Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Остановись сам, чтобы тебя не останавливали"
Страхование

 


Автострахование

Страховщики массово увлеклись воздержанием
13.09.12

Собрание Моторного транспортного страхового бюро (МТСБУ) закончилось проигрышем страховщиков. Они массово воздержались от избрания нового президиума и координационного совета. В ответ на это они получили недвусмысленную угрозу депутатов в принятии законопроекта, передающего руководство бюро координационному совету и дирекции, а также предупреждение о возможном приостановлении членства в системе «Зеленая карта».

Собрание членов МТСБУ, призванное вернуть работу бюро в привычное русло, наоборот, подтвердило нежелание
материалы в тему:
страховщиков руководить объединением.
После презентации дальнейшего плана развития бюро и его утверждения страховщики оказались не в состоянии утвердить новый состав президиума. В отличие от предыдущих собраний, массового желания войти в руководящие органы не наблюдалось.

Как и прогнозировалось, был внесен лишь один список кандидатов в президиум. Его предложила Наталья Гудыма, президент Лиги страховых организаций. «Это не позиция лиги, это позиция, согласованная с большим кругом страховщиков»,— заметила она. Но первая попытка проголосовать провалилась. После перерыва решили провести поименное голосование, и оказалось, что большинство участников собрания воздержались от принятия решения. В числе воздержавшихся были и сами кандидаты в президиум — СК «Провідна», «Универсальная» и «АХА Страхование».

Координационный совет перешел к угрозам. «Ко второму чтению уже подготовлен законопроект Александра Едина (о передаче большинства полномочий коордсовету и дирекции.— Авт.). Руководство координационного совета увидело много нерешенных вопросов в работе бюро, например, у вас регрессов на 35 млн. грн., которые никто не возвращает. Если страховщики начнут массово отказываться от полного членства МТСБУ, возникнет коллапс. В президиуме творился бардак, преследовались интересы отдельных людей, и техническим методом борьбы против повышения стоимости бланков была сделана попытка убрать конкурентов»,— заявил народный депутат, член координационного совета Андрей Пинчук.

Гендиректор МТСБУ Борис Визиров не скрывал своего разочарования. «Не избрали президиум, его полномочия будет выполнять координационный совет, состоящий из депутатов и чиновников. Кому вы этим лучше сделали, себе? Рынок отказался принимать решения за себя»,— возмутился он. Страховщики пытались оправдываться, но получалось не очень убедительно. Звучали заявления о необходимости гарантий неприкосновенности и расширении полномочий.

Впрочем, некоторые решения все же были приняты. В бюро вступили СК «Скайд» и «Ритейл-страхование». Были ужесточены нормы финансового мониторинга — теперь информацию об активах страховщика могут запросить на любую дату. Пересмотрен срок урегулирования страховых дел — со 150 до 120 дней. Правда, сейчас около 30 компаний (из 86) не укладываются и в 150 дней. Хотя нормы финансового состояния СК и были ужесточены, они все же достаточно лояльны к страховщикам. Так, до 70% активов можно покрывать недвижимостью, стоимость которой необходимо подтверждать лишь раз в год, еще 20% активов можно представить ценными бумагами.

Подобная лояльность уже обернулась страховщикам боком. Ведь нежелание входить в президиум лишь отчасти вызвано опасением необходимости принятия политически ангажированных решений. По большей части страховщики просто боятся признать масштаб необходимых изменений на рынке и взять на себя ответственность за такие преобразования. Круговая порука вызвана массовыми злоупотреблениями на рынке, потому никто из страховщиков и не форсирует введение оперативной регистрации договоров страхования и регистрацию страховых агентов.

По словам Андрея Стасевского, главы Нацкомфинуслуг, в 2012 г. «нечистые на руку» страховщики начали манипулировать информацией о заключенных договорах даже в единой централизованной базе данных МТСБУ. Например, один из членов МТСБУ за один день из базы удалил информацию о более чем 30 тыс. заключенных договоров по обязательному страхованию автогражданской ответственности, и в этот же день данные бланки полисов были отмечены как утраченные. Всего в январе 2011 г.— июне 2012 г. было испорчено 1,3 млн. бланков, еще 342 тыс. — утрачено.

Масштаб проблем уже привлек внимание мировой общественности. Мариуш Вихтовски, президент международной ассоциации «Зеленая карта», в своем обращении к членам бюро высказал обеспокоенность уровнем злоупотреблений с полисами «Зеленая карта». «Такая ситуация наблюдается не только в Украине, но на этот случай предусмотрен ряд мероприятий. Среди них — внесение EUR10 млн. на гарантийный депозит в западном банке, увеличение доли перестрахования и приостановление членства в системе. Если кто-то думает, что это шутка, то уверяю вас, что такой исход возможен, и тогда ваши граждане не смогут путешествовать в другие страны с полисами «Зеленой карты» украинских компаний»,— пояснил он. По данным Нацкомфинуслуг, в прошлом году страховщики потеряли 44 тыс. комплектов «Зеленая карта».

В ближайшее время состоятся консультации страховщиков по избранию нового президиума. Но изберут его в лучшем случае к концу октября. До того управлять бюро будет координационный совет, состоящий из трех депутатов, представителя Нацкомфинуслуг, ЛСОУ и четырех страховщиков. Парадоксально, но, не желая допустить давления на бюро со стороны чиновников и депутатов, страховщики добровольно сдали управление бюро в их руки.


Регина Дацюк: Экономические известия

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.