Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Знаменитые люди становятся такими благодаря работе, через нее мы самореализовываемся"
Страхование

 


Новые филиалы страховых компаний

"Дочки" иностранных страховщиков открывают отделения в регионах
23.10.15

В октябре сразу два страховщика открыли новые отделения в регионах Украины. Компания «Граве Украина» зарегистрировала Харьковскую областную дирекцию, а «АХА Украина» — Кременчугское отделение (Полтавская область).

В последние годы страховщики, как правило, региональные отделения закрывали или работали с ними на условиях франчайзинга.

Обе компании являются дочерними структурами европейских страховых групп: «Граве Украина» принадлежит австрийскому финансовому концерну GRAWE, а «АХА Украина» — французской AXA Group. На момент публикации материала «Граве Украина» не прокомментировала свое расширение региональной сети, а вице-президент «АХА Страхования» Вячеслав Гавриленко сообщил, что увеличение рыночной доли АХА на украинском рынке является стратегической целью.

«На данном этапе мы планируем и открываем как собственные отделения, так и агентские, и франчайзинговые подразделения. Новый штат набираем, в том числе, и за счет бывших сотрудников других компаний», — рассказал Вячеслав Гавриленко.

Найти полтора миллиарда

материалы в тему:
«В этом году перераспределение страхового рынка стало еще более заметным: крупным игрокам достаются страховые портфели и даже целые команды, в том числе региональные, тех страховщиков, которые испытывают финансовые трудности и проигрывают в части клиентоориентированности, — считает член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.

По его оценке, в этом году требования к активам и капиталу могут не выполнить около трети всех страховых компаний Украины. Вначале 2016-го понадобится 1,5 млрд грн для докапитализации рынка.

В то же время крупнейшие страховщики, среди которых больше половины «дочек» иностранных страховых групп, начали активно расширять свой бизнес в регионах. Но не за счет покупки новых активов, а путем переманивания региональных команд или отдельных специалистов у более слабых конкурентов. «Потому что фактически некого покупать. В Украине есть неплохие региональные страховщики, у которых устойчивый бизнес и хорошая репутация в области. Но такие компании можно пересчитать по пальцам одной руки», — утверждает предправления «Арсенал Страхование» Сергей Авдеев.

Бонусы стали меньше

Да и зачем, если специалисты приходят в более успешные компании со своими клиентами? К тому же в этом году региональные команды вдвое подешевели. К примеру, если раньше руководитель отделения требовал бонус 10% и выше от размера собранных в регионе премий, то теперь хорошим бонусом считается 5%.

«В этом году даже крупные и средние компании сокращали персонал и расходы на ведение бизнеса. Из-за чего многие специалисты готовы были переходить в другие структуры на менее выгодные для них условия работы», — рассказывает гендиректор компании «Мега-Полис» Александр Бондарь.

Среди наиболее известных компаний, специалисты которых в этом году чаще других искали работу по причине сокращения расходов в компании, эксперты называют «Провидну», «Просто-Страхование» и «Альфа-Страхование».

В самих компаниях это отрицают. «Мы сократили все возможные расходы давно. Но перед нашими специалистами стоят жесткие задачи. Те, кто не справляется с ними — уходят. И это нормально», — объясняет предправления компании «Альфа Страхование» Яцек Мейзнер. По его мнению, крупные игроки всегда охотно забирают себе страховые портфели и персонал более слабых компаний, но в этом году кризис еще и ускорил эти процессы. Хотя крупным игрокам нужно не перекупать портфели в большинстве своем убыточных видов страхования, а выходить в те сегменты и ниши, где еще нет конкуренции, считает Мейзнер.


Татьяна Терехова: Капитал

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.