Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Не принимать решение невозможно, даже в нерешительности ваше решение"
Страхование

 


Нормативно-законодательная база

Страховщики поделятся доходом
26.04.13

Нацкомфинуслуг предлагает допустить компании по управлению активами к работе с резервами страховщиков. Инициатором нововведения стали сами компании, которые ищут способы избежать сокращения своих доходов. При этом только некоторые страховщики смогут отдавать управление страховыми резервами на аутсорсинг, поскольку для многих из них сохранение контроля над своими средствами является принципиальным.

В ходе доработки законопроекта "О страховании" Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг,
материалы в тему:
08.02.22
Международные резервы Украины составили на 1 февраля 29,2 млрд долларов

02.02.22
Нацбанк меняет требования к обязательным резервам банков для усиления монетарной трансмиссии

23.02.22
Принадлежащий Джеку Ма китайский финтех вновь оказался под пристальным вниманием регулятора

12.07.21
Год за два: как небанки выжили под Нацбанком

25.09.19
Мы очень щепетильно относимся ко всем финансовым услугам, которые оказываются или появляются на рынке - Рожкова
предложила допустить компании по управлению активами (КУА) к резервам страховых компаний (СК). "Благодаря совместной работе Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса и страховых ассоциаций появился общий подход к тому, что управляющие компании смогут управлять не только активами страховщиков, но и их техническими резервами",— сказал член Нацкомфинуслуг Сергей Бирюк. Сейчас страховые компании могут передать на аутсорсинг лишь управление активами. Резервы не могут управляться КУА, ведь они фактически не принадлежат СК, а являются средствами клиентов. "Страховщики смогут управлять частью резервов самостоятельно, а управление рисковыми инструментами отдать на аутсорсинг КУА. В настоящий момент идет разработка изменений в законодательство. Этот вопрос будут решать депутаты",— добавил господин Бирюк.

Инициировали такое нововведение сами КУА. "Этим инструментом могут воспользоваться те страховщики, которые по каким-то причинам не хотят или не могут заниматься управлением резервами. Эта норма больше необходима для запуска unit-linked-продуктов, которые появятся после принятия новой редакции закона "О страховании". Это инвестиционный продукт, а у КУА уже есть специфический опыт. В международной практике в этом продукте задействованы и страховщики, и КУА",— сказал генеральный директор КУА "ОТП Капитал" Григорий Овчаренко.

Для КУА это дополнительный источник доходов: в среднем управление портфелем в рамках консервативной стратегии стоит 0,5-1% от суммы активов, реализация рисковой стратегии — 2-3%. При этом резервы 91 рисковой СК, по данным Insurance Top, составляют 6,4 млрд грн; 27 лайфовых СК — 3,1 млрд грн. На конец 2012 года, по данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, под управлением КУА находилось 157,2 млрд грн, но 93% из них — средства венчурных фондов. "Мы обсуждали этот вопрос с компаниями по страхованию жизни, которые управляют длинными деньгами. Работа с резервами — часть страховой деятельности, и если СК решает, что эти полномочия можно делегировать, то это ее выбор",— говорит генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова.

Страховщики уверяют, что аутсорсинг в области управления активами дает им возможность снизить операционные расходы и расширить количество инструментов для инвестирования. "Полтора года назад группа PZU передала небольшую часть инвестиционного портфеля в управление одной из компаний по управлению активов,— говорит директор департамента инвестиций PZU в Украине Гжегож Винкел.— При этом страховщик должен заранее оговорить с КУА перечень инвестиционных инструментов, которые можно использовать, чтобы соблюсти требования регулятора в отношении покрытия резервов".

Однако пока СК не слишком активно сотрудничают с КУА. "Мы надеемся, что по мере роста активов и резервов страховщиков, желающих воспользоваться такими услугами, станет больше",— говорит Григорий Овчаренко. "Все будет зависеть от условий сотрудничества. Сейчас мы довольно часто консультируемся с компаниями по управлению активами по вопросам инвестирования: какие интересные ценные бумаги есть на рынке, во что следует вкладывать, от вложений в какие бумаги стоит отказаться. Время от времени мы привлекаем их к управлению нашими активами, но пока совместная работа носит эпизодический характер",— говорит председатель правления СК "Юпитер" Руслан Васютин.

Есть среди страховщиков и противники инициативы. "Мы привыкли самостоятельно управлять деньгами и умеем это делать. Зачем нам посредники? К тому же наши акционеры выдвигают определенные требования к диверсификации активов: есть четкие критерии и требования к направлениям инвестиций, есть перечень инструментов, в которые мы может инвестировать средства. Передача резервов в управление КУА — это уже отступление от диверсификации. К тому же мы теряем возможность ежедневного контроля состояния резервов",— говорит председатель правления Украинской страховой группы Павел Нельга.


Виктория Руденко, Николай Максимчук: Коммерсантъ-Украина

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.