Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Каждый шаг есть разрыв, нужно сознательно отказываться от всех других возможностей"
Страхование

 


Медицинское страхование
Комитеты Верховной Рады рассматривают законопроект по проблеме страховых выплат медикам, получившим инвалидность в результате COVID-19
18.05.21

Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий считает очень острой проблему со страховыми выплатами медикам, которые в результате COVID-19 получили инвалидность. Об этом сообщается на сайте партии "Слуга народа".

"Проблема со страховыми выплатами медикам, которые в результате COVID-19 получили инвалидность, очень острая. За более чем год пандемии деньги получили лишь несколько человек. Хотя пострадали гораздо больше", - отметил он.

По словам депутата, их комитет разработал законопроект
материалы в тему:
№5415, который позволит усовершенствовать механизм страховых выплат.

Радуцкий пояснил, что в законе "О защите населения от инфекционных болезней" указано, что страховую выплату предоставляют медикам в случае установления инвалидности в течение одного календарного года. В то же время Бюджетный кодекс определяет период календарного года с 1 января по 31 декабря.

"Ограничение календарным годом не позволяет провести выплаты медику, который заболел в 2020 году, а группу инвалидности получил в 2021-м", - подчеркнул он.

Так, предлагается убрать из законодательства привязку к календарному году и предоставить возможность получить выплаты тем медикам, которые из-за этой технической неточности были лишены права на средства от государства.

В то же время Радуцкий отметил, что законопроект решает лишь одну из проблем, которые мешают медицинским работникам оперативно получать страховые выплаты, тогда как большинство вопросов касаются нормативно-правовой базы, изменения в которой должно предложить Министерство здравоохранения.

Также на вопрос, какие сейчас существуют возможности и механизмы для повышения зарплат медицинским работникам, депутат заявил, что уровень зарплат медиков в определенной степени зависит от объема финансирования Программы медицинских гарантий (ПМГ).

"Комитет будет настаивать, чтобы правительство выполнило норму закона, - профинансировало ПМГ в размере 5% от ВВП. В отличие от прошлого года мы видим существенное увеличение поступлений от таможни и налоговой. И считаем, что это позволит значительно увеличить расходы на медицину", - подытожил Радуцкий.


rada.gov.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.