Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Чем лучше мы становимся, тем больше пространство нашей деятельности"
Страхование

 


Автострахование

Полисы страхования и инспектора ГАИ
05.05.11

Печально осознавать тот факт, что каждое нововведение в законодательстве украинская милиция использует для своих коррупционных действий, а сотрудники ГАИ за отсутствие полиса обязательного страхования так и норовят не только наложить штраф, но и загнать автомобиль на штрафплощадку.

А ведь у автовладельца помимо того, что он обязан застраховаться, есть еще и практический мотив не откладывать покупку полиса – в случае ДТП даже при нежелании страховой компании выплатить компенсацию, пострадавший может привлекать страховую компанию как соответчика и суд обяжет компанию возместить ущерб.

материалы в тему:
Случается, что страховой полис есть, однако по каким-то причинам его нет с собой, и сотрудник ГАИ просит его предъявить. Если документа ОСАГО нет, то за это нарушение предусмотрен штраф в размере 425-850 грн, на что и рассчитывает гаишник. Однако, он не имеет права проверять наличие полиса, не имея для этого оснований, предусмотренных законодательством. Обычно милиционер мотивирует это «проверкой документов», которую можно понимать не иначе как повод получить взятку. Поэтому не будет лишним водителю знать законы, которые позволяют ему не предъявлять документ.

Пункт 21.2 статьи 21 Закона Украины «Об обязательном страховании» гласит, что контроль за наличием договоров обязательного страхования осуществляется ГАИ и органами Государственной пограничной службы:

  • во время проведения государственного техосмотра,
  • регистрации (перерегистрации) транспортных средств,
  • а также при составлении протоколов о нарушении ПДД и оформлении материалов ДТП.

Хорошо, если этот закон всегда есть при себе в распечатанном виде. Возможно, гаишник упомянет ст. 16 Закона Украины «О дорожном движении», где говорится о том, что водитель обязан предъявить договор ОСАГО, либо ч. 1 ст. 126 КоАП Украины, в которой предусмотрена ответственность за не предъявление документов, включая этот. И с этим трудно спорить, если бегло прочитать упомянутые статьи. Однако, присмотревшись повнимательней, не спеша, можно найти в обеих статьях оговорку «…у випадках, передбачених законодавством». Как раз здесь речь и идет о тех случаях, рассмотренных в п. 21.2 статьи 21 Закона Украины «Об обязательном страховании». Это доказывает правоту водителя, который не желает показывать полис по одной лишь прихоти милиционера.


: Страхование в Украине

Рекомендовать:

Комментарий:
Елена  05.05.11

Считаю, что водители должны страховать авто не только потому, что обязаны по закону, но они и должны осознавать необходимость страховки лично для себя. Я вообще за КАСКО, тем более некоторые СК предлагают по цене КАСКО полное страхование авто, водителя, пассажиров и добровольную автогражданку

Читатель  05.05.11

Елена, вы правы, водители приобретают в основном страховки для ГАИ. В некоторых СК сами агенты предлагают занизить объем двигателя автомобиля и таким образом делают скидку для покупателя.
При мне на этот шаг пошел агент из крупной компании с иностранным капиталом из 5 букв. На мой вопрос вопрос - "выплатит ли при наступление страхового случая компания?" он ответил, что "можно будет договориться". Мой друг, не смотря на мои советы, купил этот полис.
Вопрос страховщикам - выплатит ли страховщик если при заполнении полиса была допущена "ошибка" в объеме двигателя?
Друг  06.05.11

Могу сказать точно, что нормальная страховая ВСЕГДА следует букве закона. К тому же, очень не любит, когда ее обманывают. Поэтому если на деле выяснится, что по договору у вас не соответствует действительности, например, объем двигателя или возраст водителя, или вы попытались скрыть обстоятельства ДТП, вам откажут с вероятностью 99%. Страховка нужна вам, а не дяде в фуражке!
Lorren  12.06.11

Hey, youВ’re the goto expert. Tahkns for hanging out here.
hjqaiharbgl  12.06.11

FYg2II otfmmfilqsth
mrleagxd  13.06.11

t5Ci8l , [url=http://tihwrowroudd.com/]tihwrowroudd[/url], [link=http://rfnsrijvxyyv.com/]rfnsrijvxyyv[/link] , http://kbudqdbmrlnm.com/
tktypcogyx  14.06.11

eSGz0z pwpaqdujubcp
adkznfcer  15.06.11

TV1uHs , [url=http://fhmnpbqiczih.com/]fhmnpbqiczih[/url], [link=http://uvqstmumrlau.com/]uvqstmumrlau[/link] , http://pysdraqvzxlm.com/



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.