Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Мы всегда можем научиться чему-то новому и вырасти"
Страхование

 


Мошенничество в страховании

Кризис заставляет украинцев хитрить со страховщиками
17.09.09

Страховщики поражены махинациями некоторых украинцев, желающих незаконно получить деньги

В Украине резко возросло количество сфальсифицированных заявлений по наступлению страховых случаев. Об этом сегодня в Донецке в ходе «круглого стола», посвященного проблемам страхования, сказал председатель Правления ЗАО «Страховая Группа «ТАС» Дмитрий Грицута.

«Бывает, что страхователь пытается умышленно что-то придумать со своим имуществом. По Донецку был случай, когда водитель машины Porsche через владельца
материалы в тему:
автомобиля заявил об угоне авто. Машину нашли разбитой в одном из гаражных кооперативов. Водитель, будучи в нетрезвом состоянии разбил машину и спрятал ее, а владельцу сказал, что авто угнали»,
- сказал Д. Грицута.

По его словам, по всей Украине он может привести множество подобных примеров. «К сожалению, сейчас очень вырос уровень мошенничества среди страхователей. Причем в некоторых случаях это мошенничество оказывается, не скажу оправданным, но объяснимым. Когда у человека на плечах висит валютный кредит, по которому расплачиваться невозможно, но есть объект залога, более простого выхода, чем сжечь свой объект залога в голову не приходит», - отметил эксперт.

Так, он привел случай фальсификации смерти в Днепропетровской области. «Человек купил справки от медучреждений о том, что он умер – скончался вследствие побоев. В результате подается заявление о выплате страхового возмещения. Сумма ущерба такая, что наверное не грех было и умереть ему – 28 миллионов гривен. Начали копать глубже. Нашли, что под указанным в свидетельстве о смерти номером значится совсем другой человек. Наш страхователь сбежал в Российскую федерацию и, как оказалось, за ним еще гнались должники», - рассказал Д. Грицута.

Также, по его словам, возросли так называемые «любимые случаи регулировщиков» - побитие машины возле супермаркета.

Появились они вследствие того, пояснил Грицута, что Госавтоинспекция в ноябре 2008 года подняла штрафы, и решением суда на полгода лишают прав управления автомобилем водителей, которые создали дорожно-транспортное происшествие. При этом Д. Грицута уточнил, что наезд на недвижимое препятствие также квалифицируется как ДТП.

«Если, разворачиваясь, водитель въехал в стену или в столб, то вызов Госавтоинспекции чреват лишением прав на полгода. Люди находят более интересные выходы, а именно: звонок в страховую компанию о том, что машину ударили на стоянке супермаркета. Приезжает милиция оформляет протокол неизвестный автомобиль ударил машину и скрылся. Самый комический случай - это Toyota Prado с разбитым вдребезги передком, которую якобы ударили на стоянке. Дальше необходимо включить фантазию и попытаться представить, с какой скоростью и какой автомобиль должен был двигаться, чтобы разбить стоящую Toyota Prado», - рассказал Д. Грицута.

Привел он и случаи тщательно продуманных, организованных преступлений. «Недавно в Одессе вместе с еще двумя страховыми компаниями мы раскрыли преступную группировку, которая занималась страхованием подставного автомобиля. Из Приднестровья вгоняется Porsche Cayenne. Страхуется в течение трех дней в трех страховых компаниях, то есть мы нашли только две. Дальше машина убывает обратно в Приднестровье, а через полтора-два месяца заявляют три страховых события о том, что машина была угнана с соответствующими заявлениями в органы внутренних дел», - сказал Д. Грицута.

«Был случай во Львове, когда мы знали, что угон сфальсифицирован, но не смогли отказать в выплате. Машина Audi Q7 подъехала на парковку перед супермаркетом, чтобы было видно на камерах слежения. Мужчина вышел из машины, зашел в супермаркет, поругался за просроченный кефир, который ему якобы попался на полке магазина. Купил две жвачки и вышел. Пробыл он в магазине всего минут 25. Через 10 минут, после того как он припарковался, машину угнали. По всем документам здесь не подобраться. Милиция утверждает, что человек ведет себя подозрительно, они хотели отказать в принятии заявления об угоне. Но этот человек оказался родственником народного депутата Украины. Мы получили депутатский запрос на компанию. В результате решили откупиться - 700 тысяч гривен – выплата, которую произвели по этому делу. Этот человек купил себе такую же машину, даже не дожидаясь нашей выплаты», - констатировал Д. Грицута.

В заключение он предупредил, что мошенничества со страховыми компаниями чреваты уголовной ответственностью, поскольку очень часто речь идет о больших суммах.


: Остров

Рекомендовать:

Комментарий:
Олег  18.06.10

А сами то руководители СК воруют еще больше



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.