Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Лучше плохо начинать, чем хорошо бездействовать"
Страхование

 


Обзор рынка страхования

Нацкомфинуслуг разделит надвое
07.03.12

Новая команда Нацкомфинуслуг включилась в работу над законопроектом №9462. Сразу после назначения на должность главы Нацкомфинуcлуг Андрей Стасевский отозвал законопроект и новую редакцию закона «О страховании». По его словам, эти документы учитывают мнение не всех участников рынка, а только небольшой части. Регулятор проанализировал предложенные изменения рынка автогражданки и решил, что страховщики слишком много хотят.

Напомним, краеугольным камнем законопроекта являлось предложение увеличить в десять раз размер
материалы в тему:
отчислений в фонд защиты потерпевших для страховщиков — членов системы «Зеленая карта» до EUR2 млн., а для внутреннего рынка автогражданки — до EUR1 млн.
В комиссии эти цифры посчитали завышенными и уменьшили вдвое. Но существует и другое предложение — ввести дифференциацию, в зависимости от количества продаваемых компанией полисов. «Например, базовый платеж должен быть на уровне EUR300 тыс., а если компания продает в год свыше 10 тыс. полисов, ей придется делать дополнительный взнос в фонд. Ведь предложенное увеличение взносов до 1 и 2 млн. просто заставит компании вынуть средства из оборота компании и отдать в МТСБУ, хотя в условиях кризиса многим из них эти деньги остро необходимы»,— заявил источник, близкий к ситуации.

Мнения рынка на этот счет разделились. По словам Владимира Романишина, президента МТСБУ, при подготовке документа было предоставлено обоснование увеличения взносов. Крупные компании также видят смысл в увеличении сборов. «Барьер входа на рынок должен быть высоким, ведь это массовый вид страхования и риски большие. Половина страховщиков — членов бюро находится в сложном финансовом состоянии, и чем раньше они сделают отчисления, тем легче будет бюро расплачиваться, когда они обанкротятся»,— уверен Павел Нельга, предправления «Украинской страховой группы».

Кроме того, по его словам, фонды бюро размещены на депозитах и проценты по взносам начисляются страховщикам, так что деньги защищены и продолжают приносить доход.

Но для многих компаний увеличение взноса в фонды повлечет за собой уход с рынка, так как в текущей ситуации акционеры просто не увидят экономического смысла в отвлечении средств из капитала СК. «Если посмотреть на компании, которые уже обанкротились, то, судя по размеру долгов, которые они оставили, их не спасло бы увеличение взносов ни до одного, ни до двух миллионов. Крупным компаниям легче всего заплатить деньги, чем улучшить платежную дисциплину. По итогам девяти месяцев прошлого года, хорошие показатели качества наблюдались только у 20% страховщиков — членов бюро. Нужно работать над тем, чтобы страховщики урегулировали все события в течение 90 дней»,— отметил он.

Согласен с введением плавающей ставки и Павел Литвин, гендиректор СК «Наста». «В бюро есть компании, уровень продаж которых отличается в сотни раз, следовательно, и гарантии для всех нужны разные. Вступительный взнос должен быть единым для всех, а затем компании должны ежемесячно вносить сумму, пропорциональную объему проданных полисов. В случае, если компания не внесла средства, новые бланки полисов ей выдаваться не должны»,— резюмирует он.


Регина Дацюк: Экономические известия

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.