Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Ошибки – важные кирпичики нашего развития"
Финансы

 


Мнение профессионала

Как работает программа финансового лизинга на жилье в Украине
12.04.21

Программа финансового лизинга на жилье под 5% — "младшая сестра" доступной 7% ипотеки, которые должны помочь украинцам осуществить мечту о собственном жилье. И если с ипотекой все плюс-минус ясно, то финансовый лизинг — тема более узкая. Как объяснил в колонке на НВ президент "Киевгорстроя" Игорь Кушнир, программа финансового лизинга предусматривает аренду жилья с дальнейшим правом его выкупа. То есть, человек живет в квартире, ежемесячно платит
материалы в тему:
аренду, а в конце срока оформляет право собственности и становится владельцем этой квартиры.

Программа финансового лизинга работает в Украине с 2019 года. Правда, ее условия распространяются пока только на МВД, поэтому воспользоваться такой возможностью могут полицейские и сотрудники ГСЧС. Средняя ставка по переданному в лизинг жилью составляет примерно 9%. По статистике ГИУ, только в прошлом году программой воспользовалось 2,2 тыс. украинских семей.

По словам представителей власти, уже в ближайшее время условия и перечень потенциальных участников программы будут расширены. В список войдут военные, медики, учителя — другими словами, бюджетники, а также незащищенные слои населения. Ожидается также, что программа будет распространяться и на вынужденных переселенцев. А процент снизят до 5% при сроке лизинга от 1 до 20 лет. В целом есть надежды, что 20 тысяч украинских семей смогут воспользоваться программой финансового лизинга на жилье.

По сравнению с ипотекой, программа лизинга может быть более интересной по нескольким причинам. Во-первых, отсутствие первого взноса. По статистике, украинцев отпугивает от ипотеки наличие именно первоначальной суммы. Лизинг же таковой не предусматривает. С другой стороны, из-за отсутствия первого взноса, ежемесячный платеж может быть немного выше, чем на условиях дешевой ипотеки.

Из программы лизинга можно выйти в любой момент без штрафных санкций, плюс можно оформить жилье в право собственности, досрочно погасив недостающую сумму. Кроме того, лизинг предполагает отсутствие залога и поручительства со стороны третьих лиц. В общем, есть поле для маневра.

Но самое главное отличие между ипотекой и лизингом состоит в следующем. На условиях первой, владельцем жилья, на которое оформляется ипотека, человек становится сразу. Платишь кредит, живя в уже оформленном жилье.

Программа лизинга работает наоборот. Человек живет в квартире, которая принадлежит лизингодателю, платит за нее N-ное количество лет, а право собственности оформляет только по истечению срока и после полного закрытия суммы. Лично я ничего необычного в этом не вижу, многие люди годами живут в чужих съемных квартирах. Но для кого-то фактор собственности может сыграть чисто психологическую роль.

Что ещё важно. В лизинг можно взять только готовую квартиру. При этом около 90% квартир раскупаются до момента ввода дома в эксплуатацию. А значит, людям остается брать в лизинг, по большому счету, только старое, уже бывавшее в эксплуатации жилье. Думаю, было бы правильно предусмотреть возможность выбора в рамках программы и квартир с первичного рынка недвижимости, на этапе покупки имущественных прав. Это дало бы людям возможность выбора — думаю, желающих купить именно такое жилье было бы немало. А ещё сыграло бы на руку развитию самой программы.

Резюмируя. Семимильные шаги власти в сторону внедрения программ, которые могут дать возможность украинцам приобрести собственное жилье — неоспоримый позитив. Главное, как по мне, чтоб эти программы работали на практике, желательно не один десяток лет. Именно тогда люди смогут убедиться в их жизнеспособности и принимать положительное решение, тщательно взвесив все риски. Потому что доверие — базовая ценность покупателя. Без него ничего не будет. Как бы красиво ни звучала идея, на первом месте все равно будет стоять её реализация.


Игорь Кушнир: глава правления – президент "Киевгорстрой", доктор юридических наук

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.