Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Мы всегда можем изменить свою жизнь"
Страхование

 


Страховые объединения
Нацкомфинуслуг обнародовала "Ключевые вопросы аудита" страховщиков за 2018 год
26.12.18

Нацкомфинуслуг рекомендует аудиторам при проведении аудита страховых компаний за 2018 год отражать в нем оценку активов по справедливой стоимости, информацию об обесценении активов, наличии и оценки активов, которые находятся на временно оккупированных территориях Украины. Об этом говорится в обнародованных на сайте регулятора Методических рекомендациях по информации, касающейся аудита по 2018 субъектов хозяйствования, надзор за которыми осуществляет Нацкомфинуслуг.

Кроме того, аудитору следует отобразить в отчете,
материалы в тему:
информацию о доходе, полученном от инвестирования активов, операций со связанными лицами, в том числе в пределах одной промышленно-финансовой группы или иного объединения, судебных исков и регуляторных требований, которые существенно влияют на деятельность субъектов хозяйствования.

Также необходимо отразить существенную операцию с активами, дебиторскую задолженность по нефинансовыми операциями, привлечения средств, в том числе от физических и юридических лиц и просроченных обязательствах.

При этом регулятор отмечает, что существенной по активам считается операция, объем которой составляет более 10% от общей величины активов на последнюю отчетную дату.

Кроме того, в аудите должно быть отражена информации о порядке формирования уставного капитала (история происхождения средств), источник происхождения составных частей собственного капитала (капитал в оценке, взносы в дополнительный капитал).

При аудите страховщика также рекомендовано рассматривать соблюдения им требований законодательства относительно соответствия политики перестрахования, в т.ч. принятия рисков в перестрахование только тех видов добровольного и обязательного страхования, на осуществление которых получена лицензия, и заключение договоров перестрахования со страховщиками (перестраховщиками) нерезидентами в соответствии с Порядком и требований по осуществлению перестрахования у страховщика (перестраховщика) нерезидента, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины.

Если страховщик имеет лицензию на обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, то в аудите должна быть отображена информация, формирует и ведет ли он учет страхового резерва убытков, возникших, но не заявленных, и страхового резерва колебаний убыточности в обязательном порядке. А также соблюдает ли он условия обеспечения платежеспособности, в частности, наличие на любую дату после получения лицензии превышение фактического запаса платежеспособности (нетто-активов) над расчетным нормативным запасом платежеспособности не менее чем на 25%, но не менее 1 млн. евро по официальному курсу валют на дату расчета указанных показателей. Обеспечивает ли он возможность обработки претензий (урегулирование страховых случаев) на всей территории Украины, а именно обеспечивает ли принятие и учет сообщений участников ДТП круглосуточно по телефону бесплатной многоканальной телефонной линии страховщика об их участниках и обстоятельствах с целью фиксации сообщения и предоставление участникам дорожно-транспортных происшествий информации о порядке урегулирования убытков и принятия страховщиком необходимых мер.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.