Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Будь командным игроком и знай, что в команде нет слова "Я""
Страхование

 


Исследование

Финансовый навигатор: ДМС для физических лиц
02.06.09

Во время кризиса никто не знает, что может ожидать его в ближайшем будущем, поэтому медицинское страхование это уверенность в своем собственном здоровье и твердая финансовая защита, которую предоставляют страховые компании.

Сегодня многие СК предлагают ДМС, но в общей своей массе они специализируются на страховании корпоративных групп, а с физлицами по медицине не работают. Несмотря на это корреспонденту портала Тристар удалось выделить 5 компаний, которые предлагают ДМС частным лицам и провести исследование на тему «ДМС для физических лиц». Отправной точкой для исследования были
материалы в тему:
такие исходные данные:

  • Срок страхования: 1 год
  • Страховой полис для взрослого
  • Ориентировочная страховая сумма: 20.000$
  • Выбирали наиболее бюджетный вариант при оптимальном наборе опций

В исследовании участвуют

Как проходят исследования?

Порядок проведения исследования и определение победителя следующий:

  1. Обзвон всех участников и общение с их представителями
  2. Сбор статистических данных о компаниях
  3. Исследование читательских отзывов опубликованных в Интернете
  4. Общий вывод
  5. Итоги
    1. Главный победитель – определяется путем анализа цены, финансовых показателей, времени существования компании на рынке и развития региональной сети. При практически равнозначных вышеупомянутых показателях учитывается работа call-центра и отзывы клиентов.
    2. Приз читательских симпатий – определяется согласно отзывам о компании, работы call-центра и финансовых показателей

Обзвон компаний

ПРОВИДНА

- Добрый день, я хотел бы узнать о цене и возможных опциях страхования для взрослого 25 лет.  Какие условия вы можете мне предложить?

- Наша компания предоставляет несколько видов ДМС для семьи. На данный момент мы можем предложить вам программу страхования «Классик». В нее будет включено поликлиническое, стационарное и медикаментозное лечение. Обслуживание предполагается в государственных клиниках, а в частных – СК оплачивает только 50% стоимости лечения. В таком случае для вас (взрослых) полис будет стоить 506$ в год. Можем предложить Вам еще программу «Элит», в которую будет включено поликлиническое, стационарное и медикаментозное лечение в частных и коммерческих клиниках. В таком случае для вас полис будет стоить 783 $ в год. Страховая сумма в таком случае будет составлять 25000$, без лимита на медикаменты.

- Скажите, а в классик-пакет входит стоматология?

- Нет, стоматология оплачивается самим клиентом.

- Благодарю вас за информацию, до свиданья.  

+ предложили большое количество вариантов страхования

+ быстро подсчитали стоимость страхового полиса

Цена полиса 506 USD в год

Добробут

- Добрый день, я хотел бы узнать о цене и возможных опциях страхования для взрослого 25 лет. Какие условия вы можете мне предложить?

- Для взрослых мы предлагаем следующие программы - «базовый» вариант страхования обойдется всего в 2886UAH (со страховой суммой в 20.000UAH). Сюда включено стандартное амбулаторное, поликлиническое, стационарное обслуживание. На медикаменты наложены значительные лимиты, а также не включена стоматология. Предоставлять медицинские услуги будут медицинские учреждения областного и городского значения (Больница №2, Медсанчасть завода «Артем» и другие), а вашей транспортировкой будут заниматься все те же Медиком, Валерия, городская неотложная служба скорой помощи и служба «311».

- Скажите, пожалуйста, а есть ли у вас программы ДМС с увеличенным размером страховой суммы и поликлиническим лечением в коммерческих клиниках?

- Максимальная страховая сумма в наших пакетах составляет 120.000UAH и соответствует максимальному макету обслуживания. Естественно – там все по высшему разряду. Вам предоставят полное обслуживание в клинике Добробут и самых лучших медицинских учреждениях, которые сотрудничают с нами в сфере предоставления медицинских услуг. Нет лимитов на медикаменты и включена стоматология. Но такой вариант полиса ДМС влетит вам в копеечку – его стоимость составляет 24.600UAH в год.

