Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Дай человеку рыбу, и он будет сыт весь день, Научи ловить рыбу и он будет сыт всю жизнь" Библия
Страхование

 


Страховые компании

«Страховые традиции» продали как бы «понарошку»
25.09.09

Проблемный страховщик «Страховые традиции» сменил владельца. Новый мажоритарный акционер компании решил ее ликвидировать.

Акционеры компании «Страховые традиции» на прошлой неделе уволили с поста председателя набсовета Дмитрия Гончарова. Такое решение связано с тем, что ранее Дмитрий Гончаров вышел из состава акционеров страховщика. «Я продал свои акции «Страховых традиций» еще в июле», — заявил Дмитрий Гончаров, однако не стал раскрывать имя покупателя и сумму сделки.

Как стало
материалы в тему:
известно, основным акционером «Страховых традиций» стал житель города Одессы господин Сорокопуд, который приобрел 99,9% акций компании. При этом новый собственник не стал заниматься финансовым оздоровлением проблемного страховщика, он решил его ликвидировать.

Лицензий нет, а полисы продаются

Зачем новому инвестору покупать страховщика с аннулированными лицензиями и огромными обязательствами, и инициировать процедуру его ликвидации, не смогли объяснить даже в Госфинуслуг. «Мы сами об этом узнали недавно. Сейчас разбираемся», — сказала директор департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Госфинуслуг Галина Третьякова. По ее словам, Комиссия совместно с Моторно-транспортным страховым бюро (МТСБУ) разрабатывает план работы со «Страховыми традициями», для того чтобы ускорить изъятие еще не проданных полисов компании. Дело в том, что ни МТСБУ, ни регулятор не могут найти страховщика и его представителей — по юридическому адресу компании нет.

Между тем, по данным участников рынка, на некоторых сайтах зарубежных посольств и консульств название компании продолжает числиться среди аккредитованных. «Не исключено, что до сих пор недобросовестные агенты продолжают продавать полисы «Страховых традиций» выезжающим в эти страны украинским гражданам. Хотя никто по таким полисам никому платить не будет», — говорит топ-менеджер страховой компании.

Дело техники

Эксперты страхового рынка предполагают, что сделка по купле-продаже «Страховых традиций», скорее всего, техническая. «Если бы проблемного страховщика купили и не объявили о его ликвидации, то можно было бы подумать, что нового инвестора интересуют лицензии компании. Их легче восстановить, чем получать новые. В данном же случае сделка вызывает много вопросов», — говорит председатель правления страховой группы «ТАС» Дмитрий Грицута.

«Скорее всего, это техническая сделка. Возможно, ее провели для того, чтобы старым акционерам не могло быть предъявлено обвинение в доведении компании до банкротства», — высказывает свою точку зрения председатель ликвидационной комиссии страховой компании «Профессиональная защита» Вячеслав Черняховский.

По словам источника, близкого к сделке, компанию действительно продали только «понарошку»: «Гончаров отдал часть активов для того, чтобы кто-то ликвидировал компанию. Это не продажа, а договоренность с юридическими консультантами». Дмитрий Гончаров не захотел прокомментировать причины продажи компании.

Компания «Страховые традиции» в прошлом году входила в топ-20 страховщиков по автострахованию: по КАСКО в 2008 году компания собрала более 150 млн. грн. премий, по ОСАГО — 21,6 млн. грн.

В начале 2009 года у «Страховых традиций» появились проблемы с ликвидностью. 2 июля Госфинуслуг приняла решение приостановить, а 6 августа — аннулировать все лицензии компании.


Татьяна Павлюченко: Дело

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.