентами. ЛСОУ направила в Госфинуслуг 16 вопросов, в которых просила разъяснить сложившуюся ситуацию. Уже сейчас, сказала Н.Гудыма, началась совместная работа по обсуждению мотивов отказов, а также порядка регистрации договоров перестрахования.

Среди достижений рынка, Президент ЛСОУ отметила внедрение новой редакции Налогового кодекса, в котором прописана важная норма для страховщиков – налогообложение на прибыль. При этом, по ее словам, остались моменты, над которыми еще предстоит поработать.

Затрагивая вопрос создания государственной страховой компании, Наталия Гудыма отметила, что такая идея требует публичного обсуждения и глубокого обоснования. При этом она добавила, что в ситуации монополии теряется распределение рисков, которые, уверена Президент ЛСОУ, не должны концентрироваться в одной компании, поскольку страховые случаи, к примеру, вследствие природных катаклизмов, могут привести к очень большим убыткам.

Подытоживая свое выступление, Наталия Гудыма подчеркнула, что сегодня перед отечественным рынком страхования открываются новые перспективы и возможности – внедрение международных стандартов отчетности, новая редакция Закона Украины «О страховании» и новая система налогообложения. По ее убеждению, это именно тот путь, по которому нужно идти рынку.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.