Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Жизнь есть сумма всех принятых нами решений"
Страхование

 


Исследование

Финансовый навигатор: Страхование гаража
13.10.09

Застраховать свое имущество может владелец любого гаража - как отдельного, стоящего на собственном приусадебном участке или во дворе вашего дома в городе, так и входящего в состав кооператива. Принципиально страхование гаража не отличается от оформления страховки на любое другое строение. Под действие страхового полиса в данном случае подпадает собственно сама конструкция – фундамент, каркас, стены, кровля, внешние облицовочные панели и внутренняя отделка, а также элементы коммуникаций: таких, как электропроводка со счетчиком и щитом, а также водопровод и пр. Вместе с гаражом можно
материалы в тему:
застраховать находящиеся внутри него мебель и стационарное оборудование – стеллажи, верстаки, ямы-кессоны, станки и т. п.

Сложнее обстоит дело со страхованием переносного имущества, хранящегося в гаражах. Страховщики отказываются вписывать в договор инструмент или запчасти, поскольку видят в этом высокую опасность мошенничества со стороны страхователя. Для владельцев гаражей, желающих обезопасить свое недвижимое имущество от непредвиденных случаев, портал Тристар выяснил стоимость полиса страхования.

Исходные данные

Гараж представляет собой:

  • Зарегистрированное, неохраняемое, отдельное, расположенное в городе на придомовой территории кирпичное строение с шиферной кровлей;
  • возраст постройки менее 20 лет;
  • коммуникации – электропроводка.

Сумма страхового покрытия – 120 тыс. грн.

Срок страхования - 1 год

В исследовании участвуют

Как проходят исследования?

Порядок проведения исследования и определение победителя следующий:

  1. Обзвон всех участников и общение с их представителями
  2. Сбор статистических данных о компаниях
  3. Исследование читательских отзывов опубликованных в Интернете
  4. Общий вывод
  5. Итоги
    1. Главный победитель – определяется путем анализа цены и финансовых показателей, так же учитывается работа call-центра и отзывы клиентов.
    2. Приз читательских симпатий – определяется согласно отзывам о компании, работы call-центра и финансовых показателей

Обзвон компаний

СГ ТАС

- Добрый день, я хотела бы застраховать гараж. Какие условия страхования предлагает ваша компания и сколько будет стоить полис?

- Добрый день, меня зовут Елена. Для определения суммы страхового платежа понадобится некоторая информация. Гараж зарегистрирован? Какая оценочная стоимость вашего гаража? На какую сумму хотите застраховать?

- *Сообщаем все исходные данные

- Оставьте свой контактный номер, я все выясню и перезвоню вам.

- Спасибо, мне удобнее будет перезвонить самой..

- При франшизе 1% страховой тариф составит 0,38% от суммы страхового покрытия, т.е. 456 грн.

- для получения информации о стоимости платежа пришлось перезванивать много раз

+ страхуется не только конструкция гаража, но и внутренняя отделка.

Цена полиса – 456 грн.

Провидна

- Добрый день, я хотела бы застраховать гараж. Какие условия страхования предлагает ваша компания и сколько будет стоить полис?

- Добрый день. Во сколько вы оцениваете гараж? На какую сумму хотите его застраховать? Какой возраст строения?

- *Сообщаем все исходные данные

- Страховой полис обойдется вам в 300 грн.

- несколько раз переключали между консультантами

+ не пришлось перезванивать

+ быстро подсчитали стоимость

+ при пролонгации договора предусмотрен бонус-малус за безубыточность в течении действия предыдущей страховки – 5%

Цена полиса – 300 грн.

ПЗУ Украина

- Добрый день, я хотела бы застраховать гараж. Какие условия страхования предлагает ваша компания и сколько будет стоить полис?

- Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Для определения стоимости платежа необходимо уточнить параметры строения – есть ли фундамент, подвал; где конкретно расположен гараж; есть ли деревянные конструкции, какие двери и замки; что вы храните в гараже.

