Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Никогда не отказывайте другим быть успешными"
Страхование

 


Подкасты

Как правильно выбрать страховую компанию?
31.07.09

Flash Player plugin is required.
скачать mp3

Как выбрать страховщика, чтобы он и исправно возместил все убытки, и скидку сделал и отнесся потом по-человечески к твоей проблеме при наступлении страхового случая? Рецептов, которые дают возможность осуществить «правильный выбор» - довольно много, однако все они имеют одну главную неточность – они даются другими людьми. И хоть для качественного выбора компании все же нужно послушать мнения экспертов, но как бы то ни было, свой опыт в этом деле наиболее полезен. Предлагаем вашему вниманию несколько советов по выбору СК в этот нелегкий период времени.

материалы в тему:
Прежде чем выбрать СК – вам необходимо уточнить все нюансы страхового полиса, который вы хотите приобрести. Самым первым критерием отбора пусть станет для вас известность компании (на слуху ли она). В потребительской среде информация о громких невыплатах или судебных тяжбах распространяется со скоростью света – так что у вас есть все шансы узнать «майнстрим» действий компании, ее репутацию среди бывших и будущих клиентов, основные особенности ведения бизнеса и процедур. Прежде чем идти в страховую компанию – неплохо было бы выписать ключевые вопросы, которые вы будете задавать консультантам или продавцам страхового полиса (тем самым добавочным способом утвердите свое мнение в компетентности такой СК и методах ведения ее бизнеса). Перед приездом в СК вам необходимо четко знать и осознавать, зачем вы пришли в СК и что хотите приобрести. В СК довольно часто сидят профессиональные продавцы, которые могут «присоветовать» вам еще несколько полисов (хотя купить вы пришли лишь один, да и о том – только узнать). Это бизнес СК, не более. Важность такого шага подтверждает Залетов Александр Николаевич, к.е.н., доцент, заместитель генерального директора ЛСОУ, главный редактор Insurance TOP: «Перед посещением желательно сформировать список интересующих клиента вопросов. Не стоит заключать договор страхования с первым попавшимся страховщиком, при первом посещении важно прояснить те вопросы, которые могут возникнуть вследствие разговора с представителем СК. Немаловажное значение, для желающего застраховаться, приобретает опыт его знакомых, прошедших процедуры отношений со страховиками».

Есть индикаторы состояния компании, сведения о которых легко можно найти в Интернете. «Информация о приостановке или лишении лицензий на осуществление определенных видов деятельности страховой компании, должна натолкнуть Вас на мысль о наличии проблем в данной компании. Получить данные об этом можно на сайте госфинуслуг (www.dfp.gov.ua)», - сообщает Наталия Козловская, редактор портала Тристар. Александр Залетов добавил, что - «Стоит также обратить внимание на результаты аудиторской проверки, которые страховая компания обязана публиковать в СМИ ежегодно».

При выборе страховщика особое внимание обратите на скорость и качество урегулирования убытков в страховой компании. Самый верный способ – подъехать в страховую лично, узнать в каком кабинете находится отдел урегулирования убытков и поговорить с клиентами СК.

