Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Ничто не может противостоять устремленности человека, рискующего даже своим существованием, чтобы достичь цели" Бенджамин Дизраэли
Страхование

 


В Украине
В Украине запущен спецрежим для IT-отрасли "Дия.City"
09.02.22

С 8 февраля в Украине заработал специальный правовой режим «Дия.City», разработанный для развития IT-отрасли. Об этом заявил президент Владимир Зеленский на саммите Diia Summit.

«Запускаем «Дия City». Это цифровая столица электронного государства. «Дия City» — один из лучших налоговых и правовых режимов на планете. На планете, где говорят на языке венчурного инвестирования. Мы трансформируем Украину в страну продуктовых компаний и стартапов. Благодаря «Дия .City «доля IT в ВВП нашего государства вырастет с 4 до 10%, а доходы отрасли до $16,5 млрд. Это позволит Украине стать самым большим
материалы в тему:
хабом Европы», — подчеркнул глава государства.

Также Зеленский выразил надежду, что резидентами «Дия.City» будут не только украинские, но и зарубежные ИТ-компании.

«Насколько я знаю, то сегодня к „Дия.City“ присоединятся и первые, и вторые. Известные, ведущие наши и иностранные компании», — сказал он. Операционный менеджер британской Revolut Дмитрий Стрельчук заявил, что компания станет первым резидентом «Дия.City».

Как отметил Министр цифровой трансформации Михаил Федоров, Revolut представлена в 36 странах мира и является самым дорогим стартапом Британии. Впоследствии Тарас Кицмей, основатель компании SoftServe, заявил, что компания надеется уже сегодня подать заявку и одним из первых присоединиться к режиму.

Верховная Рада 15 июля приняла закон № 4303, описывающий условия работы «Дия. City» — режима для украинских технологических компаний. Участники режима смогут платить меньше налогов.

Компании смогут подавать заявки на участие в «Дия. City» и становиться его резидентами, чтобы работать по сниженным налоговым ставкам. «Дия.City» вводится на 25 лет, а участие — добровольное.

Резидентами могут стать только разработчики программного обеспечения или компьютерных игр и компании из смежных сфер, например роботехники и кибербезопасности.

Организации, занимающиеся разработкой азартных игр, не смогут стать резидентами.

Участие в «Дия.City» позволит компаниям платить 5%-ный налог на доходы физлиц, минимальный ЕСВ (сейчас 1320 грн в месяц), военный сбор 1,5% и на выбор 18%-ный налог на прибыль или налог на выведенный капитал. В настоящее время компании платят 41,5%, если они работают со штатными сотрудниками. Среднемесячная зарплата сотрудника «Дия.Сity» должна составлять €1200 в гривневом эквиваленте. Стартапам можно платить такие зарплаты не сразу, а год спустя. Компания может привлекать работников в штат как ФОП и на контрактной основе.

Закон вводит понятие «гиг-контракты», которые компания-резидент может заключать с физлицом на выполнение задач.

Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.