Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Без маленького риска не получишь большой прибыли"
Страхование

 


Агрострахование

Аграриям предлагают новый страховой продукт
21.09.10

21 сентября в Киеве состоялась презентация нового страхового продукта «Страхование посевов и будущего урожая озимых культур на весь период выращивания». По мнению специалистов, он заинтересует аграриев, как минимум, по двум причинам. Во-первых, продукт предлагает концептуально новые подходы в страховании озимых культур, а, во-вторых, в стране уже началась осенняя посевная кампания, и поэтому нужно в срочном порядке позаботиться об их страховании.

Подробнее о новом страховом продукте рассказывает эксперт Проекта Международной финансовой корпорации (IFC, Группа Всемирного банка)
материалы в тему:
23.12.21
Сумма кредитования мелких фермеров увеличена в два раза, до 1 млн грн - министр агрополитики

16.02.22
Кабмин создает Фонд частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве

03.02.22
В США назрела реформа в агростраховании: фермеры должны сокращать парниковые выбросы и учитывать изменения климата

18.02.19
Аграрные расписки – новые возможности для кредитных союзов

26.01.22
Ожидается мировое подорожание продуктов из-за нехватки удобрений - эксперты
«Развитие агрострахования в Украине» Роман Шинкаренко.

Что собой представляет новый страховой продукт?

Новый страховой продукт предлагает комплексное покрытие рисков при страховании посевов и урожая зерновых культур. Не случайно говорю о посевах. Мы имеем дело с ними до тех пор, пока не сформирован сам урожай. Если посевы гибнут на протяжении осенне-зимнего периода, то по предлагаемой страховке компенсируется стоимость работ по пересеву, подсеву, по замещению погибших площадей застрахованных культур. Когда мы говорим о страховании данной культуры на весенне-летний период, речь уже идет о страховании урожая. И если происходит недобор урожая (то есть, если будет получен урожай ниже определенного застрахованного уровня, который был согласован между страховой компанией и аграрием), то страховщик выплатит разницу.

О каких культурах идет речь?

В этом году мы разрабатываем два страховых продукта. Первый из них уже запускаем в работу. Он предусматривает страхование озимых зерновых культур, а именно: озимой пшеницы, ячменя, ржи и тритикале.

Другой продукт пока находится в стадии разработки. Речь идет о страховании озимого рапса на весь цикл производства – посевов, а затем урожая. На сегодня проектом проводится исследование по программам страхования рапса на зимний период в странах с развитой системой агрострахования. Рапс – достаточно молодая культура. Во всем мире он активно выращивается только с 2004 года. Поэтому с позиций страхования эта культура новая и требует глубокого анализа и наблюдений. Так что для создания продукта по страхованию озимого рапса требуется очень взвешенный подход.

Чем новый страховой продукт может заинтересовать потенциальных пользователей?

Страховой продукт предлагает комплексную защиту, страховое покрытие каждой из застрахованных структур на весь период выращивания. Часто бывает, что аграрий страхует культуру на зимний период, а потом думает, стоит ли продолжать страхование на весенне-летний период. И даже если принимает положительное решение, между этими периодами может произойти какое-то рисковое событие. Например, весенняя засуха или весенние заморозки. Культура может погибнуть и не будет в этот момент застрахована.

Мы предлагаем другой подход. Пока не проведен осмотр посевов весной, они считаются застрахованными. И если в этот период произойдет любое из рисковых событий, страховое покрытие будет работать.

Например, весной 2009 года посевы рапса серьезно повредили заморозки. По условиям нашего страхового продукта страхователи получили бы возмещение.

Сегодня при страховании озимых культур, как правило, определяются рисковые температурные режимы. Они прописываются в соответствующих договорах. Но вот беда – аграриям бывает трудно доказать страховщикам, что именно из-за больших морозов и их продолжительности пострадали посевы. А все потому что у аграриев нет точных метереологических данных. Какой подход вы исповедуете?

Мы предлагаем принять международную практику и считать мультирисковым покрытием страхование посевов и урожая практически от всех погодных рисков. При разработке продукта мы использовали официальный классификатор опасных гидрометеорологических явлений Министерства чрезвычайных ситуаций Украины.

