Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Мы все время должны думать о целях, не подвергая их сомнению"
Страхование

 


Страхование имущества

Страховать ипотечные залоги в Украине теперь смогут только «дочки» западных страховщиков
25.03.10

Постановление Нацбанка №47 вызвало критику участников рынка, поскольку позволяло страховать имущественные права по ипотечным кредитам только у СК «Лемма». НБУ решил исправиться, вовсе исключив украинские компании, но допустив к страхованию дочек иностранных СК.

НБУ направил банкам разъяснительное письмо №40-117/1423-4227, уточнив определение соответствия страховой компании требованиям постановления о стимулирующих и стабилизационных кредитах
материалы в тему:
Нацбанка. Согласно письму, выбор страховщика может базироваться не только на его кредитном рейтинге, но и на рейтинге его материнской компании.

В самом постановлении сказано, что в обеспечение кредитов рефинансирования могут приниматься имущественные права банка, застрахованные в СК, имеющих международный рейтинг не ниже «В». Этим условиям отвечает только один страховщик — СК «Лемма».

Дискриминационное к рынку постановление главы НБУ и Госфинуслуг обсудили на встрече в понедельник и договорились совместно работать над его изменением. Появившееся письмо с разъяснением вызвало удивление не только у страховщиков, но и у Госфинуслуг. «Мы обсуждали необходимость внесения изменений, но конкретно этот вариант не обсуждался. Госфинуслуг против монополизации этого рынка. Мы находимся на украинском рынке, поэтому необходимо исходить из наших реалий. В сложившейся экономической ситуации нельзя предъявлять повышенные требования к рейтингу компаний при общем невысоком рейтинге Украины. Предпочтение следует отдавать страховщикам с хорошими финансовыми показателями, а не допускать к страхованию компанию только потому, что рейтинг ее материнской структуры соответствует требованию»,— негодует Виктор Суслов, экс-глава Госфинуслуг.

Страховщики и вовсе называют разъяснение превышением полномочий НБУ. «Разосланное письмо противоречит норме постановления. Никто не дает права должностному лицу заниматься разъяснением, выходящим за рамки постановления. Кроме того, мы знаем, что на банки давит НБУ, чтобы привести свои страховые договоры в соответствие с постановлением даже задним числом. Хотя стоит отметить, что запас платежеспособности украинских компаний в некоторых случаях лучше, чем дочек иностранных СК»,— отмечает Юрий Гришан, директор СО «Ильичевское».

Остальные страховщики и вовсе считают задекларированный подход подрывающим украинский рынок. «Получается, что банки доверяют только иностранцам, как в петровские времена. Но подобная практика присутствует и в самой Госфинуслуг, в той же ситуации с актуариями, когда она признает дипломы иностранных систем, а не печется о создании украинской. Ошибочна мысль, что за рубежом все хорошие. Рейтинги в условиях кризиса были дискредитированы»,— считает Елена Машаро, вице-президент СК «АСКА».

Но не все иностранные страховщики, подпадающие под условия разъяснения, считают их целесообразными. «Мы не собираемся иметь дело с банками. Рейтинг материнской компании может влиять на украинскую дочку лишь опосредованно, потому что иностранный страховщик не отвечает по обязательствам украинской компании»,— уверяет Олег Сосновский, гендиректор СК «QBE Украина».

В свою очередь, Лига страховых организаций подготовила открытое письмо, указав на непрозрачность подхода НБУ. «Рейтинговая оценка неадекватна рыночной ситуации. Мы наблюдали ситуацию в 2008 г., когда СК размещали депозиты в банках с высоким рейтингом и не могли потом их вернуть. Рейтинг можно рассматривать как дополнительный критерий. В данном случае имеет место ущемление национального рынка. Кроме того, материнские компании не подпадают под надзор украинских регуляторов и не отвечают по обязательствам дочек. Нужно устанавливать требования к страховому договору, а не искусственные требования к компаниям»,— считает Наталья Гудыма, президент ЛСОУ.

В то же время вечером НБУ снова подлил масла в огонь, разослав письмо №14-011/1248-4310, в котором уточнил, что во втором квартале 2010 г. имущественные права банков по ипотечным кредитам вовсе не будут приниматься в качестве обеспечения под кредиты рефинансирования.


Регина Дацюк: Экономические известия

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.