Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Воплощайте Ваши мечты в реальность"
Страхование

 


За рубежом
Во Франции AXA прекратит платить за преступления, связанные с вирусами-вымогателями
12.05.21

Глобальная страховая компания AXA, очевидно, первая в отрасли, заявила, что прекратит выпускать полисы киберстрахования во Франции, которые возмещают клиентам расходы на оплату выкупа преступникам-вымогателям.

AXA, входящая в пятерку крупнейших страховщиков Европы, заявила, что приостанавливает действие этой опции в ответ на опасения, высказанные французскими чиновниками юстиции и кибербезопасности во время круглого стола Сената в Париже в прошлом месяце по поводу разрушительной глобальной эпидемии программ-вымогателей.

«Сегодня нужно сказать, что в отношении
материалы в тему:
программ-вымогателей мы не платим и не будем платить», - заявила на слушании прокурор по киберпреступлениям Джоанна Брусс. По данным фирмы Emsisoft, занимающейся кибербезопасностью, в прошлом году только США превзошли Францию по ущербу от программ-вымогателей для предприятий, больниц, школ и местных органов власти, оценивая связанные с этим общие убытки более чем в $5,5 млрд.

По словам Кристин Вейрски, пресс-секретаря американской дочерней компании AXA, ведущего андеррайтера киберстрахования в Соединенных Штатах, приостановка распространяется только на Францию и не влияет на существующие полисы. По ее словам, это также не влияет на покрытие для реагирования и восстановления после атак программ-вымогателей, когда преступники вторгаются в сети, внедряют вредоносные программы и наносят вред, шифруя данные.

Только после выплаты выкупа преступники предоставляют программные ключи для декодирования данных. А в прошлом году многие начали воровать конфиденциальные данные, прежде чем шифровали сети и угрожали выложить данные в Интернет, если жертвы не заплатят. Это помогло увеличить выплаты выкупа почти втрое, в среднем до более 300 000 долларов. Среднее время восстановления после атаки программы-вымогателя составляет три недели.

Страховая отрасль подверглась серьезной критике за возмещение выкупа. Эксперт по кибербезопасности Джозефин Вольф из Университета Тафтса сказала, что это стало неотъемлемой частью практики управления рисками организаций «как одна из затрат на ведение бизнеса. И я думаю, что это действительно вызывает беспокойство, потому что это то, что подпитывает продолжающийся бизнес с программами-вымогателями - люди продолжают платить выкуп».

В 81-страничном плане неотложных действий, представленном Белому дому на прошлой неделе государственно-частной целевой группой, отмечалось, что обогащение преступников-вымогателей только способствует росту глобальной преступности, включая терроризм. Но авторы отказались от защиты запрета на выплаты выкупа, заявив, что выплата иногда может быть единственным способом избежать банкротства для пострадавшего бизнеса. Официальные лица США называют программы-вымогатели угрозой национальной безопасности, а некоторые законодатели призывают к немедленной финансовой помощи пострадавшим местным властям, испытывающим нехватку ИТ-ресурсов и работающих с уязвимыми системами.

Часто преступники-вымогатели заранее собирают информацию о потенциальных целях и знают, когда жертва имеет страховку, покрывающую выплаты выкупа. Иногда они даже знают лимит выплат полиса.

Аналитик Emsisoft Бретт Келлоу назвал решение AXA разумным, отметив, что некоторые организации, похоже, более склонны платить выкуп, если деньги поступают не из их собственных карманов. «Единственный способ разорвать этот порочный круг - это отрезать поток денег, и прекращение выплаты выкупа вполне может сделать это», - сказал он.


Allinsurance.kz




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.