Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Победители не ждут тяжелой ситуации, они сознательно выходят на них"
Страхование

 


Мнение профессионала

Закон Ома не отменишь, реальность не отзовешь
02.06.11

Кабинет Министров Украины отозвал, а Верховная Рада Украины возвратила законопроект №7455, который содержал основные положения относительно пенсионной реформы. Господин Томенко заметил, что этот законопроект не был поддержан украинским обществом и не имел перспективы быть утвержденным в парламенте.

Хорошо это или плохо? Отсутствие поддержки в обществе - следствие не столько недостатков законопроекта (а они, безусловно, есть), сколько нерезультативной информационно-разъяснительной работы. Так, проводить ее было нелегко - тяжело убедить людей, что на пенсию надо
материалы в тему:
будет выходить позднее, а работать для получения хотя бы минимальной пенсии дольше. Да еще и на фоне того, что и в дальнейшем будут существовать так называемые «пенсии для отдельных категорий».

Об отсутствии результата информирования общества можно судить хотя бы по тому, что кроме повышения возраста и удлинению минимального трудового стажа в законопроекте почти никто так и не увидел главного - самой реформы, то есть перехода на систему накопительного пенсионного обеспечения.

Отозвав законопроект №7455, Правительство не отзывает проблемы пенсионного обеспечения. И дело здесь не в МВФ, который многие активно ругают. Дело в законах демографии, которые так же неумолимы, как и закон Ома. Пусть кто-то попробует сунуть пальцы в электрическую розетку, сразу ощутит его действие. А наше общество ухватилось и держится за дряхлую, изношенную на нет солидарную пенсионную систему. Эта система трясет и лихорадит все общество, но мы не хотим извлекать пальцы из «розетки».

Многие предлагают подкорректировать солидарную систему. Но она устарела не только физически, но и морально. Система хорошо работала, когда мы имели расширенное воспроизведение населения. Но ближайшие 10 лет у нас на работу выйдет в 1,5 раза меньше людей, чем на пенсию. Вот и будет похоже это корректирование на ремонт «Запорожца» 1963 года выпуска. Ехать сможет, но все больше будет трясти пассажиров и чаще будет ломаться.

Поэтому отзыв законопроекта расценить можно скорее отрицательно. Едва ли получится изъять из него все неуместности, более того, жертвой изменений может стать и такое необходимое внедрение накопительной пенсии. А главное - снова теряем время. Напомню, что с самого начала накопительную систему планировалось ввести 2007 года, потом 2009-го, последние намерения - 2012-и или 2013 гг. И снова отстрочка. Но что длиннее отстрочка операции, то более болезненным будет выздоровление.


Олег Лиховид: Президент Академии пенсионной реформы

Рекомендовать:

Комментарий:
sfg  06.06.11

Уже всем очевидно, что к власти пришли бандиты. Они вначале обвиняли предыдущую власть, что набрала кредитов, а теперь еще больше залазят в долги, которые будут отдавать наши дети работая за нищенскую зарплату и не доживая до пенсии. Все равно деньги МВФ поделят между собой олигархи у власти. Украинский народ терпеливый но принятие пенсионной реформы будет последней каплей. А военные и МВД пойдут с народом, потому, что нормы заложенные в эту рефому, косающиеся их, противоречат основам права и конституции.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.