Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Чем лучше мы становимся, тем больше пространство нашей деятельности"
Страхование

 


Интересное в страховании
Страховщики России желают ужесточить наказание для страховых мошенников
27.03.09

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) поддержал идею ужесточения в законодательстве наказания за фальсификацию сведений, представляемых страховщику при заключении договора страхования и в течение срока его действия.

Как сообщил глава ВСС Александр Коваль, поправки на эту тему будут предложены в Кодекс РФ об административных правонарушениях и Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Под фальсификацией при этом подразумевается "сознательное искажение фактических данных (представление поддельных документов, заведомо неполных, ложных сведений) об обстоятельствах,
материалы в тему:
имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления, а также о факте, причинах и иных обстоятельствах наступления страхового случая, либо преднамеренное совершение деяний, направленных на наступление страхового случая, в целях получения страховой выплаты по договору страхования, если это деяние причинило ущерб в крупном размере", процитировал Коваль текст предлагаемых поправок.

Такие нарушения, согласно поправкам, должны наказываться штрафом в размере от 100 тыс. рублей до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо арестом на срок до 4 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, или совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также повлекшее ущерб в крупном размере, наказывается арестом на срок от 4 до 8 месяцев, либо лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

Внесения таких ужесточений в законодательство требует ситуация, при которой, как показали опросы россиян, многие вообще не считают предосудительным введение в заблуждение страховщика. В то же время в большинстве развитых стран такие вопросы урегулируются специальными разделами законодательства. В России действуют общие нормы.

Заключение договора страхования от имени страховой организации без соответствующих на то полномочий авторы законопроекта предлагают наказывать штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо арестом на срок от 4 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Эта мера направлена против недобросовестных агентов, которые злоупотребляют полномочиями, полученными от страховой компании.

Законопроект защищает интересы не только страховщиков, но и страхователей. Так, умышленное введение в заблуждение страхователя (выгодоприобретателя) при заключении договора страхования или в течение срока его действия путем представления заведомо неполной или ложной информации об условиях и правилах страхования, страховщиком, страховым брокером или страховым агентом, если это деяние причинило крупный ущерб, предлагается наказывать штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Ужесточение санкций предполагается также за умышленное уклонение от исполнения страховой организацией обязательств в части осуществления страховых выплат, возврата части страховой премии при расторжении договоров страхования или от передачи принимающей стороне активов в размере страховых резервов при отзыве лицензии на осуществление страхования.

Угон - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством - разработчики предлагают наказывать лишением свободы на срок до 5 лет. Преступление такого рода, совершенное по сговору или вторично, а также с применением насилия, увеличит срок наказания до 7 лет. Если при этом возникает угроза жизни и здоровью людей, то срок составит от 6 до 12 лет. 


Журнал о страховании forINSURER.com




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.