Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Не все посеянное всходит, надо сеять многое, чтобы добиться многого"
Страхование

 


Подкасты

Тонкости страхования. Полис "Зеленая карта"
07.05.09

Flash Player plugin is required.
скачать mp3

Путешествие на автомобиле за границу - хороший способ провести майские праздники в период кризиса. Чтобы в дороге случались только приятные приключения, важно правильно подготовиться к поездке и приобрести полис "Зеленая карта". Издание выяснило, где это лучше сделать и на какие характеристики страховки необходимо обратить внимание.

Водитель Александр Марченко прошлым летом отправился с семьей в Италию на личном автомобиле. Успешно проехав больше полторы тысячи километров, туристы попали в небольшую аварию - Александр случайно "черкнул" другой автомобиль.
материалы в тему:
Пострадавший вызвал полицию, началось разбирательство. У водителя попросили предъявить страховой полис "Зеленая карта".

"Полицейские долго изучали страховку, кому-то звонили. Я тоже позвонил в свою страховую компанию, сообщил о случившемся и назвал номер полиса. В итоге выяснилось, что страховщик обо мне ни слуху ни духу, номеров у них таких вообще нет и страховка, скорее всего, - подделка", - рассказывает Александр. В тот момент он серьезно пожалел о том, что с рук купил на границе "Зеленую карту" у первого попавшегося агента.

После длительных переговоров с пострадавшим виновнику пришлось на месте возмещать нанесенный ущерб. "Мы отдали половину тех денег, что планировали потратить на отдых. Конечно, настроение было испорчено", - вспоминает Александр. Издание решило выяснить, что же делать, чтобы не повторить его ошибок.

Готовь "карту" заранее

Напомним, что пересечь границу на автомобиле без полиса "Зеленая карта" практически невозможно. В систему "Зеленая карта" входят 46 европейских стран - без соответствующего полиса туда въехать нельзя. Если ДТП случится в какой-то из них, то ущерб пострадавшему по вине владельца страховки будет возмещен за ее счет. "Выплаты осуществляются в пределах установленных лимитов в странах-членах международной системы автострахования "Зеленая карта" (лимит для каждой страны разный. - Авт.). Разница превышения лимитов покрывается страхователем", - объясняет начальник отдела обязательных видов страхования СК "Провидна" Леся Линчевская.

Любой часто путешествующий водитель знает, что есть два типа полисов "Зеленая карта": один из них распространяется на все европейские страны, входящие в систему, а второй - на Беларусь, Россию, Украину и Молдову. "Разница состоит в стоимости полиса: сумма возмещения по страховому случаю в Беларуси, России, Молдове и Украине существенно меньше, чем в странах ЕС", - говорит директор департамента международного страхования ОАО "Страховая компания "Универсальная" Михаил Гомивка.

Несмотря на то, что "Зеленую карту" можно легко приобрести на границе у агентов страховых компаний, страховщики все же советуют перед поездкой заглянуть за ней непосредственно в офис страховой компании.

Во-первых, так можно избежать покупки фальшивки и тех проблем, с которыми столкнулся герой нашей истории. "Поддельные полисы продают сплошь и рядом. Трагизм ситуации заключается в том, что из-за поддельной страховки может быть возбуждено уголовное дело, а клиент все равно будет обязан платить", - рассказывает директор департамента продаж НАСК "Оранта" Игорь Грузкой.

Во-вторых, некоторые нечестные агенты, выписывая полис клиенту на год, страховщику отправляют для отчета такой же, но… на 15 дней. Разница отправляется в карман агенту. Если не случится ДТП, никто ничего и не узнает. Но если авария все же случится, то сперва придется возместить ущерб за свой счет, а по возвращении на Родину, возможно, придется давать объяснения службе безопасности страховщика.

Хватаем на ходу

Но если случилось так, что водитель попросту не успел заранее обзавестись "Зеленой картой", то волей-неволей придется делать это на границе. Чтобы избежать мошенничества, следует соблюдать несколько несложных правил.

Первое правило - покупать полис стоит только в отведенных для этого местах. "В сервисных зонах есть представительства страховых компаний. Там и следует приобретать "Зеленую карту", - рассказали корреспондентам в МТСБУ. Ни в коем случае нельзя покупать полис на СТО, АЗС или в придорожных кафе. Даже если цена будет очень привлекательной. Базовые тарифы по "Зеленой карте" унифицированы для всех компаний и агентов. Более низкая цена полиса - верный признак фальшивки.

