Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Не тяжкий труд, а мыслей ход - определяет Ваш доход" Леонтий Орос
Страхование

 


Медицинское страхование

ДМС по "мало-арнаутскому"
20.10.09

Вслед за обязательной страховкой автомобилей, в Украине набирает обороты медицинское страхование, которое специалисты считают, чуть ли не единственным средством спасения сферы здравоохранения. Сотрудникам многих фирм добровольно-принудительно предлагают получить этот документ, даже предлагая оплатить часть страховки. Однако, воспользоваться благами страховки не так-то просто.

Веселые истории

Эта история произошла с одесситом Михаилом несколько недель назад. Парень хорошо погулял на свадьбе, где и сломал стопу. Пострадавший тут же вспомнил
материалы в тему:
о медстраховке и начал набирать телефон «горячей линии» со своего полиса. Спустя два часа, уже с распухшей ногой, он все-таки услышал голос оператора, которая честно пообещала ему перезвонить и сообщить клинику, где окажут бесплатную помощь. Михаил прождал звонка еще час, пока боль не стала невыносимой. Тот же голос уверил его: «сейчас все решим». Спустя еще час Михаилу перезвонили, сообщив адрес клиники на улице Большой Арнаутской.

Однако сотрудники этого уважаемого учреждения подчеркнуто вежливо заявили, что нужно ехать на Слободку. Там больному тоже никто не оказал помощь, перенаправив в частную клинику на Львовскую. А там не нашлось гипса. Представители страховой компании запретили Михаилу что-либо покупать самому и отправили в медучреждение на Молдаванке, где после рентгенобследования пострадавшему наконец наложили гипсовую повязку.

- Меня еще тогда очень удивило, что ширина повязки была всего пять сантиметров, ведь когда я сломал мизинец, мне в травмопункте загипсовали руку до локтя, - рассказывает одессит. - Но врач сказал, что это прошлый век и никто сейчас так не делает.

На этом злоключения не закончились - когда пациент пришел домой и решил поменять носок, то вместе с ним снялся и гипс. Разочарованный услугами страховой медицины, он поехал в государственный травмопункт на Болгарской улице, где сразу и гипс нашелся, и перебинтовали ему «по старинке» - полноги.

Їжте кума, їжте

А вот с одесситом Андреем произошла совсем другая история. Он заразился респираторной инфекцией и решил воспользоваться своей, как он сейчас говорит, злополучной страховкой. Тоже не сразу ему удалось дозвониться оператору. Девушка пособолезновала ему, а затем попросила не выходить на улицу и ждать врача дома. Он так и сделал.

Врач приехал очень скоро – на четвертый день. К тому времени почти все симптомы прошли, а добрая квартирная хозяйка успела излечить Андрея старым народным методом – водочкой с перцем.

Тем не менее, для закрепления эффекта врач прописал множество лекарств. Страховщики согласились оплатить покупку, правда, отправили в аптеку на поселок Котовского, в то время как Андрей снимает квартиру на улице Костанди. Он уговорил друга съездить за пилюлями на своей машине. Но принимать лекарства Андрей уже не стал. Зато они очень пригодились квартирным хозяевам, которые заразились от парня, оказывая ему помощь. В общем, как говорят в народе: «їжте кума, їжте».

Медицина будущего?

Страховую медицину в Украине все чаще называют «медициной будущего». Якобы советская «система Семашко» - всеобщая и бесплатная, - не работает в рыночных условиях и годится только для очень богатых социалистических стран. При этом поклонники ее часто забывают уточнить, что большая часть полисов не предполагает помощи при хронических заболеваниях, а умершим от болезней – похороны.

Мы воспользовались «горячей линией» одной из фирм, где нам сообщили, что стоимость страховки - всего 120 гривен в месяц, но включает она в себя лишь лечение острых заболеваний или обострений хронических. В последнем случае обещают снять приступ, а лечиться по-настоящему - уже за свой счет.

Врачи тоже сетуют на недостатки такого вмешательства, ведь часто нужно снимать приступ и начинать лечение в комплексе. Кроме того, страховая медицина может, по их мнению, быть эффективной только в том случае, если ее утвердят на государственном уровне.

- У нас фактически нет страховой медицины, - рассказывает врач-педиатр Татьяна Симонова, - Нет закона о страховой медицине, по сути, оказывается лишь страховая «скорая помощь».

По словам специалиста, страховщики договариваются лишь с теми специалистами, кто может по закону брать деньги за свои услуги, то есть с частниками. Последних же по сравнению с бюджетниками немного, да и не все сферы медицины представлены в частном секторе. Плюс из-за отсутствия законодательной базы страховщики не несут никакой ответственности перед своими клиентами за оказанные им медуслуги. Иными словами, если из-за врачебной ошибки у вас неправильно срослась нога, жаловаться некуда и некому, разве что в суд подавать на медика и страховую компанию. Отсюда и проблемы, с которыми столкнулись Михаил и Андрей.

Согласно данным, в Украине медицинские полисы предлагают уже около 400 компаний. Стоимость их различная, от 50 — 600 гривен/год до 2 — 4 тысяч гривен и даже свыше 10 тыс. грн. — все зависит от перечня услуг и… состояния здоровья. Чем старше человек, тем вероятнее наличие у него хронических заболеваний. Следовательно, тем больше шансов, что наступит страховой случай и придется оплачивать лечение. Если клиент знает о своих проблемах со здоровьем, он отмечает их в анкете, которую заполняет при оформлении полиса. Слукавить и утаить выйдет себе дороже — так можно вообще лишиться выплаты. Страховать онкобольных не берется ни одна украинская компания — слишком уж много денег требуется, чтобы вылечиться. Правда, если заболевание выявлено после заключения договора, то клиент может рассчитывать на максимальную сумму выплаты, указанную в документе. Но не больше.


Ольга Александрова: ТАЙМЕР

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.