Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Неверных решение не бывает - мы не знаем, лучше ли та дорога, на которую мы не свернули"
Страхование

 


Интересное в страховании
"Allianz" утратил прибыль и прогнозов на 2009 год не делает
27.02.09

Убытки крупнейшего в Европе страхового концерна "Allianz SE" в прошлом году составили 2,4 млрд евро. Эта величина — последствия финансового кризиса и потерь, связанных с продажей убыточного дочернего Dresdner Bank. Это второй подобный случай в 119-летней истории концерна. Как сообщили в "Allianz" в четверг в Мюнхене, даже без учета сделки с Dresdner Bank чистая прибыль концерна упала с 7,3 млрд евро в 2007 году до 4 млрд евро в году минувшем. Выручка сократилась на 5,3%, до 92,5 млрд евро. Размер дивидендов будет урезан с 5,5 евро в 2007 году до 3,5 евро за акцию.

Давать прогнозы
материалы в тему:
на 2009 год в "Allianz" не решаются. "Условия на рынке капитала останутся тяжелыми и в 2009 году. Мы переживаем самый тяжелый за последние десятилетия экономический спад, так что надежные прогнозы по поводу доходов 2009 года в подобных условиях просто невозможны", — заявил глава концерна Михаэль Дикманн. Достичь намеченных на прошлый год показателей "Allianz" не удалось. Размер операционной прибыли без учета раздавленного кризисом банковского бизнеса составил в 2008 году 7,4 млрд евро, а ведь годом ранее этот показатель превышал 10 млрд евро. Итогами работы "Allianz" в четвертом квартале эксперты были "несколько разочарованы". Как заявил один из аналитиков, прибыльность концерна оказалась ниже ожидаемой, от конкретного прогноза на 2009 год, который был охарактеризован как тяжелый, "Allianz" воздержался, так что, мол, следует ожидать снижения курса его акции.

Но случилось обратное: после объявления итогов 2008 года курс акции "Allianz" подскочил более чем на 10%, до 54,3 евро. Видимо, некоторые инвесторы считали, что все будет выглядеть гораздо хуже, отметил один из трейдеров. "Главным, по всей вероятности, оказался показатель платежеспособности страхового концерна в 161%, что, по нашему мнению, указывает на невозможность перспективы увеличения собственного капитала", — прокомментировал реакцию фондового рынка аналитик из DZ Bank Торстен Венцель.

Как и годом ранее, львиную долю операционной прибыли "Allianz" в 2008 году принесло подразделение страхования от убытков и несчастных случаев. И хотя операционная прибыль этого основного подразделения понизилась на 10,3%, до 5,6 млрд евро, как сообщили в концерне в четверг в Мюнхене, однако оно обеспечило более 75% операционной прибыли Allianz в целом. В сегменте страхования жизни и медицинского страхования операционная прибыль рухнула на 59,7%, до 1,2 млрд евро. В подразделении управления активами ее снижение, несмотря на финансовый кризис, составило всего 31,9%, до 926 млн евро.

Ввиду миллиардных потерь, которые его дочерний Dresdner Bank понес в ходе финансового кризиса, страховой гигант Allianz завершил в январе этого года сделку по его продаже банку Commerzbank. Согласно последним оценкам, страховщик выручил сейчас за свою "дочку" порядка 5 млрд евро, хотя, покупая Dresdner Bank, Allianz заплатил за него в 2001 году примерно 23 млрд евро.

Несмотря на это, эксперты оценивают продажу страховым концерном "Allianz" убыточного Dresdner Bank банку Commerzbank положительно. Теперь страховщик имеет возможность сконцентрировать усилия на своем основном бизнесе. Кстати, в вырученную за "дочку" цену входит и доля страхового концерна "Allianz" в Commerzbank, размер которой, впрочем, в ходе дополнительных переговоров из-за размаха, который приобрел финансовый кризис, составил в окончательном варианте всего лишь 14% вместо тех почти 30%, на которые "Allianz" нацеливался первоначально.

Commerzbank воспользовался многомиллиардной финансовой поддержкой из пакета мер для банковского сектора, который был сформирован правительством Германии. Теперь государство имеет в этом втором по размерам в ФРГ банке долю 25% плюс одна акция, являясь его крупнейшим акционером. И, как считают эксперты, благополучное завершение сделки купли-продажи Dresdner Bank состоялось именно благодаря действиям правительства Германии.


РБК Daily




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.