Второе правило - сам полис должен состоять из четырех страниц. Первая - это международный сертификат "Зеленая карта". Вторая - его копия. Третья страница - копия полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности, а четвертая - его оригинал. Первый, второй и четвертый листок получает водитель-страхователь, а третий остается у страховщика.

Полис изготовлен на самокопирующейся бумаге. Поэтому все страницы полиса заполняются одновременно. Таким образом, можно исключить мошенничество со сроками страхования.

На полисе не должно быть никаких печатей, а заполняться у большинства компаний он должен от руки.

Игорь Грузкой советует даже, приобретая полис на границе, уплатить его стоимость в отделении банка. В таком случае останется возможность вернуть потраченные деньги, даже если водителю "впарили" фальшивку.

При погранично-таможенном оформлении на украинском пункте пропуска можно попросить представителей пограничной службы проверить полис на специальных приборах. Каждая карта имеет степени защиты, примерно как у денежных купюр, которые невооруженным глазом не видны, зато легко определяются специальным устройством.

Аварийное положение

Конечно же, лучше вообще не попадать в аварии, но если уж это случилось, необходимо сразу же вызвать на место происшествия полицию. Телефон стражей порядка можно найти в большинстве путеводителей или узнать у прохожих. Пока полиция едет на место происшествия, стоит обменяться контактной информацией с другими участниками ДТП.

Правда, если ДТП незначительное, когда жизни и здоровью людей ущерб не нанесен, - полицию можно и не вызвать. В таком случае необходимо заполнить еврорапорт, который есть у большинства граждан Западной Европы. Этот рапорт заполняется всеми участниками аварии и отвозится на сверку в ближайшее отделение полиции.

Но лучше не рисковать и все же вызвать полицейских на место происшествия. В некоторых странах, к примеру, в Венгрии, выезд полиции на ДТП с участием нерезидентов обязателен.

Виновник аварии обязан предоставить пострадавшему (или пострадавшим) ксерокопию своего полиса "Зеленая карта". Поэтому перед поездкой стоит сделать несколько копий страховки. Фактически, на этом обязанности виновника заканчиваются. Дальше за возмещение ущерба возьмется страховщик.

Если страховщик не может или не хочет выполнить свои обязательства, с пострадавшим рассчитается МТСБУ (Моторно-транспортное бюро Украины). А потом предъявит к страховщику регрессивный иск.

Своими деньгами страхователь покрывает только убыток, который превышает лимит ответственности страховщика в стране пребывания. Но такая перспектива маловероятна. В странах Западной Европы лимиты достаточно высоки - от €100 тыс. до €1-15 млн. А в некоторых странах выплаты и вовсе нелимитированы.

В случае если ДТП закончилось смертью или инвалидностью людей, скорее всего, против виновника будет открыто уголовное дело. То есть водителю придется участвовать в судебном процессе. Но дополнительные денежные траты это вряд ли повлечет. Так как расходы все равно должна покрыть страховая компания.

В страховом полисе указан список моторных бюро стран - членов "Зеленой карты", к которым клиент может обратиться в случае необходимости. Там подскажут телефоны всех "полезных" служб - от полиции до эвакуатора. Также можно связаться для консультации непосредственно с той страховой компанией, где был приобретен полис.

Кто страхует?

Список страховых компаний, которые осуществляют международное страхование ответственности автовладельцев «Зеленая карта»:

Страховщик

Веб-сайт

«СК «Универсальная»

www.universalna.com

УСК «Дженерали Гарант»

www.generali.garant.ua

НАСК «Оранта»

www.oranta.ua

УАСК «АСКА»

www.aska.com.ua

«ИНГО Украина»

www.ingo.com.ua

УСК «Княжа»

www.kniazha.com.ua

СО «Глобус»

www.ic-globus.com

УИСК «Инвестсервис»

www.inserv.com.ua

«УТСК»

www.utico.ua

«СК «ПЗУ Украина»

www.pzu.com.ua

«ПРОСТО-страхование»

www.pro100.com.ua

«СГ «ТАС»

www.tas-insurance.com.ua

«СК «Кредо-Классик»

www.credo-classic.com

Порядок действий в случае ДТП за границей:

  1. Зафиксировать место ДТП.
  2. Вызвать полицию.
  3. Получить справку от полиции про обстоятельства ДТП.
  4. Обменятся информацией с другими участниками ДТП (имя, страна проживания, адрес).
  5. Страхователь–виновник ДТП обязан предоставить потерпевшему страхователю копию своего полиса «Зеленая карта».