Также мы стараемся отойти от излишней формализации в работе. Если какие-то показатели не отвечают определению рискового события, но мы видим, что растения действительно были повреждены, это должно покрываться договором страхования. Такие случаи, к сожалению, бывают очень часто. Аграрий действительно может потерять свои посевы и не получить возмещения исключительно из-за каких-то формальных признаков. Например, в договорах, которые применялись ранее, могло быть прописано, что рисковым событием считается ситуация, когда температура ниже 17 градусов мороза держится на протяжении 10 дней. Мы же понимаем, что иногда, при определенном комплексе погодных условий достаточно и трех дней, чтобы низкая температура могла полностью убить растения. То есть, наш подход более открытый и честный: нет необходимости доказывать, что была такая-то температура и держалась она столько-то дней. Растения либо повреждены, либо нет. Это – главное. Если растения не вышли после перезимовки или не сформировали тот уровень урожая, который был оговорен в договоре, то по условиям нового продукта страховая компания должна сделать выплату.

Кроме того, в нашем продукте предусматривается возможность выбора условий страхования. Сам аграрий может выбрать, по какой цене будет страховаться культура, может выбрать уровень покрытия. У нас нет франшизы. Уже на этапе подписания договора аграрий знает, какую сумму возмещения он точно получит в случае, если полностью погибнут посевы.

Еще одно новшество: в нашем страховом продукте мы не позволяем манипулировать ценами на сельхозпродукцию. Если аграрий выбрал стоимость единицы урожая, скажем, 80 грн. за один центнер озимой пшеницы или ячменя, то урегулирование убытков будет производиться, основываясь на данном ценовом опционе.

Страховые компании должны предлагать набор опционов – вариантов страхования, из которых выбирать будет сам клиент.

Кроме того, по условиям нашего страхового продукта при гибели посевов зимой страховщики не должны будут проводить сложную проверку документов и требовать подтверждения проведения тех или иных полевых работ в осенне-зимний период. В случае, если после перезимовки количество растений на квадратный метр на поле опустилось ниже определенного, заранее оговоренного со страховщиком числа, то страховая компания должна будет выплатить возмещение на уровне, определенном договором. Этот уровень составляет или 20%, или 30% от страховой суммы на единицу площади.

А что делать, если гибнет только часть поля?

В этом случае также предлагается оптимальный подход. На другое пользование переводится только та часть поля, которая пострадала. Допустим, из 100 га пострадало 40 га. В этом случае 40 га или перепахиваются, или подсеваются, или пересеваются другой культурой, но страховая компания возмещает убыток именно по этим 40 гектарам. Остальные 60 га остаются на страховании. Если произойдут какие-то весенние, летние риски, то эти посевы уже находятся под страховой защитой, и будет сделана вторая выплата.

Такой комплексный подход определенно будет более интересен для аграриев.

Прошлая зима была очень холодной, а специалисты прогнозируют, что будущая будет еще более морозной. Значит ли это, что новые страховые продукты должны быть активно востребованы аграриями?

Основным препятствием для более широкого их использования будет дороговизна. Аграрии воспринимают данные продукты как достаточно дорогие. Хотя, если мы посмотрим на тарифные ставки по существующим продуктам, когда страхуются озимые культуры отдельно на зимний период и отдельно – на весенне-летний период, то, если сложить эти ставки премий, получится, что ныне аграрии платят те же деньги или даже больше.

Также стоит вспомнить, что существующие продукты имеют ряд недостатков – трудоемкость, требование предоставления большого количества документов. Зачастую отсутствует методика урегулирования убытков, и аграрий не знает, получит ли он страховую выплату. А мы предлагаем прозрачные и открытые документы, стандартные методики проведения осмотров поля и урегулирования убытков. Таким образом, аграрий, выбравший этот страховой продукт, застрахован от дальнейших сюрпризов и подводных камней.

Что касается зимы, то на самом деле долгосрочные прогнозы погоды не являются достоверными. Поэтому о будущей зиме мы сможем достоверно поговорить только… будущей зимой. Но хочу подчеркнуть, что страховка всегда считается дорогой до того момента, пока у страхователя не произойдет масштабный рисковый случай. Когда же он происходит, то все начинают понимать, что страховка имеет смысл.

