Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Тщеславие, заносчивость, невежество, неуверенность в себе, страх, вина – враги успеха"
Страхование

 


Аграрная сфера

Спрос на аграрные расписки растет
24.02.17

В среде малых и средних сельхозпроизводителей сегодня происходят серьезные изменения. Располагая ограниченными земельными, техническими, технологическими, финансовыми и другими возможностями, они стараются использовать их с максимальной эффективностью. Ведь понимают – при других обстоятельствах не выдержат жесткой конкуренции, установившейся на аграрном рынке.

Именно поэтому малые и средние сельхозпроизводители демонстрируют повышенное внимание к аграрным распискам. Этот новый инструмент кредитования упрощает доступ к материально-техническим и финансовым ресурсам. С недавних пор он
материалы в тему:
16.02.22
Кабмин создает Фонд частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве

03.02.22
В США назрела реформа в агростраховании: фермеры должны сокращать парниковые выбросы и учитывать изменения климата

20.06.19
Деньги из-за рубежа: украинские фермеры выдали первые международные аграрные расписки

18.02.19
Аграрные расписки – новые возможности для кредитных союзов

26.01.22
Ожидается мировое подорожание продуктов из-за нехватки удобрений - эксперты
внедряется Министерством аграрной политики и продовольствия Украины, Министерством юстиции Украины, Проектом Международной финансовой корпорации (IFC, Группа Всемирного банка) «Аграрные расписки в Украине». Работа осуществляется при поддержке правительства Швейцарской Конфедерации.

Насколько востребованы аграрные расписки накануне весенних полевых работ, требующих максимальной концентрации усилий и значительных финансовых затрат? И какое будущее ожидает это кредитное новшество?

Современная статистика

Аграрные расписки в Украине стартовали осенью 2014 года. И хотя с тех пор прошло не слишком много времени, однако они уже сумели хорошо себя зарекомендовать. Это подтверждают эксперты, об этом свидетельствует и официальная статистика. Согласно ей, по состоянию на конец февраля текущего года уже выдано 80 расписок. Благодаря им в сельское хозяйство привлечено 464 млн. гривен.

«На первый взгляд, - подчеркивает руководитель Проекта IFC «Аграрные расписки в Украине» Алексей Омельяненко, - указанная цифра не слишком впечатляет на фоне серьезной потребности отечественного АПК в финансировании, которая исчисляется миллиардными суммами. Но когда задумываешься над тем, что достигнутый показатель касается новых подходов к сельхозкредитованию и что он формировался с нуля, то начинаешь понимать, что он заслуживает уважительного отношения к себе».

Следует также отметить, что аграрные расписки максимально подогнаны под кредитные потребности малых и средних агропроизводителей. А они, как известно, обрабатывают незначительные по площади сельхозугодия. Поэтому преимущественно удовлетворяются заемными суммами, которые редко пересекают отметку в несколько миллионов гривен. Таким образом, новый инструмент финансирования уже пригодился многим сельхозпроизводителям.

«Поэтому, - подытоживает Алексей Омельяненко, - аграрные расписки хоть пока и остаются новым инструментом финансирования, однако уже начинают играть ощутимую роль в аграрной экономике. Механизм кредитования под залог будущего урожая существенно упрощает сельхозпроизводителям доступ к финансовым и материально-техническим ресурсам. Особенно много это значит для фермеров, которые ощущают острую потребность в оборотных средствах».

Динамика выдачи аграрных расписок

Полтавщина первой начала работать с аграрными расписками. Свою работу в этом направлении она развернула 9 сентября 2014 года. К ней кроме двух профильных министерств – Минагропрода и Минюста, Проекта IFC, ГП «Аграрные реестры» присоединились и международные компании. Среди них особенной активностью отличалась компания Syngenta.

Как признал директор Департамента агропромышленного развития Полтавской ОГА Сергей Фролов, кредитное новшество стартовало достаточно успешно. Лишь за первый год внедрения пилотного проекта в области было оформлено 10 расписок на сумму около 40 млн. гривен.

Выбор на Полтавщину пришелся не случайно. По объемам производства сельхозпродукции она всегда остается среди общенациональных лидеров. Область не сдала своих позиций и в прошлом году. Тогда полтавским хлеборобам удалось собрать 5,2 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур. По этому показателю они уступили лишь своим коллегам из Виннитчины. Высокие результаты были достигнуты и в других секторах аграрной экономики.