+ информативный ответ и четкий просчет тарифов

+ желание донести свой товар до клиента

- малые страховые суммы за большие тарифы на полисы ДМС

- переключали на «нужного человека» 4 (!) раза 

Цена полиса 2886 UAH в год

ИНГО Украина

- Добрый день, я хотел бы узнать о цене и возможных опциях страхования для взрослого 25 лет. Какие условия вы можете мне предложить?

- Добрый день! Меня зовут Светлана Рогаль, благодарю вас за интерес к нашей компании. Я хочу в полной мере осветить все наши программы страхования, поэтому запишите мой адрес электронной почты – пошлите мне запрос. А я вам отвечу с нашей программой. Мы так поступаем из-за того, что можем неправильно записать ваш адрес электронной почты, и сообщение попросту не дойдет. Мой адрес …@ingo.com.ua

- Хорошо, я записал – отсылаю вам письмо-запрос!

Исходя из полученных данных:

Бюджетным страхованием можно называть следующую программу: «Бизнес». Страховая сумма по этой программе равняется 95.000UAH и включает лабораторную диагностику в коммерческих учреждениях Синлаб, Синево, БСЛ Групп, Лаборатория МТМ, Дила и другие. Поликлиническое облуживание производится в учреждениях городского и государственного значения (Поликлиника Областной больницы №2, Дорожная клиническая больница №2, Центральный клинический госпиталь Государственной пограничной службы Украины и другие). Сублимит в рамках общей страховой суммы – 500UAH. Неотложную помощь вам будут оказывать: Валерия, Грааль, Евролаб, Борис, Медиком, Добробут, 311 клиника Валихновского, Биофармтех. Оплата медикаментов будет в пределах 750 грн. Стационарное лечение предоставят клиники: Госпиталь пограничных войск, Центральный госпиталь МВД, Городские клинические больницы и другие государственные медучреждения высокого класса. Стоимость такого полиса ДМС для взрослого человека будет стоить минимум 2442,02UAH (без медикаментов при поликлиническом обслуживании), 3725UAH (при франшизе 20% по стоматологической помощи и на оплату медикаментов необходимых для амбулаторно-поликлинического обслуживания), 3285,00UAH (при франшизе 20% на оплату медикаментов необходимых для амбулаторно-поликлинического обслуживания, программа не включает стоматологическую помощь).

+ не тратят попусту времени звонящего абонента

+ быстро и качественно доносят информацию до клиента посредством электронной почты

- как мне получить стоимость полиса и опции ДМС в этой компании, если у меня нет электронной почты? Ну, или хотя - бы компьютера с Интернетом под рукой?

- «отошлите нам запрос», равно как и «оставьте свой телефон, и мы вам перезвоним» - вызывают негативные ассоциации у клиента. Клиент хочет получить ответ на поставленный вопрос сейчас, а не потом. 

- поликлиническое и стационарное лечение в государственных медучреждениях

Цена полиса 3285 UAH в год

Энергополис

- Добрый день, я хотел бы узнать о цене и возможных опциях страхования для взрослого 25 лет. Какие условия вы можете мне предложить?

- Благодарим за обращение в «АСК «Энергополис». Учитывая Ваши пожелания, мы можем предложить Вам следующую комбинацию программ:

30000грн.-«Стационар»+20000грн.-«Поликлиника»+1000грн.-«Неотложная помощь», медикаментозное обеспечение 5000грн. по «Стационару» и 12 000 грн. по «Поликлинике», страховой платёж составлять 5 283 грн.

Также мы можем предложить Вам пакет «Комплекс», который включает программы «Стационар»+«Поликлинику»+«Неотложную помощь». Страховая сумма составляет пакета составляет 20 000 грн. (без лимита медикаментозного обеспечения), со страховым платежем - 2 800 грн. Страховая сумма пакета «Комплекс» может быть использована по любой указанной программе .