- *Сообщаем все исходные данные

- Поскольку ваш вопрос нестандартный, стоимость страхового платежа могут рассчитать только наши андеррайтеры, исходя из данных по вашему имуществу. Им будет отправлен запрос, и в течение следующего рабочего дня мы сообщим вам о результатах подсчетов.

- Здравствуйте, что удалось выяснить по моему вопросу?

- Страховой тариф по данному договору будет около 0,5%. Стоимость полиса в этом случае составит 600 грн.

- невозможность сразу узнать размер страхового платежа

Цена полиса – 600 грн

Allianz Украина

- Добрый день, я хотела бы застраховать гараж. Какие условия страхования предлагает ваша компания и сколько будет стоить полис?

- Здравствуйте, меня зовут Тарас. Что представляет собой гараж? Это строение с фундаментом? На какую сумму вы хотите застраховать гараж?

- *Сообщаем все исходные данные

- Страховой тариф составит 1% от суммы страхового покрытия, т.е. 1200 грн.

- компания может принять в страхование только постройку с фундаментом

- информацию получили через 40 минут после обращения в компанию

Цена полиса – 1200 грн.

Альфа-гарант

- Добрый день, я хотела бы застраховать гараж. Какие условия страхования предлагает ваша компания и сколько будет стоить полис?

- Добрый день. Вы юридическое или физическое лицо? Какая стоимость вашего гаража и что вы в нем храните?

- *Сообщаем все исходные данные

- Страховой тариф составит 0,8%. В вашем случае полис будет стоить 960 грн.

+ дозвонились очень быстро

+ сразу же получили информацию о стоимости полиса

- на дополнительные вопросы консультант не ответила, сославшись на необходимость осмотра строения.

Цена полиса – 960 грн.

Данные о компаниях

Компания

Дата основания

Уставной капитал

(тыс. грн.)

Собранные страховые премии по страхованию имущества за 1 полугодие 2009г. (тыс. грн.)

Страховые выплаты по страхованию имущества за 1 полугодие 2009г. (тыс. грн.)

СГ ТАС

1998

16200,0

64911,7

43550,9

Провидна

1995

238514,0

125822,7

53082,4

ПЗУ Украина

1999

307226,0

61957,0

17915,5

Allianz Украина

2005

205621,5

34977,7

42745,6

Альфа-Гарант

2003

100000,0

20065,7

22665,8

*использовались данные insuranceTop

При выборе страховой компании нужно учитывать не только «имя» и репутацию данной компании (хотя и это немаловажный факт), но также и финансовые показатели и специфику ее деятельности. В первую очередь, необходимо проанализировать показатели ее надежности. Это касается объемов их резервов, активов, страховых выплат. Если дать характеристику страховым резервам (активам) СК сможет только финансово грамотный специалист, то объемы выплат можно легко проанализировать, сравнивая их с собранными страховыми премиями. Но при этом также стоит разобраться в том, на какие виды страхования делает акцент страховая компания в своей деятельности (это можно проверить путем сравнения объема собранных страховых премий по отношению к другим видам страхования в рамках анализируемой СК и сравнить показатель выплат с другими страховыми компаниями). Так же важно знать с каким сегментом работает страховщик, если, к примеру, СК развернула свою деятельность в корпоративном секторе, то, без сомнений, значения всех показателей будут намного выше аналогичных в СК, ориентирующихся на ритейл.

В случае же, если вы доверяет больше специалистам, нежели своей интуиции (что на практике всегда представляется вернее), лучше всего обратится к аналитике и статистике. Читайте аналитические материалы и новости страховых компаний на портале www.tristar.com.ua и Вы будете всегда на острие информации.

Читательские мнения

Для оценки отношений страховых компаний с клиентами мы обратились к руководителю издания www.strahnadzor.ua Тимуру Шакирову. (Проект специализируется на работе с мнениями страхователей.)

СГ ТАС

Количество отзывов среднее. Частота обращений граждан с жалобами умеренная. Основные жалобы касаются затягивания выплат.

Провидна

Количество отзывов выше среднего. Частота обращений с жалобами низкая. Основные жалобы в отношении сложности с коммуникациями и несогласованности действий подразделений, что вызывает задержки с выплатой возмещения.

