Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Если вы не осуществите свои мечты, это не сделает никто"
Страхование

 


Мошенничество в страховании

Страховщиков атакуют мошенники. Россия
29.01.09

Из-за кризиса подложных ДТП стало почти в четыре раза больше, чем прежде.

Недавно в Челябинске накрыли банду предприимчивых парней. Они сдавали в аренду… разбитые бамперы на самые распространенные виды авто. Например, на серебристую «десятку». Липовый бампер прикручивали к другой «десятке», та ехала в страховую и оформляла повреждения…

В кулуарах страховых компаний паника: невероятный наплыв клиентов с мелкими ДТП – все добиваются выплат. Как будто
материалы в тему:
люди специально подставляют свои авто, чтобы заработать денег. А на форумах челябинские автомобилисты делятся увиденным: «Недавно наблюдал, как сверкающий «Форд» выезжал с парковки, места вокруг уйма, а он жмется к соседней тачке. Не заметить ее он не мог, в итоге зацепил – царапину на крыло себе поставил. Явно ДТП подстроенное».

Недавно прошло совещание ассоциации оценщиков Челябинской области, – говорит заведующий сектором технических и страховых экспертиз Уральского центра испытаний и сертификаций Виталий Перчик. – Мы все встревожены ростом подложных ДТП. С октября прошлого года их количество выросло почти в четыре раза. Все больше людей обращается за страховыми выплатами: раньше в сутки они принимали заявки от трех человек, теперь их количество доходит до 30!

Специалисты ведут свою статистику. До кризиса в передовиках по мошенничеству значилось всего два района: Ленинский и ЧТЗ. Нынче на первую строчку рейтинга вырвался Металлургический. Объясняется это просто: здесь живут сокращенные с работы заводчане. Кое-кто придумывает схемы по облапошиванию страховых компаний. Причем по сценарию ущерб должен быть не слишком крупным – поскольку при выплате на сумму выше 100 тысяч подключается целая группа спецов: служба безопасности, эксперты. И тут уже вместо компенсации обманщик может попасть под статью «мошенничество».

Не раз судили и за меньшие суммы, – рассказывает Виталий Давыдович. – В прошлом году было выиграно 165 дел по страховому мошенничеству. Интересно, что в 17 случаях операцией руководили дамы. И все они были либо бухгалтерами, либо имели экономическое образование.

Рейтинг самых популярных подстав

  1. Сырую картошку разрезают пополам, а потом проводят ею по машине. При определенном преломлении света крахмал на лакокрасочном покрытии дает эффект вздутия. Очень распространено при получении выплат по каско.
  2. На автомобиле мошенника уже есть вмятина. Чтобы найти виновного и срубить денег по ОСАГО, обманщик едет в плотном потоке машин и кидает картошку в проезжающую мимо тачку. Затем останавливается и закатывает истерику: «Ты мою машину ударил». Обычно на такую удочку попадаются корейские и китайские авто – у них железо тонкое, поэтому вмятину может и картошка оставить.
  3. Мошенник царапает свою машину, вызывает ГИБДД и плачет: «Второй участник скрылся с места ДТП, номер не запомнил». Оформляют происшествие и забирают добычу по каско.

: Комсомольская правда

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.