Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"В бизнесе есть 4 времени года, бывает лето, когда все удается, но и зима когда ничего не получается"
Страхование

 


Интересное в страховании

HR-специалисты: о чем молчать при поиске работы
07.08.14

Стремление выглядеть лучше в глазах окружающих присуще каждому человеку. Особенно когда речь идет о самопрезентации потенциальному работодателю. По данным исследования Международного кадрового портала hh.ua, 57% соискателей, так или иначе, искривляют информацию в резюме. Чуть меньше, а именно 54%, делают это во время собеседования.

Однако, как утверждают HR-специалисты, все тайное рано или поздно становится явным. Открыто врать о себе и о своих достижениях – прямой путь к провалу как минимум по двум причинам. Во-первых, любая профессиональная среда – это сеть контактов. Другими словами, работодатель может навести справки с предыдущего места работы. Во-вторых, опытные рекрутеры используют ряд инструментов для выявления лжи. А теперь представьте, что в резюме вы указали свободное владение английским. Не исключено, что вам предложат пройти собеседование на иностранном языке. Справитесь, или лучше вернутся к резюме и реально оценить свои возможности?

Согласно одному из исследований HeadHunter Group, абсолютное большинство работодателей (77%) считают, что соискателям следует говорить о своих отрицательных качествах, но не обо всех. В этой статье мы рассмотрим несколько ситуаций, которые провоцируют нас говорить неправду, и попытаемся найти грань между ложью и умалчиванием.

Заработная плата на предыдущем месте работы.

Разумеется, каждый из нас стремится к более высокому материальному положению. Нередко это становится основной причиной поиска новой работы. Однако бывает, что соискатели умышленно завышают уровень зарплаты на прежнем месте, желая получать еще больше. В данном случае стоит понимать, что зачастую работодатель неплохо ориентируется о стоимости предлагаемых вами услуг на рынке труда. Поэтому ваши зарплатные ожидания должны быть подтверждены опытом и навыками. Выдвигать более высокие требования к зарплате стоит, если вы претендуете на должность с более высокой степенью ответственности, а ваши умения и навыки соответствуют этой должности. Работодателям нравятся люди, которые ставят перед собой высокую планку, но заявление об амбициях не должно быть пустой болтовней.

материалы в тему:
Дополнительный заработок.

Есть счастливчики, которым удается превратить свое хобби в дополнительный источник дохода. А кто-то в определенный период жизни хочет попробовать себя еще в чем-то. Если вы уверенны, что наличие подработки никак не скажется на вашей основной работе, то об этом стоит просто промолчать. У работодателя не должно возникнуть сомнения, что вы намерены отдаваться работе целиком и полностью. Если такой уверенности нет, то подумайте, что для вас приоритетней – место в компании со стабильной зарплатой или удовлетворение собственных интересов.

Причины увольнений.

Отвечая на вопрос о причинах ухода, не спешите рассказывать обо всех подводных рифах. Постарайтесь подать правдивую, но нелицеприятную информацию себе во благо. Не стоит упоминать о придирчивости бывшего начальника. В противном случае о вас сложится впечатление как о человеке конфликтном, склонном обвинять окружающих. Начните фразу с похвалы, а затем укажите, что именно вас не устраивает. Например: «Мой бывший

руководитель был очень требовательным к сотрудникам. Это научило меня делать свою работу максимально хорошо. Но мне не нравился тотальный контроль с его стороны, так как я склонна к самоконтролю». Отвечайте на поставленный вопрос спокойно и максимально нейтрально. Скажите, что на прежнем месте работы отсутствовала перспектива карьерного роста или вас не устраивал график работы. Эти причины можно считать вполне серьезными. Кроме этого, вы сразу можете поинтересоваться возможностями карьерного роста в данной компании.

Очень короткий период работы.

По данным Международного кадрового портала hh.ua, каждый второй офисный сотрудник увольняется к концу испытательного срока. Если случилось так, что по какой-то причине вы работали непродолжительно, то об этом желательно умолчать. Тем более за столь короткое время вы не могли получить особо ценный опыт. Другое дело, если ваше пребывание на должности отражено в трудовой книжке. Лучше об этом упомянуть еще на этапе собеседования. Нужно уметь признавать свои ошибки. Скажите, что немного по-другому представляли особенности занимаемой должности. Но на этот раз вы намерены разобраться во всех тонкостях работы в компании.

Придуманные заслуги.

Следует помнить, что за информацию, указанную в резюме, придется отвечать во время собеседования. Если вы перечислили проекты, то будьте готовы рассказать, в чем суть проекта, какие задачи перед вами стояли и каких результатов вы достигли. Важно показать потенциальному работодателю, что полученный вами опыт может быть полезным на новой должности. То же касается семинаров и тренингов. Работодателя не интересует наличие сертификата. Поэтому лучше сделать акцент на приобретенных навыках и стремлении к дальнейшему личностному росту.

На личном фронте.

Когда рекрутер задает вопросы личного характера, вряд ли им движет только интерес. Главная цель – выяснить, как проблемы в личной жизни могут отразиться на качестве исполнения обязанностей будущим сотрудником. Если вы уверены, что сказанное не послужит вам во вред, можете смело отвечать. Ваша задача — убедить рекрутера в том, что существующие трудности не помешают вам быть хорошим специалистом. Например, работодатель говорит: «Вы указали в резюме, что имеете пятилетнюю дочь. Как часто болеет девочка?» Вы можете честно ответить, что ребенок иногда болеет. Но если подобное случится, то есть человек, который готов вас подстраховать.

Таких ситуаций огромное множество. И каждая из них требует определенного чувства юмора и изворотливости ума. Главное помнить, что умалчивать о чем-то – не означает врать.


:: HeadHunter Group

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.