Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Во что веришь - то и получишь" Норман Пилл
Страхование

 


Автострахование

Гвозди и жезлы: анализ последних изменений ПДД
11.08.15

Нас пытаются приучить к соблюдению правил дорожного движения (ПДД). Декларируется, что эту задачу преследует закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения". Верховная Рада приняла этот документ 14 июля, а 6 августа его подписал Президент Петр Порошенко.

Из новаций: автоматическая фиксация нарушений; балльная система; принудительная эвакуация автомобилей, препятствующих движению; новая система взыскания штрафов. Изменения разрабатывались с учетом
материалы в тему:
международного опыта (штрафные баллы начисляют в Израиле, автофиксация - нормальная практика в Западной Европе). Но надежды, что эти новшества быстро и легко приживутся в Украине, пока очень малы.

Следят за всем

Больше всего автолюбителей взволновало даже не появление "всевидящего ока" на дорогах, а новая практика привлечения к ответственности нарушителей. В результате внедрения автофиксации, штрафы будут накладываться не на водителей, а хозяев авто.

То есть, даже если автомобиль был продан по доверенности, штраф все равно заплатит человек, указанный в регистрационных документах. Это же касается и компаний, которые держат штат водителей - расхлебывать прегрешения подчиненных придется руководству.

"Многие убеждены, что, оформив доверенность или просто отдав техпаспорт транспортного средства покупателю, они продали автомобиль. Но юридически они так и остаются владельцами этих транспортных средств. И именно они, в случае совершения нарушения ПДД, будут теперь привлекаться к ответственности, несмотря на то, кто управлял автомобилем в момент фиксации нарушений. Нередко, такие автомобили, изменили уже не одного владельца. Поэтому реальному владельцу будет трудно проследить последнего фактического собственника", - пояснил партнер юридической фирмы BGP Богдан Глядик.

Также законом фактически ликвидирована презумпция невиновности. Раньше инспектору ГАИ приходилось доказывать вину водителя. Теперь автовладельцы должны оспаривать обвинения. Но как это сделать?

На фиксации нарушений в автоматическом режиме протокол не составляется. Судебные заседания по рассмотрению подобных дел закрытые. Решение может приниматься без участия виновника.

"К тому же, постановление вступает в законную силу сразу после его вручения лицу или получения почтового уведомления о вручении или об отказе в его получении, а постановление о лишении права управления транспортным средством вступает в силу со дня его вынесения", - сказала юрист адвокатской фирмы GORO legal Илона Кузина.

Правда, Кабмин обязуется в кратчайшие сроки известить автовладельцев, какие транспортные средства за ними числятся. Но как это поможет найти тех, кто реально ими управляет - непонятно.

Баллы и очки

Уплата и начисление штрафов - отдельный разговор. Плавающий размер штрафов отменяется.

Почти при всех нарушениях ПДД взимаются фиксированные 255 грн. Это убирает предвзятость при начислении штрафов "на глаз", как это любили делать представители ГАИ.

Но это и создает неравные условия для автовладельцев - и штрафы, по сути, больше не будут выполнять свою стимулирующую функцию. Одно дело - парковка в неположенном месте. И совсем другое - проезд на красный свет, превышение скорости или нарушение правил обгона.

Хотя отдельный штраф за создание аварийной обстановки остался - от 680 грн до лишения прав.

Не совсем понятно, почему ВР снизила штраф за неправомерное использование проблесковых маячков - с 42000-51000 грн до 8500 гривен.

Дополнительно введена балльная система. Каждый водитель получает в год 150 баллов (либо с начала года, либо с момента получения водительских прав). При автофиксации нарушения списывается определенное количество штрафных баллов. Когда лимит исчерпывается - приходит время платить штраф.

Зато у автовладельцев будет вполне законная возможность экономить на штрафах: заплатил в течение трех суток после нарушения - получил скидку в 50%. Тех, кто игнорирует уплату штрафа, ожидают двойная сумма и шестимесячное лишение прав. Обязательство заплатить при этом штраф и пеню никуда не девается.

"Чтобы избежать штрафов за нарушения ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме, достаточно просто не появляться в месте своей постоянной регистрации, и поручить проживающим там членам своей семьи не получать никаких почтовых отправлений на свое имя", - полагает автожурналист, генпродюсер программы "Мотор-ТВ" Максим Моргунский.

Среди других изменений - увеличение срока административного ареста с 3 до 24 часов, что должно дать больше времени на выяснение обстоятельств правонарушений.

Также, по информации представителей МВД, дорожная полиция сможет принудительно эвакуировать автомобили, которые припаркованы с нарушениями. Критериев, по которым будет проходить эвакуация, пока нет. Сказано лишь, что она должна осуществляться только в тех случаях, когда автомобиль существенно препятствует дорожному движению.

Но кто будет определять эту "существенность"? И, снова-таки, где гарантия, что представители полиции не будут это делать с целью, чтобы раскрутить водителя на дачу взятки?

Шлифовать и шлифовать

Даже беглый анализ говорит о том, что принятые новации явно требуют шлифовки. Поскольку есть риск, что главная цель изменений - ликвидация коррупции на дорогах - может быть не достигнута.

Например, новый закон отменяет необходимость наличия доказательств причинения водителем аварийной ситуации. Это позволит патрульным полицейским привлекать водителей к ответственности за такое правонарушение только по собственному внутреннему убеждению.

Так нет четкого понимания, как будут сниматься баллы. И главное, какова гарантия того, что автоматизированная система будет защищена от вмешательства "заинтересованных лиц", которые согласятся списывать штрафы за полцены.

"Кроме того, по новым правилам, законодатель предоставил полномочия налагать штраф за создание аварийной обстановки патрульному полицейскому, а лишение прав за создание аварийной ситуации оставили за судами. Но, как и кто будет решать, штрафовать или передавать дело в суд для лишения прав, закон не предусматривает", - сказал Богдан Глядик.

Впрочем, реформа правоохранительной системы в Украине только началась, поэтому хочется верить, что взаимоотношения между участниками дорожного движения и полицией войдут в цивилизованное русло.

Первым взятки будет давать невыгодно. А вторым брать их - опасно и рискованно. Не только для репутации, но и всей карьеры.


Павел Харламов: РБК-Украина

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.