Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Нельзя допускать застоя, фирма либо растет, либо становится слабее"
Страхование

 


Нормативно-законодательная база
Для финансового сектора Украины будет введена единая система финансовой отчетности
21.12.17

Соответствующий меморандум о взаимопонимании по разработке и внедрению системы финансовой отчетности по стандарту XBRL подписали руководители Министерства финансов Украины, НБУ, НКЦБФР и Нацкомфинуслуг.

материалы в тему:
Основная задача регуляторов — введение в Украине новой системы финансовой отчетности, которая позволит осуществлять прием, обработку, проверку и раскрытия финансовой отчетности предприятий в едином электронном формате. Система предложит единый стандарт отчетности в зависимости от видов деятельности компаний и будет иметь единое окно для подачи отчетности. Предполагается, что ее запуск состоится в 2019 году, поскольку в соответствии с законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», предприятия, составляющие общественной интерес, должны составлять и представлять финансовую отчетность органам государственной власти по международным стандартам в едином электронном формате именно с 2019 года.

Новая система финансовой отчетности вводится на базе НКЦБФР. Введение в Украине стандарта финотчетности по стандарту XBRL происходит при участии международных доноров — Проекта технической помощи ЕС «Техническая помощь по приоритетным направлениям финансового сектора» и Проекта USAID «Трансформация финансового сектора».

В соответствии с законодательством, представлять финансовую отчетность в рамках новой системы будут предприятия, представляющие общественный интерес: эмитенты, ценные бумаги которых допущены к биржевым торгам; банки; страховщики; негосударственные пенсионные фонды; другие финансовые учреждения и предприятия, которые относятся к крупным.

При этом в перечень таких предприятий не были включены профессиональные участники фондового рынка.

«НКЦБФР настаивает на необходимости исправления этого недостатка и включение их в указанный перечень для внедрения одинакового подхода к раскрытию финансовой отчетности всеми участниками финансового рынка и обеспечения полноценной защиты всех категорий потребителей финансовых услуг», — сказал председатель НКЦБФР Тимур Хромаев.

Компаниям, которые осуществляют несколько видов профессиональной деятельности, и регулируются разными регуляторами, не нужно будет составлять отчетность для каждого из регуляторов отдельно.

XBRL (eXtensible Business Reporting Language) — открытый стандарт обмена деловой информацией. Открытость стандарта означает, что компаниям, которые используют XBRL, не нужно покупать лицензии и платить комиссии за его использование. Стандарт XBRL разработан международной организацией XBRL International Inc. для обмена бизнес-информацией между бизнес-системами. Он широко используется во многих странах регуляторами рынков ценных бумаг, банковскими регуляторами, регистрирующими и налоговыми органами, а также национальными статистическими агентствами.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.