При страховании членов семьи, предоставляется скидка 5% от базового страхового платежа.

- Есть ли в этих программах опция "стоматология"?

При желании пакет можно дополнить программой «Стоматология» со страховой суммой 2 000 грн. и увеличением страхового платежа на 504 гривны.

- В каких учреждениях будет осуществляться медицинское обслуживание?

- Медицинское обслуживание предоставляется в государственных медицинских учреждениях. Неотложную помощь оказывают – Станция неотложной медицинской помощи, клиника Валихновского (выезжают специальные бригады, круглосуточно на базе клиники работает пункт травматологии).

Для заключения договора наши сотрудники готовы приехать в удобное для Вас место

- Благодарю вас за столь обширные сведения.

+ качественная и быстрая служба поддержки

+ заключение договора с выездом к клиенту

+ нет ограничения, либо широкий лимит на медикаментозное обеспечение

Цена полиса 2800 UAH в год

Ильичевское

- Добрый день, я хотел бы узнать о цене и возможных опциях страхования для взрослого 25 лет. Какие условия вы можете мне предложить?

- Добрый день, меня зовут Людмила. Для взрослых мы предлагаем 4 категории программ. При страховой сумме 75000 грн, обследовании в коммерческих лабораториях (Дила, Валерия), обслуживании недорогими коммерческими клиниками (Капля Росы, Добробут и т.п.), а так же с лимитом на медикаменты 2000 грн., а так же стационаром с лимитом на медикаменты в рамках страховой суммы - предлагаем Вам программу «стандарт» стоимостью 2282 грн. За дополнительную оплату можем предложить стоматологию - при доплате 300 грн. страховая сумма 500 грн, при доплате 1000 грн страховая сумма 2000 грн. Подробное описание программ мы можем выслать на электронную почту.

+ возможность выбора класса медицинских учреждений, в которых Вы хотите обслуживаться

+ дополнительные программы (ЛФК, логопед, вакцинация)

- так и не выслали подробное описание программы

Цена полиса 2282 UAH в год

Данные о компаниях

Компания

Дата основания

Активы тыс.грн.

Собранные страховые премии по медицинскому страхованию за 2008 год (тыс.грн).

Страховые выплаты по медицинскому страхованию за 2008 год (тыс.грн).

ПРОВИДНА

1995

640287,0

93798,7

65083,1

Добробут

15.11.2000

141081,5

5688,4

4415,6

ИНГО Украина

15.03.1994

 374718,0

62735,7

52402,3

Энергополис

13.08.1992

38224,0

 9549,3

 7721,0

СО «Ильичевское»

1997

122282,0

33014,1

24941,9

При выборе страховой компании нужно учитывать не только «имя» и репутацию данной компании (хотя и это немаловажный факт), но также и финансовые показатели и специфику ее деятельности. В первую очередь, необходимо проанализировать показатели ее надежности. Это касается объемов их резервов, активов, страховых выплат. Если дать характеристику страховым резервам (активам) СК сможет только финансово грамотный специалист, то объемы выплат можно легко проанализировать, сравнивая их с собранными страховыми премиями. Но при этом также стоит разобраться в том, на какие виды страхования делает акцент страховая компания в своей деятельности (это можно проверить путем сравнения объема собранных страховых премий по отношению к другим видам страхования в рамках анализируемой СК и сравнить показатель выплат с другими страховыми компаниями). Так же важно знать с каким сегментом работает страховщик, если, к примеру, СК развернула свою деятельность в корпоративном секторе, то, без сомнений, значения всех показателей будут намного выше аналогичных в СК, ориентирующихся на ритейл.

В случае же, если вы доверяет больше специалистам, нежели своей интуиции (что на практике всегда представляется вернее), лучше всего обратится к аналитике и статистике. Читайте аналитические материалы и новости страховых компаний на портале www.tristar.com.ua и Вы будете всегда на острие информации.

