Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Ради временной прибыли я не продам будущее" Евгений Бридун
Страхование

 


Автострахование

Рынок «автогражданки» покинет половина СК
13.11.14

Громких банкротств страховщиков не предвидится: какое-то время компании могут работать с колес, строя, по сути, финансовые пирамиды.

Собственникам страховых компаний нужно найти не менее 1 млрд грн. для поддержания бизнеса. "Такая сумма необходима для выполнения норм законодательства в сфере обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев, а также санации ряда неблагополучных страховщиков", - заявил президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Залетов. Оценки других участников
материалы в тему:
рынка еще пессимистичнее. Если учесть, что активы и резервы многих СК сейчас сформированы за счет мусорных ценных бумаг и прочих неликвидных активов, для продолжения работы им может понадобиться порядка 7 млрд грн.

Нацкомфинуслуг на проблемы подопечных смотрит сквозь пальцы. Страховщики ежегодно обязаны проходить стресс-тесты, которые показывают, сохранят ли компании платежеспособность в случае серьезных потрясений на финансовом рынке. Но их итоги не обязывают СК проводить докапитализацию, даже если тестирование провалено. Да и результаты тестов зачастую выглядят сомнительно. "Их должна проводить сама компания и подавать результаты регулятору. Но если недобросовестные страховщики "рисуют" свою отчетность, что помешает сделать им то же самое с результатами тестов?" - говорит руководитель одной из СК.

Из более чем 400 украинских страховых компаний не менее 100 - "спящие" (т. е. не ведут никакой деятельности.

Если ситуация будет ухудшаться, в такой же "спящий" режим могут уйти еще около сотни компанийХуже всего ситуация у страховщиков, работающих в сегменте обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев (ОСГПО). К 5 ноября каждая компания - член Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) должна была увеличить отчисления в фонд защиты потерпевших как минимум до 500 тыс. евро (8,5 млн грн. по курсу на 5 ноября). Полные члены бюро, которые работают на рынке международного страхования ответственности автовладельцев "зеленая карта", должны были довести свой взнос как минимум до 1 млн евро (18,5 млн грн.). Пока новые требования выполнили только крупные компании: нужная сумма накопилась в фондах за счет их регулярных отчислений от проданных полисов. А вот небольшим участникам рынка придется пополнять фонд живыми деньгами. Но едва ли они станут это делать: ежегодная сумма премий, которую собирают мелкие СК, намного меньше той, которую требуется заморозить в фонде. "Если не будет найден компромисс, на рынке может остаться не более половины компаний", - считает генеральный директор ассоциации "Страховой бизнес" Людмила Белошицкая. Сейчас ОСГПО продают 64 страховщика. Около 30 из них могут отказаться от права на эмиссию полисов "автообязаловки". Например, в прошлом году, когда СК нужно было внести лишь половину требуемой ныне суммы, с рынка ушло более 10 компаний. "Укргазпромполис", "Остра", "Астарта", "Лемма Сити Сервер", "ЭйЭмДжи Групп" и "Наста" были исключены из бюро за нарушение платежной дисциплины. А "Лемма", "Крымская", "Энергорезерв", "Каштан" и "ИнтерЭкспресс" добровольно вышли из МТСБУ, не согласившись с новыми правилами.

Финансисты говорят, что шансы на докапитализацию компаний сегодня минимальны. У действующих акционеров из-за кризиса нет денег, которые они согласились бы вкладывать в убыточный бизнес. Ожидать прихода на рынок новых инвесторов также не приходится. Иностранцы категорически отказались от покупки активов в нашей стране до тех пор, пока обстановка не стабилизируется. Так, Viena Insurance Group, которая еще в конце минувшего года вела переговоры о покупке СК "Универсальная", теперь заморозила этот процесс. Сокращает свой бизнес в Украине и немецкий Allianz, некогда заявлявший о намерениях приобрести здесь новые компании. "Наша дальнейшая деятельность в стране будет сфокусирована на корпоративном сегменте и международном бизнесе с постепенным выходом из розницы", - рассказал генеральный директор СК "Allianz Украина" Гарри Андреасян.

Но финансисты уверяют, что громких банкротств на рынке не предвидится. Во всяком случае пока. "Из более чем 400 компаний, которые зарегистрированы в Украине, не менее 100 - "спящие" (т. е. не ведут никакой деятельности). Если ситуация будет ухудшаться, в такой же "спящий" режим может уйти еще часть компаний. Этот процесс не станет болезненным для рынка. Ведь почти 90% премий сейчас привлекают всего 100 страховщиков", - сообщил топ-менеджер одной из СК. К тому же еще какоето время компании могут позволить себе работать с колес, строя, по сути, финансовые пирамиды. За прошлый год весь страховой рынок выплатил 4,652 млрд грн возмещений, а за первую половину нынешнего года - 2,4 млрд грн. "Даже с учетом девальвации гривни выплаты по итогам года вряд ли увеличатся более чем до 5 млрд грн. А такую сумму без проблем можно покрыть за счет текущих страховых платежей", - прогнозирует председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский. По данным Нацкомфинуслуг, за шесть месяцев этого года страховщики привлекли 8,7 млрд грн. чистых страховых премий.


Мария Минская: Деловая Столица

Рекомендовать:

Комментарий:
Полис Осаго  27.01.18

Самая низкая цена https://www.polisosago.kiev.ua/



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.