Если вы хотите приобрести качественный полис в хорошей компании – не стоит брезговать и данными из СМИ и, в частности, из Интернета. Огромное количество отзывов вы сможете найти на специализированных сайтах, которые собирают мнения о СК и занимаются сопоставлением их деятельности. Не думайте, что большинство «отзывов» о себе печатают на таких сайтах СК, физически неудобно создавать столько пользователей и писать отзывы. Основную массу таких отзывов составляют именно настоящие клиенты СК, которые хотят высказать благодарность или покритиковать СК. Доверять можно только «достоверному источнику», а также компании, которая по позитивным отзывам превалирует над негативными. Нелишним будет, также консультация брокера, который придет вам на помощь и предложит весь арсенал своих знаний в ваше пользование. Если при продаже страховых полисов ОСАГО или КАСКО еще как-никак можно обойтись без брокера, то уже при значительных страховых контрактах он будет не лишним. Стоит напомнить, что выбирать нужно брокера, который работает на рынке довольно давно, и зарекомендовал себя со стороны непредвзятости и честности, а также независимости и профессионализма. Координатор проекта «Страхнадзор.UA» Тимур Шакиров подчеркивает важность обращения к Интернет-ресурсам и страховым брокерам в случае приобретения страхового полиса: «Стоит нанять брокера и потребовать у него предложения от трех компаний, которые он считает "нормальными", прочитать договора страхования (самостоятельно, или привлекая адвоката), просмотреть отзывы о предложенных СК в Интернете, а уже потом принимать решение. Также очень полезно заранее подобрать себе адвоката, который "в случае чего" будет вас консультировать при наступлении страхового случая и защищать ваши права в суде. То, о чем я говорю, касается "значительных" страховок (КАСКО, недвижимость) страховки, которые являются стандартными (ОСАГО) или не особо значимыми, можно выбирать по отзывам пользователей, и предварительно вникнув в условия страхования». Его советы также поддерживает и Залетов Александр: «При выборе своей страховой компании не стоит руководствоваться информацией только одного источника. С различных форумов и информационных Интернет-изданий можно узнать названия компаний, входящих в "черные списки"»

Как мы можем видеть – клиенту самому впору выбрать стабильную и хорошую СК для страхования своих рисков. Кроме самого себя – человеку никто не подскажет решение так точно и обоснованно, как он сам. Именно поэтому, крайне важно разобраться в этой сфере финансовых услуг, чтобы быть готовым к любому повороту событий. В первую очередь – необходимо внимательнейшим образом вычитывать договор с СК и вчитываться буквально в каждый пункт, а не подписывать документ «не глядя». Будем объективными – СК в случае наступления СС пойдет на многое, чтобы не выплатить денежные средства компенсации (особенно во время кризисных явлений в экономике), но если вы будете осведомлены договором и укажете на свою правоту – будет намного проще получить выплату. Стоит обращать свое внимание не только на «яркие вывески» СК, но и структуру портфеля и финансовое положение страховщика (все показатели доступны на сайте Госфинуслуг и контролирующих СК организаций). «Для того, чтобы разобраться в финансовых показателях компании, лучше всего обратиться к профессионалу, который объяснит особенности работы страхового рынка и страховых компаний. Если же вам не удастся найти такого специалиста, то мой вам совет - станьте таким профессионалом! Тогда у нас в стране уменьшится правовой вакуум, повысится уровень низкой на сегодняшний день страховой культуры. А значит, на рынке страховых услуг станет больше защитников интересов страхователей, а проблем с выплатами станет меньше», - подытоживает вышесказанное г-н Залетов.

Выбор СК – довольно щепетильный вопрос, которым рано или поздно озадачивается любой человек. Будь то страхование жизни, здоровья или своего имущества. Страхование – уникальная возможность приобрести уверенность в будущем и гарантия компенсации убытков. Но в тот же момент стоит не забывать, что СК тоже не благотворительные организации и учитывать этот фактор в своем выборе. Следуйте советам тех, кому вы доверяете, и проверяйте экономические данные. Обращайте внимание на публикации Специализированных сайтов и изданий, а так же на информационную активность СК. Именно эти действия помогут вам остановить свой выбор на «здоровой» и «честной» СК, которая обеспечит вам уверенность в завтрашнем дне не на один срок страхования подряд.


Андрей Петров: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:

Комментарий:
Виктор  17.07.20

Информационная активность - это такой себе показатель. Никто не мешает публиковать регулярно новости на сайтах, но при этом не платить клиентам. Я очень рад, что теперь можно оформить онлайн, и параллельно с покупкой смотреть рейтинг мтсбу и отзывы клиентов. я сервисом https://ukasko.ua/ пользуюсь, и там на каждлом предложении есть стрелочка, указывающая что с рейтингом на данный момент, улучшается ли он или падает.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.