Сейчас с аграрными расписками работает 8 областей. Кроме Полтавской к этому списку также присоединились Черкасская, Винницкая, Харьковская, Хмельницкая, Тернопольская, Николаевская и Сумская. Они также уделяют большое внимание развитию сельского хозяйства.

Например, на Тернопольщине работает около 800 фермерских хозяйств, каждое из которых обрабатывает 2-4 тыс. гектаров. А в целом в области, по данным председателя ОГА Степана Барны, аграрии ведут хозяйство на 810 тыс. гектаров. По результатам 8 месяцев 2016 года, объемы их производства выросли на 101%.

В экономике Сумской области аграрная отрасль также занимает важное место. Чтобы обеспечить ее стабильное развитие, здесь разработали соответствующую программу, рассчитанную до 2020 года. Она определяет амбициозные цели, однако, как отмечает председатель Сумской ОГА Николай Клочко, для их реализации не хватает средств. Поэтому инструмент аграрных расписок в этом контексте для сумских сельхозпроизводителей можно считать настоящей находкой.

В Минагропроде также привлекают внимание к тому, что все без исключения пилотные регионы сориентированы на активное внедрение в отрасль разнообразных новшеств, поэтому охотно согласились поэкспериментировать с новым инструментом финансирования.

Хмельницкая, Тернопольская, Николаевская и Сумская области лишь осваивают технологию работы с аграрными расписками. Знакомство с ней началось осенью 2016 года. В других областях эта технология уже хорошо отработана и это подтверждают достигнутые результаты. Так, по данным Проекта IFC, по состоянию на конец февраля 2017 года на Виннитчине оформлена 31 аграрная расписка, на Полтавщине – 19, на Черкасщине – 19, на Харьковщине – 11. Из 80 расписок 51 уже закрыта.

Реформа исполнительной службы

Ежегодно в областях, которые присоединяются к работе с аграрными расписками, Министерство аграрной политики и продовольствия совместно с Министерством юстиции и Проектом IFC проводят мощные информационные кампании. Их специалисты подробно рассказывают сельхозпроизводителям, нотариусам, поставщикам материально-технических ресурсов, трейдерам, представителям банковской сферы и местных органов власти об особенностях нового инструмента финансирования и его возможностях.

В рамках информационных кампаний проводятся не только семинары, тренинги, но и круглые столы. Осенью прошлого года они состоялись в Хмельницком, Тернополе, Николаеве и Сумах. Эти мероприятия обычно знаменуют начало работы аграрных расписок в том или ином регионе.

Во время хмельницкого круглого стола Алексей Омельяненко отметил: «За все время работы с агарными расписками не было ни одного факта нерасчетов. Все кредиторы и заемщики исправно справляются со своими обязанностями».

Руководитель Проекта IFC добавил, что такой высокий результат достигнут благодаря многим факторам. Во-первых, аграрные расписки максимально учитывают интересы сельхозпроизводителей и их бизнесовых партнеров. Именно поэтому они стараются действовать согласованно. А, во-вторых, аграрные расписки предусматривают механизм защиты взаимных интересов.

Пока что этот механизм защиты общих интересов не работает, но если одна из сторон без каких-либо весомых на то причин откажется от выполнения взятых на себя договорных обязательств, то он мгновенно включится. Например, если сельхозпроизводитель нарушит предварительные договоренности, которые были зафиксированы в аграрной расписке, то кредитор сохраняет за собой право обратиться к нотариусу за исполнительной надписью с дальнейшим привлечением Государственной исполнительной службы по упрощенной процедуре.

Впрочем, по словам первого заместителя директора Департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Константина Силкина, к этой работе в дальнейшем присоединятся и частные исполнители. Так предусмотрено изменениями к действующему законодательству, которые ныне внедряются в практику.

Ожидается, что институт частных исполнителей начнет работать уже в этом году. По крайней мере, в Минюсте все делают для того, чтобы реформа исполнительной службы состоялась как можно скорее и оказалась успешной. Также здесь заботятся об увеличении количества нотариусов, которые работают с аграрными расписками.

