Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Мы всегда можем изменить свою жизнь"
Страхование

 


Автострахование

Страховщиков хотят заставить оперативнее платить по ОСАГО
24.05.13

В парламенте предложили обязать страховые компании осуществлять выплаты по ОСАГО в течение 30 дней со дня получения заявления на выплату возмещения, а не 90 дней, которые страховщикам были предоставлены с момента введения ОСАГО. Несмотря на наличие технических возможностей ускорить процесс выплат, компаниям невыгодно платить оперативно.

Народный депутат Константин Бондарев («Батькивщина») инициирует внесение изменений в закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» с
материалы в тему:
целью сокращения максимального срока выплаты возмещения по ОСАГО до 30 дней.

Согласно законодательству, страховщик должен принять решение об осуществлении страхового возмещения и выплатить его в течение 15 дней со дня согласования им размера возмещения с потерпевшим (при наличии документов и сообщения о дорожно-транспортном происшествии), но не позднее чем через 90 дней со дня получения заявления на выплату возмещения. Этот срок депутат считает чрезмерным.

«Застрахованное лицо в случае затягивания страховщиком срока выплаты страхового возмещения вынуждено за свой счет осуществлять ремонт автомобиля, а если лицо не имеет финансовой возможности, то три месяца ждать выплату,— говорится в пояснительной записке к законопроекту № 2007а.— Норма, которая устанавливает срок 90 дней для выплаты страхового возмещения, направлена не на защиту прав человека, а на возможность страховой компании придерживать на счетах денежные средства».

Ускорить выплату возмещений вполне реально. «30 дней для принятия решения и осуществления выплаты — более чем достаточно, если нет никаких разногласий между виновниками ДТП»,— уверен вице-президент СК «АХА Страхование» Андрей Перетяжко. «Практика по КАСКО показывает, что урегулировать страховой случай и выплатить возмещение по нему можно в течение пяти дней. Но в сегменте ОСАГО зачастую приходится ждать решения суда, чтобы определить виновника ДТП. Правда, сейчас суды принимают решения довольно быстро, поэтому уложиться в 30-дневный срок вполне реально в 90% случаев»,— согласен с ним председатель правления СК «Княжа» Дмитрий Грицута.

Страховщики признаются, что выплаты возмещений по ОСАГО в течение месяца — редкость, сроки урегулирования большинства случаев даже выходят за рамки, установленные законом. По данным Моторного (транспортного) страхового бюро, в прошлом году только треть страховых случаев урегулировалась в течение 90 дней (37% страховых случаев). В 27% случав выплаты осуществлялись в срок от 90 дней до 150 дней. По остальным делам выплаты затягивались еще больше. Главная проблема состоит в том, что страховщики сами не спешат с выплатами по ОСАГО.

Например, затягивают выплату возмещений СК, у которых неудовлетворительное финансовое положение. Уже в этом году, например, страховщики вернулись к практике выплат страхового возмещения частями — в рассрочку. Есть и еще одна причина. «Клиент, которому мы выплачиваем возмещение,— не наш клиент, поэтому мы не заинтересованы в быстрой выплате. Страховщику выгоднее оставить эти средства на счету и получить с них дополнительный инвестиционный доход»,— отметил руководитель одной из СК с иностранным капиталом. Изменить эту ситуацию может введение прямого урегулирования, когда клиент получает выплату в той СК, где он приобрел полис.


: Коммерсант-Украина

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.