Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Если ты хочешь, чтобы твой партнер стал твоим лучшим другом, заключи с ним лучший контракт"
Страхование

 


Страхование рисков

Возможен ли отказ от страховки заемщику
24.09.10

Имеет ли право банк повышать ставку, если выбранная страховая компания - не из рекомендованных и можно ли вообще от страховки отказаться?

Здравствуйте! Банк грозит повысить ставку по кредиту, если я застрахую авто в СК не из списка рекомендованных. Прав ли банк и могу ли я вообще отказаться от страхования? Владимир

Нет, не прав. Согласно ч.3 ст.55 закона "О банках и банковской деятельности" банк не имеет права навязывать никакие услуги, в том числе и от связанных с ним лиц и структур. Действия банка можно расценивать как дискриминационные и антиконкурентно
материалы в тему:
согласованные, что, согласно п.2 ч.2 ст.52 Закона Украины "О защите экономической конкуренции" влечет за собой наложение штрафа в размере до 10% дохода. Один из способов отстоять свои права -- обратиться в Антимонопольный комитет (АМКУ), который по жалобе заемщика, где изложена суть дискриминационных действий банка, может инициировать рассмотрение дела против кредитора. "Весомым аргументом в пользу необходимости уведомлять АМКУ о незаконных действиях банков также является недавнее возбуждение дел по факту навязывания страховщиков против "Укрсоцбанка", "УкрСиббанка" и "ОТП Банка", -- уверен адвокат, партнер юридической фирмы "Савченко и Оганесян" Армен Оганесян.

Через суд у заемщика есть шансы оспорить условия, которые грозят увеличением кредитной ставки в случае выбора "неугодной" банку страховой компании. Ведь одностороннее изменение процентной ставки по кредитным договорам является незаконным и прямо запрещено ч.3 ст.1056 Гражданского кодекса.

Однако отказаться от страхования залога заемщик не имеет права. Согласно ст.11 Закона "О защите прав потребителей", кредитор обязан обеспечить страхование рисков невыполнения заемщиком обязательств по кредиту. "Этот же закон обязует банк письменно информировать потребителя о форме обеспечения договора, в том числе, об условиях проведения "безопасного" для кредитора страхования, затрат на него. Причем, такие условия договора согласно ст.18 не являются "несправедливыми" по отношению к потребителю", - объясняет партнер юридической компании "Эйдиком" Алена Воронцова. Отказ же от страхования попросту повлечет за собой требование банка полностью погасить кредит или продажу автомобиля в принудительном порядке. Такая санкция прописана практически во всех кредитных соглашениях.


: Деньги

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.