Товарные и финансовые расписки

Аграрные расписки делятся на товарные и финансовые. Отличие между ними достаточно существенное и заключается в том, что расчет по товарной расписке осуществляется сельхозпродукцией нового урожая, а по финансовой – «живыми» деньгами.

В Украине первые аграрные расписки начали выдаваться как товарные. Длительное время по количеству они уверенно опережали финансовые расписки. Например, из 10 расписок, оформленных на Полтавщине за первый период работы пилотного проекта, 9 были товарными.

Первая финансовая расписка оформлена на Виннитчине в феврале 2016 года. Ее выписало сельхозпредприятие Липовецкого района под залог будущего урожая озимой пшеницы. Сумма займа составила 457 тыс. гривен. Эти деньги предоставил «Агропросперис Банк».

По итогам 2016 года упомянутый банк подписал рекордные 26 финансовых расписок и до сих пор остается бесспорным лидером по количеству заключенных соглашений с использованием этого инструмента кредитования. Однако с февраля 2017 года OTP Bank также начал свою программу кредитования сельхозпроизводителей по аграрным распискам.

Вряд ли нынешний круг банков, выразивших желание использовать новый инструмент кредитования, и в дальнейшем будет оставаться таким же узким. Во время тернопольского круглого стола Алексей Омельяненко дал понять, что аграрными расписками заинтересовались и другие банки, которые уделяют большое внимание кредитованию украинского АПК и поэтому предлагают немало кредитных программ.

Представитель «Агропросперис Банка» Иван Мокрицкий, который также выступил на тернопольском мероприятии, привлек внимание его участников к весьма важной детали: «Аграрные расписки крайне нужны и тем, у кого основной капитал находится на поле, и тем, у кого он хранится в сейфах. Они сводят интересы сельхозпроизводителей и банкиров, чтобы каждый из них при реализации общего дела получал максимальную выгоду».

Не исключено, что февральская статистика 2017 года может заставить некоторых банкиров изменить свое предыдущее скептическое отношение к аграрным распискам на положительное, подтолкнуть к активному их применению. Ведь из всего количества выписанных на это время расписок 46 приходится на финансовые и 34 – на товарные.

Привлекательность нового инструмента финансирования

Нынешняя экономическая ситуация также вынуждает украинские банки менять свое отношение к сельхозпроизводителям. Еще до недавнего времени они обращали внимание на финансовые потребности крупных хозяйств. Ведь понимали – последние владеют достаточным залоговым имуществом, чтобы рассчитаться по кредитам. Теперь в их поле зрения оказались малые, средние сельхозпредприятия и фермерские хозяйства.

Такое изменение в поведении банков подтверждается фактами, которые во время николаевского круглого стола приводили местные фермеры. Они отмечали, что борьба банков за сельских клиентов существенно возросла. И это обстоятельство, по убеждению заместителя председателя Николаевской ОГА Вячеслава Боня, влияет на то, что финансовые учреждения вынуждены удешевлять свои кредиты. «Удешевлению банковских займов будет содействовать и появление новых инструментов кредитования, в том числе, и аграрных расписок», - добавил он.

Впрочем, это уже не какое-то предположение. Подобные тенденции наблюдаются на практике. В прошлом году банки предлагали сельхозпроизводителям кредиты, стоимость которых достигала 25% годовых. Займы, предоставляемые в это время «Агропросперис Банком» под аграрные расписки, оказались намного более привлекательными.

Количество поставщиков материально-технических ресурсов увеличивается

Острая конкуренция в борьбе за сельского товаропроизводителя наблюдается не только в банковском секторе. В последнее время она становится заметной и среди тех, кто предоставляет материально-технические ресурсы. На первом этапе внедрения аграрных расписок наибольшую активность демонстрировали всемирно известные компании, которые длительное время работают в Украине и имеют большой опыт работы с сельхозпроизводителями. Среди них - Syngenta, Bayer, BASF, Monsanto. Но в последнее время к этому кругу присоединяются и другие компании, в том числе, и отечественные. Таким образом, количество поставщиков материально-технических ресурсов для села постоянно растет.

С нынешнего года с аграрными расписками начали работать поставщики сельскохозяйственной техники. По мнению многих экспертов, это может ускорить процесс технического обновления агропроизводства, а значит, посодействует росту его эффективности.

