Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"У нас есть выбор"
Страхование

 


Рейтинги

7 критериев надежности страховой компании
07.06.11

Мировой экономический кризис подорвал доверие к рейтингам. Примером может служить крупнейший американский страховщик - компания AIG. По оценкам ведущих международных рейтинговых агентств "Moody's" и "Standard & Poor's", компания обладала наивысшим рейтингом кредитоспособности (ААА), что являлось доказательством ее прочного финансового положения. Однако спасти от банкротства крупнейшего страховщика страны, с его 90-летней историей, смогла лишь финансовая поддержка американского правительства.

Рейтинги
материалы в тему:
надежности страховых компаний доказали свою несостоятельность.
Потенциальные клиенты вынуждены искать новые пути оценки надежности страховой компании. Эксперты СК «Индиго» рекомендуют обратить внимание на следующие 7 критериев стабильности работы страховой компании в Украине.

Критерий 1: Мультипродуктовая компания

Одним из основных критериев надежности СК является диверсифицированный портфель. Чем больше видов страхования находится в работе страховой компании, тем более она надежна. При этом важно отметить, что все обозначенные виды страхования должны быть в активной работе де-факто.

«Разнообразие предоставляемых компанией услуг является удобным для обеих сторон: клиент получает широкий спектр услуг, а компания - более сбалансированный и надежный портфель», – считает Татьяна Радионова, генеральный директор СК «Индиго»

Критерий 2: Источники финансирования

Важно обладать информацией об основных владельцах и их долях в уставном капитале, а также динамике изменения состава владельцев. Необходимо уточнять участие компании в финансово-промышленных группах, объединениях, холдингах или совместных предприятиях.

«Если компания является участницей стратегических альянсов, следует обратить внимание на финансовую устойчивость стратегических партнеров, стратегическую значимость партнерства для его участников, возможности предоставления помощи с обеих сторон и факты взаимной поддержки в прошлом», - добавляет г-жа Радионова.

Критерий 3. Юридический аспект

Компании, занижающие рыночные тарифы, как правило, компенсируют свои риски юридическими «лазейками». При этом договора страхования могут быть практически «невыплатными». Важно изучить текст договора перед его подписанием. Если в нем присутствуют ссылки и сноски – внимательно прочтите и их. По сложным или непонятным моментам стоит получить консультацию независимого юриста.

Критерий 4: Уровень и качество перестрахования

Информация о компаниях-перестраховщиках должна быть открытой. Стоит рассматривать предложения только тех СК, риски которых будут размещены у надежных и крупных страховых компаний, желательно - зарубежных. Для перестрахователя также важно иметь имя и надежную репутацию.

Критерий 5: Квалифицикация команды

На сегодняшний день немало страховых компаний в Украине используют такой способ оценки риска как заимствование методологии расчета или уже готовых тарифов у иностранных страховщиков. Однако такие данные могут быть нерелевантны ситуации в Украине. При этом не каждая страховая компания может себе позволить штат компетентных андеррайтеров, риск-менеджеров, оценщиков и других специалистов, которые просчитают адекватную нашей стране стоимость страхования. Получить достоверные данные о квалификации команды непросто, однако, можно попробовать.

Критерий 6: История пребывания компании на рынке

Следует уточнить, как долго компания работает на отечественном рынке, ознакомиться с ее кейсами и отзывами о ней.

Критерий 7: Публичность компании

Чем более открыта компания, работающая в финансовом секторе, тем она более надежна. Компании-однодневки не заботятся о формировании репутации в долгосрочной перспективе и, как правило, не стремятся оперативно обнародовать собственные финансовые показатели.

«Сегодня ситуация на страховом рынке весьма изменчива. При этом, как Страховщики так и Страхователи, к сожалению, не обладают оперативной исчерпывающей информацией. Достоверные данные могут быть получены в результате проведения макроэкономического исследования рынка, которое в наше стране до сегодняшнего дня не проводилось», - добавляет еще один важный момент эксперт СК «Индиго».


: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.