Вы несколько раз подчеркиваете, что новый страховой продукт дорогой. Может, в посткризисный период он станет неподъемным для аграриев?

Не соглашусь с такой постановкой вопроса. Часто главная проблема кроется не в нехватке оборотных средств, а в рациональном планировании бюджета с учетом агрострахования. Когда приходит беда, о страховании вспоминают, но уже поздно.

Можно попробовать получить кредит в финансовых учреждениях. В настоящее время коммерческие банки готовы предоставлять дополнительные кредитные линии для аграриев именно для уплаты страховых взносов.

С другой стороны, если предприятие планирует реализацию большей части продукции в декабре, январе, феврале, то можно попробовать договориться со страховой компанией (это нормальная практика на рынке) о выплате страховой премии двумя платежами.

Кто причастен к разработке нового страхового продукта?

Продукт разрабатывался совместно страховыми компаниями, экспертами Проекта IFC «Развитие агрострахования в Украине». Проводились масштабные консультации, опросы и встречи примерно с 250 производителями в 9 регионах Украины. К сотрудничеству привлекались и специалисты Госфинуслуг, Министерства агрополитики, проводились консультации с Министерством экономики и другими государственными учреждениями. Также в обсуждении продуктов принимали участие представители объединений страховщиков – Лиги страховых организаций и Украинской федерации страхования.

Какие страховые компании уже готовы предложить аграриям новый страховой продукт?

В пилотировании страховых продуктов и обучении страховых специалистов принимали участие около 16 страховых компаний. Но активно работать планируют 8-9 компаний. Это большие компании, которые уже давно присутствуют на рынке агрострахования – «Оранта», «ТАС», «Аска», «Провидна», «Брокбизнес», «Уника», «Альфа-страхование», «ИНГО», «Универсальная».

Почему Проект «Развитие агрострахования в Украине» уделяет большое внимание внедрению именно стандартных страховых продуктов? Ведь новый страховой продукт не первый, который разработан с активным участием экспертов Проекта, и тоже относится к разряду стандартных.

Стандартные страховые продукты – это устоявшаяся практика в международном масштабе. Каковы плюсы для аграриев в случае страхования по стандартному продукту? Во-первых, условия страхования должны быть одинаковыми в разных компаниях. Во-вторых, проведение осмотра, определение состояния посевов весной, а также определения убытков (фиксирования фактической урожайности на полях) производятся по четко определенной, прописанной методике, которая уже не меняется. Аграрий до подписания договора может ознакомиться с данной методикой и не ждать «сюрпризов» в будущем.

Наш продукт предусматривает также, что страховые компании не могут и не должны манипулировать ставками премий. Наши ставки премий рассчитывались на основании статистических данных, которые охватывают период продолжительностью 30 лет. Такой подход, насколько мне известно, в Украине применяется впервые. Но нужно сказать, что в странах с развитыми системами агрострахования подобная практика является обычной.

При расчете ставок во внимание принимались также объемы убытков. Потому что суммы убытков могут быть разными по годам. Если ставки страховых премий будут заниженными, то существует большая вероятность, что при наступлении рисковых событий компании просто не смогут выплатить страховое возмещение. Есть определенные уровни, ниже которых страхование стоить просто не может.

Рынку нужны стандартные ставки премий, стандартные условия. Тогда всем будет проще работать.

К сожалению, сейчас в Украине отсутствует программа субсидирования агрострахования. Но мы надеемся, что в скором будущем она будет реанимирована. Поэтому мы рекомендуем правительству обратить внимание на стандартные продукты. Благодаря им государственные органы смогут четко контролировать работу страховых компаний и знать, кто из них действительно занимается классическим страхованием, а кто манипулирует условиями страхования. Это позволит выдержать высокий уровень качества страховых услуг. И положительно скажется на финансовом состоянии компаний. Если страховщики будут использовать разработанные нами ставки премий, предлагаемые нами условия страхования, то они смогут оставаться платежеспособными, а значит и конкурентоспособными.


Степан Гончаренко: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.