Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Если хотите чтобы Вам открыли - СТУЧИТЕ!" Библия
Страхование

 


Страхование туристов

Кто застрахует туристов от туроператоров?
25.09.10

Страховые компании и туроператоры лоббируют создание специального фонда для выплат возмещений клиентам обанкротившихся турфирм.

Участившиеся банкротства отечественных туристических компаний заставляют участников рынка в срочном порядке спасать свою репутацию. Стремясь заполучить дополнительные гарантии для клиентов, туроператоры готовы лоббировать норму об обязательном страховании гражданской ответственности перед путешественниками. Пока же компании начали покупать страховые
материалы в тему:
покрытия от риска банкротства на добровольных началах

Начало сентября-2010 ознаменовалось новым громким банкротством туристической компании. Вслед за ушедшей в небытие "Кария Тур Юкрейн" о своей финансовой несостоятельности заявила столичная компания Zeta, специализировавшаяся на организации отдыха в Черногории, Хорватии и Словении. С 11 сентября компания приостановила отправку туристов чартерными рейсами. А граждане, успевшие выехать за рубеж с помощью Zeta, оказались перед угрозой выселения из отелей и были вынуждены повторно оплачивать проживание в отелях.

По мнению экспертов, скандалы на туристическом рынке будут повторяться до тех пор, пока в законодательстве не будет прописан действенный механизм гарантирования оказания туристической услуги клиенту или возвращения на родину путешественников в случае неплатежеспособности туркомпании.

Сегодня в соответствии с Законом "О туризме" минимальный размер финансовых гарантий туроператоров, которые отправляют туристов за рубеж, должен составлять всего 20 тыс. евро, а минимальный размер финансового обеспечения турагента, продающего турпродукт, — две тысячи евро. В случае банкротства даже не самой крупной компании этой суммы хватит на то, чтобы компенсировать клиентам лишь мизерную долю потраченных средств. А о том, чтобы организовать за эти средства их эвакуацию или оплатить проживание, не может быть и речи. "После банкротства "Кария Тур" АЛТУ (Ассоциация лидеров турбизнеса Украины. — Ред.) разрабатывала и предлагала на рассмотрение профильного комитета Верховной Рады и Кабмина инициативы относительно обязательного страхования ответственности туроператоров перед клиентами. Мы бы хотели, чтобы такая норма была внесена в Закон "О туризме". Как показывает европейский опыт, если ответственность туроператора застрахована, то с помощью СК удается решить все проблемы: клиенты возвращаются на родину, их никто не выселяет из отелей, а тем, кто не смог поехать, — возвращаются средства", — объяснила вице-президент АЛТУ Елена Шаповалова. По ее словам, концепцию соответствующих изменений ассоциация готовит совместно с Украинской федерацией страхования (УФС).

Объединения страховщиков и туроператоров подписали меморандум, принятие которого должно ускорить работу над изменениями в профильное законодательство и разработку механизма страховых гарантий для всего туристического рынка. Предполагается, что таковые будут предусматривать несколько уровней, включая покупку гражданами страховок от "невыезда" и обязательного страхования ответственности туроператоров и заканчивая созданием специального фонда, из которого будут выплачиваться возмещения, превышающие лимиты ответственности страховщиков.

Пока же туристические и страховые компании проявляют изобретательность, пытаясь обеспечить гарантии путешественникам в добровольном порядке. "С начала сентября мы предложили туристам новый продукт — полис страхования на случай досрочного прерывания путешествия вследствие объективных причин, обусловивших невозможность его продолжения, в том числе из-за террористических актов на территории поездки, а также банкротства туристического оператора", — сообщил председатель правления СК "Эталон " Евгений Бридун. По его словам, стоимость такой страховки составляет 2% от стоимости тура. Однако туркомпании отмечают, что поскольку заключение такого договора не является обязательным при оформлении документов, большинство выезжающих за рубеж украинцев пренебрегают дополнительными гарантиями, предпочитая экономить на страховке.

Заключать договоры страхования могут не только путешественники, но и сами туроператоры. "Некоторые страховщики, входящие в УФУ, предлагают продукт, который предусматривает страховые выплаты путешественникам в случае добровольного объявления туркомпанией банкротом, а также в случае, если банк, в котором обслуживается туроператор, не проводит платежи в счет оказания туристической услуги (например, оплату гостиницы, услуг авиаперевозчика и т.д.)", — рассказал генеральный директор УФС Галина Третьякова.

Так, в конце августа TEZ TOUR Ukraine застраховала ответственность перед своими туристами на 50 млн. грн., подписав договор с СК "Европейское туристическое страхование ". "Этот полис гарантирует туристам компании оплаченный отдых и беспрепятственное возвращение на родину в случае форс-мажорных обстоятельств", — объяснил Аркадий Маслов, коммерческий директор компании TEZ TOUR Ukraine. Правда, пока это едва ли не единственный случай приобретения такого покрытия туркомпанией.

До тех пор пока страхование ответственности участников туристического рынка не стало обязательным, сами страховщики остерегаются продавать такие покрытия. "Сегодня есть несомненный интерес к страхованию на случай банкротства и невыполнения обязательств перед клиентами со стороны туркомпаний, особенно тех, кто работает по таким массовым направлениям, как Турция и Египет. Однако такие договоры, по сути, относятся к страхованию финансовых рисков. А большинство СК сейчас отказалось от этого вида. К тому же страхование туроператоров на случай банкротства сопряжено с достаточно высокими рисками и чревато высокой убыточностью", — считает начальник отдела страхования выезжающих за рубеж Управления медицинского и личного страхования АО "СГ"ТАС " (частное) Виктория Распопова.


: Комментарии

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.