ПЗУ Украина

Количество отзывов незначительное. Частота обращений клиентов с жалобами низкая.

Allianz Украина

Количество жалоб ниже среднего. Частота обращений с жалобами умеренная. Отмечается снижение количества жалоб за последние полгода.

Альфа-Гарант

Колество жалоб небольшое. Частота обращений посетителей сайта с жалобами умеренная. Осовная причина обращений - споры по согласованию суммы ущерба.

Вывод

По всей видимости, страхование гаражей - не особо распространенный среди наших автовладельцев вид страхования. Большинство консультантов нуждались в дополнительном времени, чтобы выяснить, страхует ли компания это имущество в принципе и какие условия предлагаются клиенту.

Как и любое недвижимое имущество, гараж можно застраховать от всех стандартных рисков - пожара, стихийного бедствия, противоправных действий третьих лиц. Заключая договор страхования, обязательно внимательно ознакомьтесь с перечнем рисков и входящими в покрытие причинами возникновения страховых случаев. Например, пожар случается по разным причинам - поджог, возгорание от соседних строений или стоящего рядом дерева, замыкание электропроводки, по вине самого владельца. В большинстве компаний пожар, возникший по причине несоблюдения правил пожарной безопасности, страховым случаем не является. Наилучшим вариантом стал бы договор, в котором было бы указано возгорание по любой причине, но в исследуемых компаниях таких условий не предлагают. Кроме того, стоит выяснить, какие природные катаклизмы входят в риск «стихийное бедствие». Если в договор входят только землетрясение, наводнение и взрыв природного газа, то выплату за поврежденную упавшим деревом крышу вы не получите.

Также стоит учесть следующий момент - если гараж стал жертвой кампании по сносу, то получить за него возмещение от страховой компании не удастся.

Дата проведения исследования: 17.09.2009

Итоги

  • СГ ТАС - 456 грн
  • Провидна - 300 грн
  • ПЗУ Украина - 600 грн
  • Allianz Украина - 1200 грн
  • Альфа-Гарант - 960 грн

Битва за победу разыгралась между СГ «ТАС» и СК «Провидна», именно у этих компаний наименьшая цена на исследуемый продукт. Анализ читательских отзывов и финансовых показателей не выявил явного победителя. В результате мы выбрали победителя опираясь на преимущество в цене.

Победитель исследования "Финансовый навигатор: Страхование гаража" - СК "Провидна"

Приз читательских симпатий получает - СК "ПЗУ Украина"

Раздача звезд

Компания

Цена

Мнения

Статистика

Итоги

СГ ТАС

Провидна

ПЗУ Украина

Allianz Украина

Альфа-Гарант

Награждение победителя

провидна.jpgМарина Боденчук
начальник Управления маркетинговых коммуникаций СК «ПРОВИДНА»

ПРОВИДНА поддерживает инициативу Tristar по популяризации финансовых вопросов среди украинцев. Исследования, проводимые «Финансовым навигатором», являются одним из самых доступных ориентиров в сложном мире финансовых услуг, сочетают в себе взвешенный подход, серьезность и глубину анализа и, вместе с тем, легкость стиля, доступность и удачную подачу освещаемых тем.

Для нас сотрудничество с Tristar - это возможность продемонстрировать ответственную позицию компании, показать страхователю преимущества страхования в ПРОВИДНОЙ, а также прекрасная возможность добавить к своим достижением еще одно.

Очень почетно и приятно, что уже не в первый раз страховая компания «ПРОВИДНА» участвует в проекте Tristar и становится победителем исследований. На этот раз лучшими оказались условия ПРОВИДНОЙ по страхованию гаражей. Мы еще раз доказали, что ПРОВИДНА, заботясь о своих клиентах, стремится предлагать наиболее доступные, понятные и востребованные продукты, вместе с тем предоставляет максимально качественный сервис.

Желаем порталу Tristar удерживать свой высокий уровень и в дальнейшем входить в число лучших интернет-ресурсов. Уверены, что впереди у нас еще много новых и интересных проектов.

 


Юлия Петриченко: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.