Страны, где действует «Зеленая карта»:

Австрия, Албания, Андорра, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Беларусь, Швейцария, Кипр, Чешская Республика, Германия, Дания, Испания, Эстония, Франция, Финляндия, Великобритания, Греция, Венгрия, Хорватия, Италия, Израиль, Иран, Ирландия, Ирак, Исландия, Люксембург, Латвия, Мальта, Марокко, Молдова, Македония, Норвегия, Нидерланды, Португалия, Польша, Румыния, Швеция, Словацкая Республика, Словения, Тунис, Турция, Украина, Югославия, Литва.

Цена карты

Сетка страховых тарифов «Зеленой карты» для легковых автомобилей

Срок страхования

Для ЕС

Для Молдовы, Беларуси и РФ

15 дней

248 грн

181 грн

1 месяц

395 грн

266 грн

2 месяца

684 грн

362 грн

3 месяца

939 грн

447 грн

4 месяца

1189 грн

532 грн

5 месяцев

1493 грн

586 грн

6 месяцев

1756 грн

610 грн

7 месяцев

2020 грн

652 грн

8 месяцев

2069 грн

693 грн

9 месяцев

2123 грн

735 грн

10 месяцев

2136 грн

786 грн

11 месяцев

2155 грн

828 грн

12 месяцев

2175 грн

869 грн

На что можно рассчитывать

Лимиты страхового возмещения по «Зеленой карте» в некоторых странах

Название страны

Ущерб здоровью, на одного человека

Ущерб здоровью, на одну аварию

Материальный ущерб, на одного человека

Материальный ущерб, на одну аварию

Украина

€4600

Не ограничено

€2300

€11 700

Россия

€4000

-

€3000

€4000

Беларусь

€10 000

€30 000

€10 000

€30 000

Болгария

€358 000

€512 000

-

€102 000

Испания

-

€70 000 000

-

€15 000 000

Польша

-

€1 500 000

-

€30 000

Германия

-

€7 500 000

-

€1 000 000

Франция

-

Не ограничено

-

€1 000 000

Италия

-

€774 685

-

€774 685

Чехия

€1 319 000

-

-

€1 319 000

"Зеленая карта" - это такой международный вариант ОСАГО. То есть объектом страхования является ответственность водителя перед третьими лицами, другими участниками дорожного движения и пешеходами, причем за пределами Украины.

Страховой платеж. Сумма страхового платежа зависит от трех основных факторов: срока действия договора, типа транспортного средства и страны посещения. Самый короткий полис "Зеленая карта" приобретается на 15 дней, самый длинный - на год. Страховые тарифы утверждены Кабинетом Министров Украины и являются едиными для всех отечественных страховых компаний.

Поэтому в вопросе выбора страховщика ценовой фактор роли не играет.

Итого: "Зеленую карту" лучше приобретать в офисе страховой компании. Перед выездом за рубеж нужно запастись копиями полиса и контактной информацией экстренных служб (полиции) в стране пребывания.


Елена Буруль: Деньги

Рекомендовать:

Комментарий:
Сергей  29.03.11

Зеленая карта оказалась совсем не подделкой, все дело в том, что есть зеленые карты с покрытием только на Польшу а есть на всю Европу. С Зеленой картой 1-го варианта можно проехать всю европу, так как она идентична с полисом Зеленой карты на всю Европу, разница только в цене 200 грн против 426 грн за месячный полис. Вот и получается что продают зеленые карты на Польшу а туристы свободно могут ехать с этим полисом например в Германию, разница только в том что в случае ДТП, по этому полису потерпевший ничего не получит, и виновный будет платить по полной программе.
Сергей  29.03.11

Приобретая у нас полис Зеленая карта на Европу или просто на Польшу (просто на одну Польшу полис существенно дешевле) - Вы бесплатно получаете квалифицированную консультацию по телефону в момент ДТП на територии Европы и Польши а также бланк освидетельствования (европротокол) с образцом его заполнения, благодаря чему Вам во многих случаях не придется вызывать полицию (что в свою очередь освобождает Вас от оплаты штрафа за совершение ДТП). Можно ведь просто напрямую обратиться в страховую компанию-корреспондент в той странe, где произошло ДТП, а также можете получить вместе с бесплатной консультацией координаты страховой компании (компании, куда следует обратиться в случае ДТП) в любой точке Европы.
Наша консультация предоставляется как по Вашему полису (который срабатывает при наличии Вашей вины в ДТП), так и по полису иностранцев, виновных в совершении ДТП (консультация Ваших действий шаг за шагом, благодаря чему Вы максимально быстро и без лишних расходов сможете получить возмещение за причиненный ущерб именно Вашему автомобилю при наличии вины иностранца). Цена полиса - зеленая карта - дешевле чем на таможне !
звоните: +38(067)3325001 - Сергей.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.