Все эти положительные изменения, которые в последнее время происходят на рынке поставок материально-технических ресурсов, вынуждают его участников предлагать сельхозпроизводителям более лояльные по цене программы сотрудничества. Это подтверждает и менеджер по развитию бизнеса компании Syngenta Роман Хрипко.

Все время Syngenta широко популяризирует возможности аграрных расписок. А еще активно использует их в своей бизнесовой практике. При этом максимально подстраивается под потребности сельхозпроизводителей. По информации Романа Хрипко, в первый сезон внедрения аграрных расписок Syngenta работала исключительно с кукурузой, но в прошлом году вынуждена была добавить еще и пшеницу. Это стало возможным благодаря многочисленным клиентским запросам.

Руководитель зерноторгового отдела ООО «Монсанто Украина» Александр Гладун обращает внимание на весьма важное преимущество нового инструмента финансирования. По его словам, при оформлении аграрной расписки цена на сельхозпродукцию фиксируется в гривне, но с привязкой к доллару. «Фиксируем цену на зерно весной, когда она высокая. Если курс доллара изменился, то осенью, когда проходит сбор урожая, мы соответственно гривну поднимем. То есть, фермер застрахован от девальвации», - отметил Александр Гладун.

Развитие событий показывает, что поставщики материально-технических ресурсов в борьбе за сельских клиентов начинают конкурировать с банками. Так, во время тернопольского круглого стола представитель «ОККО Агротрейд» заверил – если сельхозпроизводители пойдут на прямое сотрудничество с этой компанией и ее региональными подразделениями, используя при этом механизм аграрных расписок, то получат горюче-смазочные материалы по лучшей цене, чем если бы они покупали их за банковские кредиты.

Чего ждать в нынешнем году

Особую важность аграрные расписки приобретают накануне полевых работ. По словам генерального директора сельскохозяйственного предприятия «Глобал Агро Инвест» из Диканского района Полтавской области Валерия Зеленского, они содействуют своевременному проведению посевной кампании, а также других агротехнических работ.

При этом Валерий Зеленский ссылается на опыт своего предприятия. В прошлом году оно оформило сразу 3 аграрные расписки на 3 млн. гривен. Это помогло вовремя провести посев трех культур – сои, подсолнечника и кукурузы. Их урожай оказался высоким, поэтому с кредитором рассчитались своевременно и в полном объеме.

Этот факт свидетельствует о высокой эффективности аграрных расписок. Поэтому не случайно много сельхозпроизводителей, которые уже получили опыт работы с ними, выражают желание и в будущем воспользоваться им.

Значительное доверие к аграрным распискам демонстрируют и в Сумском национальном аграрном университете. По словам его проректора Александра Маслака, студенты факультета экономики и менеджмента уже приступили к изучению аграрных расписок.

«Потенциал более широкого изучения данного вопроса в нашем заведении есть. Я думаю, что, учитывая его актуальность, внедрим такой спецкурс, который будет интересен и необходим студентам не только экономической подготовки, но также и студентам факультета агротехнологии и природопользования, других технологических направлений», - добавляет Александр Маслак.

В том, чтобы аграрные расписки превратились в обычный, а не экспериментальный инструмент кредитования, заинтересованы и поставщики кредитных ресурсов. В частности, Александр Гладун говорит: «Мы очень заинтересованы в аграрных расписках, мы заинтересованы в том, чтобы этот продукт покрыл всю Украину».

Алексей Омельяненко надеется, что и в этом году аграрные расписки будут работать в полную силу и что их география расширится.


Николай Луговой: Национальный пресс-клуб «Украинская перспектива»

Рекомендовать:

Комментарий:
Mr Chris  27.10.17

ВАМ НУЖНЫ КРЕДИТЫ @ 2% ИНТЕРЕС ДЛЯ КОМПАНИИ И ЧАСТНОГО
ЦЕЛИ? ЕСЛИ ЭТО ДЕЛО:
Заполнение и возврат
Имя: ===
Требуемая сумма: ===
Продолжительность: ==
страна
Цель: ===
Номер мобильного телефона: ===
Идентификационная карточка: ===

Когда эта информация будет получена моей компанией, кредит начнет быстро связаться с нами по электронной почте christloanfunds@gmail.com



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.