Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Слишком много внимания мы уделяем планированию минут, в то время как теряем годы"
Страхование

 


Страхование и банки

Нацбанк перекрыл банкострахование
18.03.10

Банки смогут страховать портфели только у одной компании

Национальный банк обязал банки, желающие получить от НБУ рефинансирование под залог имущественных прав по ипотечным кредитам, застраховать их у страховщика, имеющего кредитный рейтинг от международного агентства. Но сегодня в Украине только одна такая компания.

Постановление Нацбанка №47 определяет порядок предоставления банкам стимулирующего и стабилизационного кредитов.
материалы в тему:
Согласно документу, если этот кредит обеспечен недвижимостью банка, векселями, акциями участников банка или имущественными правами банка по заключенным кредитным договорам, в том числе и ипотечным, они должны быть застрахованы. При этом страховщиком должна выступать компания, которая имеет кредитный рейтинг не ниже «В» от ведущих мировых рейтинговых агентств и не нарушала требования регулятора в последний год.

Сегодня в Украине всего один такой страховщик — СК «Лемма», она имеет рейтинг В+ от международного рейтингового агентства A.M.Best. До кризиса кредитный рейтинг от Moody`s имели СК «Дженерали Гарант» и «Универсальная», но они отказались от рейтингования после снижения рейтинга в 2009 г.

Эксперты подозревают, что эта норма появилась в постановлении НБУ случайно: она попросту была перенесена из аналогичного, например, европейского постановления. «Скорее всего, авторы документа не были знакомы с состоянием украинского страхового рынка и скопировали норму с европейских документов. Конечно, это не лучшая практика, потому что создает проблемы и для банковского, и для страхового рынков»,— отметил Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

В то же время банкиры отмечают, что каждый случай рефинансирования оговаривается индивидуально, и рефинансирование под залог имущественных прав по ипотечным кредитам — в последнее время огромная редкость. «Формально рефинансирование с таким залогом предусмотрено, но случаи, когда банки рефинансировались под залог имущества по ипотечным кредитам, — не распространены. В любом случае, предусмотренная процедура не должна содержать преград для банка»,— уверен Виктор Горбачев, зампредправления «Райффайзен Банк Аваль».

Страховщики и вовсе удивлены появлением подобной нормы. Не секрет, что остановка банковского кредитования привела к сужению основного канала страховых продаж. А принятое постановление может и вовсе свести банкострахование к нулю. «К нам обратился один из крупных банков, с которым мы сотрудничаем, с вопросом о наличии у нас рейтинга. НБУ вынуждает страховщиков проходить дорогостоящую в условиях кризиса и занимающую время процедуру рейтингования»,— сетует Елена Машаро, вице-президент СК «АСКА».

В Госфинуслуг разводят руками: дескать, ничем помочь не можем, страховикам придется самим искать правду в суде. «Консультации с нами не велись. Отсутствие взаимодействия регуляторов плохо сказывается на конечном результате для рынка. Например, недавно была выдана валютная лицензия КС, хотя мы не считаем это правильным. И теперь — это постановление НБУ. Нацбанк не является регулятором небанковского рынка, у него недостаточно информации, чтобы принимать подобные решения. К тому же Минюст, перед тем как регистрировать документ, должен был согласовать его с нами, если речь идет о страховании. Мы не собираемся судиться с другим госорганом, пусть страховщики этим занимаются»,— пояснил Виктор Суслов, глава Госфинуслуг.

В свою очередь, в СК «Лемма» отмечают, что хотя и получили преимущество, не рассматривают банкострахование в качестве своего приоритетного вида. «К нам обращались и продолжают обращаться банки по мере необходимости, причем частота этих запросов не зависит от упомянутого постановления. По итогам 2009 г., имущественный вид страхования в портфеле компании занимает 24%. В эту категорию входят и договоры страхования банковских залогов, но доля страхования залогового имущества незначительна»,— заявил Сергей Чернышов, президент СК «Лемма».


Регина Дацюк: Экономические известия

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.