Читательские мнения

Для оценки отношений страховых компаний с клиентами мы обратились к руководителю издания www.strahnadzor.ua Тимуру Шакирову. (Проект специализируется на работе с мнениями страхователей.)

ПРОВИДНА (свой ассистанс) - самое большое количество как негативных так и позитивных отзывов про медицинское страхование в компании. Один из крупнейших игроков на рынке "рыночного" медицинского страхования. Компания в большей мере ориентируется на корпоративный сегмент и большинство негативных отзывов поступает от работников, застрахованных по корпоративным программам. это объясняется тем, что работодатели зачастую экономят на страховках для персонала, не объясняя особенностей действия страховых программ. вторая причина - явная перегруженность колл-центра.

Добробут (Премьер-ассистанс) - количество негативных отзывов незначительное, что, на мой взгляд, объясняется небольшим страховым портфелем и/или контролем качества обслуживания (сеть клиник МЦ Добробут и НФСК Добробут - члены одного холдинга).

ИНГО Украина (Альфа-ассистанс) - количество негативных отзывов незначительное. Основные отзывы касаются качества работы ассистантской компании. Также клиенты возмущаются "скудностью" страховых программ, что присуще корпоративным полисам.

Энергополис (свой ассистанс) - Отзывов нет как таковых.

СО «Ильичевское» (Корис-Украина и Премьер-ассистанс) - отзывов в Интернете практически нет. При таких значительных сборах страховых премий это настораживает. Объяснением может быть либо местонахождение большинства клиентов в "Интернет - неактивных" областях страны либо высокое качество обслуживания

Вывод

Ни для кого не секрет, что мы не живем на каких-то экологически чистых островах в Тихом океане. Так уж сложилось, что рядом с нами произошла самая масштабная техногенная катастрофа в истории человечества. Если учесть производства, которые расположены на территории нашей страны и «заботу» об экологии со стороны государственных мужей – то покупка полиса ДМС становится явной необходимостью. Самое ценное, что есть у человека – это его здоровье, а также здоровье его близких.

Цена страхового полиса в данном исследовании столь разношерстна, что анализ следует проводить по сводным к одному параметру факторам. В данном случае, ДМС для физических лиц, стоит обратить свое внимание не на фаворитов, которые предлагают эту услугу на рынке. Если в брендовых компаниях клиент страхует свое здоровье с минимумом преференций и обслуживанием, то в компаниях, которые не находятся на слуху – вы сможете получить гораздо больше за свои деньги. Единственный вопрос, который остается нерешенным – это вопрос выплат. Но этот вопрос уже стал «притчей во языцех». Кто платит, а кто не платит – вопрос субъективный. Получить ответ на него можно лишь через личный опыт общения со СК. Нелишним, также, будет обратить внимание на сводную таблицу финансовых показателей СК, которая, также, может послужить отличным индикатором «добросовестности» компании.

Дата проведения исследования: 27.мая.2009

Итоги

ПРОВИДНА - 506 USD

Добробут - 2886UAH

ИНГО Украина - 3285 UAH

Энергополис - 2800 UAH

СО «Ильичевское» -  2282 UAH

Победитель исследования "финансовый навигатор – ДМС для физических лиц" - СО "Ильичевское 

У СО "Ильичевское" наименьшая цена на полис ДМС для физических лиц, который предусматривает поликлиническое лечение в коммерческих учреждениях. А так же компания-победитель имеет неплохую статистику.

Приз читательских симпатий получает компания "Инго Украина"

О компании "Инго Украина" хорошо отзываются клиенты, а так же у этой СК лучшая статистика, а именно соотношение собранных премий по медицинскому страхованию за 2008 год и выплат по медицине за 2008 год. 

Награждение победителя

Get Flash to see this player.

Раздача звезд

Компания

Цена

Мнения

Статистика

Итоги

ПРОВИДНА

Добробут 

ИНГО Украина

Энергополис

СО «Ильичевское»

 


Андрей Петров: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.