Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Ради временной прибыли я не продам будущее" Евгений Бридун
Страхование

 


Нормативно-законодательная база
СБУ заблокировала работу брокера Just2Trade из-за неправомерной деятельности на фондовом рынке Украины - Магомедов
18.06.21

Глава Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Руслан Магомедов пояснил корреспонденту «Минфина» в эксклюзивном интервью, что брокер Just2Trade работал в правовом поле Украины без надлежащей лицензии и с непрозрачными финансовыми условиями.

Председатель (НКЦБФР) подчеркнул, что компания Just2Trade осуществляла деятельность по предоставлению доступа к торговле на фондовом рынке, однако это было неправомерно, поскольку компания не получала лицензию на эту деятельность в Украине.

«Они ссылаются на то, что работают в правовом поле Кипра. Но попробовали бы они
материалы в тему:
открыть офис на Кипре и предлагать там финансовые услуги, имея только украинскую лицензию», — подчеркнул Магомедов.

Если же говорить о принципиальной разнице между работой Just2Trade и, скажем, таких известных брокеров, как Exante или Фридом Финанс, то председатель Нацкомиссии акцентировал внимание на прозрачности проведения финансовых операций указанными компаниями. «Размещение денег у них происходит через банковские счета, которые контролируются Нацбанком. Вы можете перевести деньги на их счет в рамках е-лимита», — добавил он.

На вопрос корреспондента о том, что данные компании также предоставляют доступ к торговле на международных рынках через свои компании, зарегистрированные за границей, Руслан Магомедов назвал главные отличия между брокерами, которым можно доверить свои деньги, и теми, которые используют непрозрачные схемы:

Деньги должны инвестироваться в конкретные инвестиционные инструменты или финансовые продукты.

Перевод денег должен осуществляться через украинский банк, где финансовый мониторинг безусловно отследил происхождение средств.

«В случае же с Just2Trade в Украине деньги просто собирались под непонятно каким предлогом и непонятно куда инвестировались, — поясняет Магомедов. — Это повод для того, чтобы комиссия заинтересовалась такой деятельностью и отреагировала. Кроме того, нарушение было в том, как работал офис компании в Украине».

По словам председателя Комиссии, стоит понимать, что стать клиентом такой крупной компании, как, например, Interactive Brokers, может быть непросто из-за того, что иностранные брокеры часто интересуются происхождением денег. «Отсюда и появляются такие истории, когда „инвестиционная компания“, работающая в Украине без лицензии, готова брать деньги даже в пакетах. Таким компаниям происхождение средств неинтересно», — подчеркнул он.

2 апреля на сайте Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку была обнародована информация о закрытии противоправной схемы, организованной российским холдингом в Украине. В сообщении говорится, что мошенники незаконно присваивали средства украинских инвесторов через подставного международного брокера Just2Trade. Все причастные к указанной деятельности компании не получали от НКЦБФР никаких лицензий и разрешений на профессиональную деятельность на рынках капитала.


Мinfin.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.