Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Цели должны быть ясными, простыми и записанными на бумаге. Если они не записаны на бумаге и их каждый день пересматриваешь - это не цели. Это пожелания" Роберт Кийосаки
Страхование

 


Страховые компании

Выплаты обанкротившейся страховой компании "Вексель", возможно, стартуют в апреле 2011
18.01.11

Реестр кредиторов страховой компании "Вексель" будет готов в феврале 2011 года. Спустя еще два-три месяца клиенты компании могут начать получать первые выплаты.

После утверждения этого реестра судебным решением ликвидатор и Моторное (транспортное) страховое бюро смогут начать выплаты кредиторам банкрота. Ликвидатор обанкротившейся компании Евгений Кудляк прогнозирует, что в лучшем случае выплаты начнутся в апреле-мае 2011 года.

«Мы уже рассмотрели 1,5 тысячи заявлений на внесение в реестр кредиторов страховщика, осталось около 300. Планируем к
материалы в тему:
концу февраля эту работу закончить. И если не произойдет никаких непредвиденных ситуаций, подадим реестр кредиторов в суд и а только после вынесения решения суда сможем начать выплаты»,
– рассказал Евгений Кудляк.

Правда, для того, чтобы начать выплаты, по его словам, нужно распродать имущество банкрота, а для этого, в свою очередь, необходимо снять аресты с его недвижимости и счетов.

«Большинство арестов мы уже сняли. Осталось десять, два из которых – на недвижимое и восемь – на движимое имущество. Снять их будет непросто», – говорит ликвидатор, но все же планирует к весне справиться и с этой задачей.

Евгений Кудляк не скрывает: компенсация от банкрота достанется далеко не всем кредиторам. Больше всего шансов у пострадавших по полисам ОСАГО «Векселя ».

«Ликвидационная комиссия получила заявок на выплаты по ОСАГО на сумму 2,7 млн. грн., но мы признали законными и внесли в реестр только заявки на 1,5 млн. грн. По остальным не хватало подтверждающих документов», – отмечает Кудляк.

По его словам, в гарантийном фонде МТСБУ обанкротившийся страховщик «хранит» около 1,2 млн. грн. для выплат по ОСАГО. Кроме того, за тот период, во время которого работает ликвидационная комиссия, Бюро не отдает банкроту инвестиционный доход, полученный с этой суммы.

«В общем, денег должно хватить по всем обязательствам банкрота, но Бюро будет выплачивать только тем, кто указан в нашем реестре или всем, кто обратиться за выплатами – это решать уже не нам, а ему», – говорит ликвидатор.

Президент МТСБУ Владимир Романишин говорит, что этот вопрос они еще не рассматривали на президиуме, но планируют. «Сначала суд должен утвердить реестр кредиторов, а только после этого Бюро начнет процедуру выплаты. Пока не ясно, как будем платить, решим этот вопрос на президиуме Бюро чуть позже», – заявил он.


: Дело.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.